Консультация гинеколога /

Простуда во 2 триместре беременности — вопрос №2603241

Здравствуйте! Как убедиться что с малышом все в порядке?
Второй день болит горло, насморк, ломит тело и слабость. Температура 37,5.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С этой целью пройдите узи по мере выздоровления.
Болеете вы нетяжело и сомнений в положительном исходе исследования - очень немного.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за добрые слова! Надеюсь все обойдется
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Какой у Вас срок ? У Вас ОРЗ протекает в Легкой форме , не переживайте . Главное не допускать температуры выше 38 .
В таких случаях рекомендуется обильное питье , рассасывание Лизобакта , при заложенности носа -капли или спрей в нос
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, срок 24 недели. Температуру контролирую
Гинеколог, Акушер
Малыш на этом сроке уже достаточно защищен плацентой , не волнуйтесь , опасности никакой нет
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!!!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы , рада была помочь !
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего с беременностью не случится, ОРВИ лёгкой степени никак не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
4. При подъеме температуры выше 38
нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.
Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
По выздоровлению сдать ОАК, коагулограмму, выполнить УЗИ + УЗДГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за подробный ответ. Буду лечиться