Консультация кардиолога /

Укорочение pq на экг у ребенка 10 лет — вопрос №2602639

Дочке 10 лет, занимается синхронным плаванием. Жалоб нет. Проходила диспансеризацию, нашли отклонение:
- (0,1) Неспецифическое изменение внутрижелудочковой проводимости
- Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия

Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично?
Можно ли продолжать заниматься спортом?
Нужно ли проходить какие-то дообследования?

Ниже более подробные данные:
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: нет
ЧСС: 77 уд/мин
Минимальная ЧСС: 71 уд/мин
Максимальная ЧСС: 83 уд/мин
Интервалы RR: 124, 764, 816, 720, 752, 832, 808, 760, 836, 848, 740, 764, 800, 832, 740, 752, 804;136, 480, 476, 452, 464, 464, 452,
448, 452, 440, 436, 460, 456, 460, 444, 464, 452, 464, 492, 500, 496
Интервал PQ: 110 мс
Продолжительность QRS: 60 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 59 мс
Индекс Соколова: 23 мВ
Ширина P: 70 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 53 град

Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия

Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 77 /min. Положение ЭОС: нормальное. Укорочение PQ
(0,1) Неспецифическое изменение внутрижелудочковой проводимости

Возраст: 41

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, интервал pq на нижней границе нормы, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Функциональный диагност
Здравствуйте. Желательно прикрепить саму ЭКГ кривую.
Интервал 0.11, не критично, с возрастом может увеличиться, переживать не стоит.
Опасности не несет, в лечении не нуждается, противопоказаний к спорту нет. Через год динамика ЭКГ
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - есть изменения - небольшое укорочение интервала PQ - это незначительные изменения экг, которые не влияют на здоровье ребенка.

Бывает ситуация, когда на фоне укорочения интервала pq - начинаются нарушения ритма, тахикардии - это редкая ситуация и всегда проявляется жалобами - симптомами - приступы сердцебиения в покое с высокой частотой.

Если ребенка не беспокоят приступы тахикардии, то это не заболевание, просто особенность экг.

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, интервал на допустимой границе нормы. Экг без патологии. Противопоказания для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, для возраста 10 лет- это нижняя граница нормы по интервалу Pq. Занятия спортом не противопоказаны