Консультация эндокринолога /

Расшифруйте узи щитовидки — вопрос №883485

Добрый день. Сделала узи, сказали обратиться к эндокринологу для дальнейшего дообследования. Жалоб нет. Узи проходила просто для профилактики. В 2018 г были кисты, анализы в норме были и ничего не назначил эндокринолог, сказал наблюдаться. На сегодняшнем узи выявили чтото. Какие анализы нужно сдать для дообследования? Опасно ли это?

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть кисты, они доброкачественные, их только контролируют. Так же выявили образование но под вопросом гиперплазия паращитовидной железы. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4св для оценки функции щитовидной железы, на паратгормон, общий кальций, альбумин для уточнения есть ли первичный гиперпаратиреоз.
Клиент
Ленар, добрый вечер. Я сдала анализы, загрузила фото. Чтото можете сказать по анализам? Это опасно? Поддается лечению?

Эндокринолог
кальций скорректированный по альбумину не повышен. паратгормон повышен незначительно, при аденоме паращитовидных железы повышается выше. повышение гормона из за недостаточности витамина д, принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в еднь 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день, кровь на витамин д и паратгормон через 2 месяца, ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, ну это не смертельно хотя бы? Не очень запущено? Можно ли вылечиться?
Эндокринолог
Не опасно, вылечиться можно, главное не повышен кальций значит нет первичного гиперпаратиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а когда были впервые обнаружены кисты, в 2018 году, Вы чем то щитовидную железу лечили, занимались профилактикой против появления новых образований? Или только наблюдали?
Сейчас по структуре щитовидная железа подзапущена, её необходимо дообследовать и полечить.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, ПТГ (паратгормон), кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, магний, креатинин, щелочная фосфатаза, 25-ОН-витамин Д. Ещё бы хорошо пройти сцинтиграфию паращитовидных желёз, но начните вначале с анализов крови.
Клиент
Татьяна, я впервые вообще в 2018году сделала узи щитовидки. Ранее не делала. Поэтому сказать когда появились кисты-не смогу
Эндокринолог
Хорошо, поняла Вас. Исправим.
Пройдите, пожалуйста, обследование и по полученным данным мы Вам сможем подсказать точные диагнозы, подберём лечение или профилактические меры, подскажем как правильно контролировать работу щитовидной железы.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Я сдала анализы (во вложении прикрепила). Можете сказать по ним чтото? Это очень опасно или поддается лечению? Нужно ли дополнительно еще чтото сдавать?
Эндокринолог
Здравствуйте! По Вашим анализам вижу вторичный гиперпаратиреоз, недостаточность витамина Д, латентную анемию.
Рекомендую начать лечение:
1) вит.Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 5000 МЕ (или 10 капель) * 1 раз в день - 2 мес., затем длительно по 2000 МЕ (или 4 кап.). Контроль витамина Д провести через 3 мес. За 2 дня до сдачи крови вит.Д в виде лекарства не принимать.
2) Селен 150-200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес.
3) препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер, Сорбифер) по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды. Курс лечения будет длительным 3-6 мес. под контролем ферритина. Ферритин-контроль 1 раз в 3 мес.
4) паратгормон - контроль через 3 мес.
5) пройти сцинтиграфию паращитовидных желез.
Эндокринолог
Здравствуйте, кисты не опасны. Нужно разобраться с гипоэхогенным образованием. Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4св, кальцитонин, общий кальций, , паратиреоидный гормон. После дообследования будет понятнее.
Клиент
Дмитрий,здравствуйте. можете прокомментировать результаты анализов? Я прикрепила их
Эндокринолог
У вас повышен паратиреоидный гормон на фоне дефицита витамина Д. Необходимо принимать Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель. После нормализации витамина Д контроль паратиреоидного гормона
Эндокринолог
Здравствуйте, сами по себе кисты они не опасны, это жидкостные образования, и часто вот такие мелкие образуются из за недостатка йода в пище, поэтому продукты питания богатые йодом нужно включать в рацион.
Нужно сдать ТТГ,св.Т4, АТкТПО, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
А вот с паращитовидной железой нужно разобраться аденома это или гиперплазия, для этого нужно сдать кровь на кальций общий,витамин Д, альбумин, паратгормон, а далее по результатам анализов решить вопрос нужна ли сцинтиграфия, или все исправиться лишь приемом витамина Д
Клиент
Марина, здравствуйте. Можете посмотреть анализы и сказать что делать дальше?
Эндокринолог
Загрузите еще описание узи не только фото, описание узла
Эндокринолог
Паратгормон повышен из за того, что есть снижение витамина Д, нужно принмать витамин Д 14 капель 1 раз в день или 7000 МЕ в течение 1 месяца, затем перейти на 2000 МЕ в сутки длительно. Кальций в норме. Говорит о том,что нарушений работы паращитовидной железы нет. С гормонами щитовидной железы тоже все в пределах нормы.
Ферритин низкий показатель запасов железа в организме, нужно принимать железо Ферритаб по 1 таб.1 раз день в течение 1 месяца (показатель ферритина должен быть от 35)
Клиент
Марина, загрузила
Эндокринолог
Пчерез 2 месяца после начала приема витамина Д сдайте анализ на паратгормон и витамин Д, по Узи щитовидной железы то ,что описывается очаг в паращитовидной железе это гиперплази, не опасно, и не патологично. А мелкие расширенные фолликулы это результат дефицита йода в организме. Кушайте продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты. Контроль Узи щитовидной железы через 1 год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кисты - это не образования, а расширенные фолликулы, результат хронической нехватки йода. Солью пользуетесь йодированной?
Сама железа не увеличена. Смущает только образование в нижнем полюсе, возможно увеличенная паращитовидная железа. По ее поводу и требуется дообследование - кровь на кальций общий, альбумин, Паратгормон, витамин Д. Также посмотреть функцию железы - ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин.
Клиент
Наталия, я сдала анализы. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. кальций в норме, небольшое повышение паратиреоидного гормона вероятнее всего за счет дефицита вит Д. также понижен ферритин, есть дефицит железа.
Нужно принимать:
1. Аквадетрим 14 кап утром после еды 2 месяца с определением вит Д для дальнейшего подбора дозировки
2. Ферретаб по 2 капс в день 1 месяц, далее по 1 капс еще 1 мес с определением ферритина. Его нужно поднять до 45 минимум.
3. Контроль ПТГ и кальция общего через 2 месяца
4. УЗИ щитовидной железы через 6 мес.