Консультация детского лора /

Диагноз врача микоплазменная пневмония — вопрос №2895829

Здравствуйте.

Девочке 4 года, около 2 недель назад начала кашлять ночью (сухим), без температуры, лёгкий насморк .
По своему усмотрению начала промывать нос физраствором и давать флюдитек. И дышать небулайзер с физраствором.

После кашель усилился-стал мокрым. Температуры так и не было, появилась сильная потливость соленый пот.

Вызвала врача, послушала есть хрипы. Сказала убрать небулайзер, и прописала Клацид 125 мг ( по 5 мл. 2 раза в день) на10 дней. С подозрением на (сухой) микоплазменную пневмонию.
Анализы сдавать говорит нет смысла, не покажут.
Мы начали пить антибиотик, уже 4 день. Кашель чуть меньше по количеству раз, и продолжительности! Но при игре в догонялки, быстро устаёт/выдыхается/отдышка- держится за грудь.

Вопросы:
1. Какие анализы все таки сдать ребёнку?
2. Когда их сдавать?
3. Есть ли анализ на микоплазму именно?
4. Правильное ли лечение, что добавить?
5. Делать ли рентген?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая длительный кашель,одышку при нагрузке, то рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, рентген области грудной клетки в 2х проекциях.
Также можно посмотреть игМ к микоплазме(кровь).Можно уже все сдавать
Пцр мазок из зева на фоне терапии может быть отрицательный уже.

Терапия при микоплазменной пневмонии(если подтвердится)правильное
Клиент
Екатерина Владимировна, нам не нужно дышать небулайзером и тд.?

Можно ли гулять на улице во дворе (ч/д)

Педиатр
Да,гулять можно.
Ингаляции м натрия хлорид 0,9 % тоже,несколько раз в день по 3мл.будет увлажнять мокроту и помогать откашливаться.
Но если нет эффекта вообще после ингаляции, то можно отменить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А какой вес ребёнка ?

В целом сам по себе антибиотик назначен верно, но при подтверждённой микроплазменной инфекции его как правило принимают не менее 21 дня под контролем в педиатра или пульмонолога

В таких случаях для уточнения диагноза стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, сдать ПЦР мазок из носоглотки на микоплазму и хламидофилу пневмоние, а также кровь на иммуноглобулины М и А к данным возбудителям

Сдать анализы можно и сейчас при подозрении на данные инфекции

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп ?
Клиент
Анна Юрьевна, вес около 19 кг.
Нос дышит нормально, но изначально когда начиналось появился храп - я еще удивилась.

Пока принимаем Клацид, видимо придётся сдать анализы, потому что диагноз со слов "она сейчас у всех эта микоплазма" 🤷
А вдруг вообще не микоплазма, а просто кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Да инфекция не обязательно является микоплазменной а может быть и вирусной в таких случаях

А кашель не усиливается в горизонтальном положении у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом антибиотик назначен верно ребёнку из расчёта на килограмм массы тела
Клиент
Анна Юрьевна, в самом начале кашель был лежа сильнее или просто он был потому что 🤷, уже не понимаю. Сейчас нет, в основном когда попрыгает или побесится, может откашляться.
Я думала об аденоидах даже сначала но врач сказала чуть горло красное и больше ничего.
- Норма ли потливость, солёный пот.
- Можно ли гулять.
- Купить ли витамины ( пьем Детримакс бейби только)
- анализы и рентген обязательны?

Детский ЛОР, ЛОР
Потливость и солёный пот могут быть нормой на фоне вирусной инфекции

Гулять можно при хорошем самочувствии

Детримакс бейби принимать вполне достаточно в таких случаях, другие витамины не вижу повода принимать

Если симптомы постепенно идут на спад у ребёнка то как правило сдавать анализы не обязательно, если симптомы нарастают безусловно стоит пройти дополнительные обследования

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как возможной причины постназального затека и кашля рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы исключить атипичные инфекции - рекомендовано сдать ПЦР из носа и зева к Mycoplasma pneumoniae/Chlamydophila pneumoniae
Также кровь на антитела IgM, IgG к данным инфекциям

Как сейчас дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Выделения из носа?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сухой кашель может быть и на фоне постназального затека с задних отделов полости носа или аденоидной ткани. Флюдидек, более вероятно усилил продукцию слизи из-за чего кашель перешел в мокрую стадию. То что его убрали - верно.

Для исключения микоплазменной инфекции обычно сдают IgM и IgG к микоплазме.
До конца курса антибиотика все же лучше сдать к микоплазме, так как при ее подтверждении курс антибиотика длительный. Если не подтвердится, то до 7 дней антибиотик.

Для носа в таких случаях можно использовать називин 3 раза в день до 5 дней, а далее при необходимости перейти на гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) по 1 дозе 3 раза в день до 10-12 дней. После промыть нос физиологическим раствором аккуратно из шприца без иглы без напора 3 раза в день, а далее аспирировать содержимое или высморкаться
Также можно добавить спрей Назонекс или Дезринит для снятия отечности с носоглотки по 1 дозе 2 раз в день 14 дней.