Что вас беспокоит?
Микоплазменная пневмония
Здравствуйте! 15.10. ребенок (3 года) стал жаловаться на боль в ушке, далее были зелёные выделения из глаз, на следующий день начался насморк и кашель, через день кашель стал с мокротой. Температура была 36.6-36.8 выше не поднималась. 17.10 дежурный врач ОРВИ поставил диагноз: "Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная". Затем ЛОР поставил диагноз:"Острый средний серозный отит". Принимали препараты: Лоротокс, Полидекса, Аквамарис бейби, Називин, Флюдитек, ингаляция Флуимуцилом, Тобрекс. 30.10. при повторном осмотре педиатра отит прошел, глазки вылечились, но кашель продолжался и горло оставалось красным. 2.11. сдали анализ крови на антитела. Результат: Cytomegalovirus IgM -11.64; Mycoplasma pneumoniae IgM-8.18. Исследование антител к IgG данных вирусов все отрицательны, т.е. в норме. До сдачи анализов педиатр не прослушивал ничего в лёгких, говорил, что с лёгкими все хорошо, дыхание ровное. После того, как она увидела положительный результат сразу что-то там прослушала, но сказала, не критично. Назначила курс антибиотика: Кларитромицин 125мг/5 мл - по 4.5 мл 7 дней. Кашель на момент назначения антибиотика у ребенка в течение дня слышу раза 2 максимум, после того как она просыпается и если сильно заплачет, закричит. У меня вопрос в том, что: 1.необходимо ли в нашем случае пропивать антибиотики? 2. сможет ли организм сам вылечиться до конца спустя какое-то время или без антибиотиков тут нельзя? Температура в течение всей болезни не повышалась больше 36.8, ребенок активный, одышки нет, сатурация хорошая, дышит свободно.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Ваш лечащий доктор вероятнее всего перестраховался. Если у ребенка положительная динамика, все спокойно по крови(у вас спокойно по вашим анализам), можно обойтись без антибиотиков. Тем более что по анализу не обязательно, что эта инфекция именно сейчас присутствовала. антитела могли появиться на много раньше.
Так что я думаю , что сейчас клацид принимать нет смысла.
отвечаю на ваш вопрос - самостоятельно инфекция тоже может уйти, под действием иммунитета ребенка. Так часто и бывает. Но если будет ухудшение - подъем температуры, появится кашель, слабость, вы тогда сможете начать назначенное лечение. я бы сделала так.
Наталья Михайловна, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка наблюдается положительная динамика в лечении, показаний для дополнительных назначений не требуется ( антибиотик не показан, достаточно кларитромицина)
Здравствуйте! судя По анализам в оак признаки бактериальной инфекции, острая цмв и микоплазма
Как показывает практика антибиотики необходимы, без них течение инфекция затяжное ( или длительный кашель или температура) и потом все равно пропивают антибиотик
В ряде случаев конечно иммунитет справляется
Здравствуйте, не тяжёлая микоплазменная инфекция ( без пневмонии) проходит самостоятельно, иммунитет с ней может справиться. Учитывая что состояние ребенка с улучшением, показаний к приему антибиотика в настоящее время нет.
Единственное, может сохраняться кашель длительно, но он и на фоне приема антибиотиков будет проходить 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных ситуациях назначение антибиотика уже не требуется,времени прошло достаточно много,динамика положительная,организм чаще всего справляется с инфекцией даже без антибиотика.Я бы не стала в таком случае добавлять антибиотики сейчас
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка Острая стадия ЦМВ инфекции и микоплазменная инфекция.
По крови повышено количество нейтрофилов, как при бактериальной инфекции.
Учитывая то, что есть воспалительные изменения в анализе крови и микоплазменная инфекция может продолжаться длительно и рецидивировать, лучше провести назначенный курс антибиотиков.
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 202412 ответов
- 15 Января 202417 ответов
- 21 Января 202418 ответов
- 4 Ноября 20249 ответов