Ушиб почки у подростка
На тренировке по хоккею попали в область почки , появилась кровь в моче, но с каждым разом ее меньше. Сделали узи все хорошо. От госпитализации пока отказались . Какие могут быть последствия ? Или все же нужно лечь в стационар
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть действительно ушиб, обычно все быстро восстанавливается, если не было нарушения структур.
Желательно сделать планово КТ брюшной полости.
Кирилл Юрьевич, спасибо, тоже верю в скорейшее восстановление
Пожалуйста.
Если гематурия все еще сохраняться, стоит лечь в стационар и произвести полное обследование.
Нагрузки исключите, давайте больше жидкости.
Принятый ответ
Гематома почки могла быть или разрыв селезенки. В таких случаях узи,а лучше кт почек и брюшной полости.
Вам нужно контролировать оак,креатинин,мочевина, миоглобин,срб,прокальцитонин-хотя бы через день в течение 1 недели.
Айса Борисовна, спасибо . Утром записались на кт, сделаем .
Я бы легла.
Сейчас противопоказаны физ нагрузки.
И общий анализ мочи контроль
Давление мерить,пульс,темпер
Вообще это урологи наблюдать должны
Принятый ответ
Добрый день! Желательно, конечно, с учётом макрогематурии (видимой крови в моче глазом), госпитализация.
Ситуация требует наблюдения.
Если все-таки отказываетесь от стационарного наблюдения,то рекомендации для вас следующие.
Обязательно необходим контроль АД, пульса-при развития тахикардии, снижения АД подозревается кровотечение внутреннее.
Контроль Температуры тела.
Полупостельный режим. Исключить подъем тяжестей.
Контроль ОАК (исключить анемию), ОАМ (степень гематурии). УЗИ почек динамика+брюшная полость.
Повышенный питьевой режим.
При появлении сгустков в моче, усиления болей, тахикардии и снижения давления -экстренная госпитализация.
Вам назначили какие то препараты? Есть боль?
Виктория Одиссеевна, большое спасибо за подробный ответ. Думаю, препараты не нужны, тк болей нет . К вечеру кровяных примесей все меньше в моче. Наблюдаемся
Хорошо. Конечно, смотрите по состоянию ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематурия - грозный синдром. Рекомендую полное дообследование, раз гематурия не прекращается.