Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте! Заключение ЭКГ (девушка, 38 лет): Синусовая аритмия, миграция водителя ритма от синусового узла к предсердиям с ЧСС 63 - 74 - 84 уд/мин. -ЭОС 72° -вертикальная. Подскажите, пожалуйста, это не норма?
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Алена Германовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. На приведённом ЭКГ вариант нормы. Нарушение ритма, ишемии нет
Ризван Тагирович, спасибо большое!
Добрый вечер, Татьяна
С учетом описания ЭКГ без кардиологической патологии .
Синусовая аритмия и миграция водителя ритма от синусового узла к
предсердиям это физиологическая особенность проведения импульса сердца , вариант нормы .
Вертикальная электрическая ось сердца это нормальное расположение сердца относительно грудной клетки .
ЧСС вполне нормальная .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
С учетом описания ЭКГ , с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте
Жалобы какие то беспокоят ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Татьяна, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ЭКГ - вариант нормы. Синусовая аритмия - это нормально, потому что сердцебиение снижается на вдохе и учащается на выдохе, это физиология. Не волнуйтесь! :)
Анна Валерьевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Не переживайте.
По описанию ЭКГ ритм синусовый правильный, нормально.
Также миграция водителя ритма это нормально .
Блокад экстрасистол нет .
Других отклонений нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!