Консультация невролога /

Ставят ВСД — вопрос №2603444

Добрый день, очень прошу помощи. Все началось в начале этого лета. Предобрачные состояния, шаткость походки, потом сильные боли в кишечнике, тошнота, которая не проходит 24/7, последнее посещение невролога-заключение вегетативная дисфункция, тревожное расстройство,назначено :
Цитофловин
Элькар
Финебут
От финебута очень тянет в сон, невозможно сосредоточиться.
Внутренний тремор, больше всего пугает, что стала подбирать слова и заторможенность.
Прошу прокомментировать назначенные препараты, и есть ои необходимость переделывать анализы ээг и МРТ и уздг, которые сделаны этим летом?
Щитовидка в норме, с желудком и кишечником тоже проведены все обследования. Стала ощущать, что начали страдать то кости, то желудок, раньше были только ПА, а теперь действительно очень слабая, хочу лежать целыми днями и ни на что не способна.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит Фарингит

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним скрывается тревожное расстройство или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

По обследованиям патологии нет. Переделывать нет необходимости
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Госпитальная шкала (

Невролог
Это скринговый тест, который используется в амбулаторном приеме невролога и психотерапевта. Просто так называется
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Смысла переделывать обследования нет.
Вы описываете симптомы тревожно-депрессивного расстройства.
Оно лечится другими препаратами, не этими.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за Ваш ответ. На приеме врач обычно видит необходимость пройти то или иное обследование ? Боюсь, что не видят какую-то органику, но хочу закончить эти бесконечные походы к врачам, каждый раз что-то новое. ПоВился страх сойти с ума на этой почве, что все это перейдет в шизофрению, близкие уже стали отдалятся из-за моих вечных страхов и симптомов
Невролог, Рентгенолог
Вас уже достаточно комплексно пообследовали, каких-то новых обследований не требуется в данном случае.
Невролог
Кристина, основной метод лечения в этой ситуации это психотерапия. Неврологи обычно назначают медикаментозное лечение, но медикаменты сгладят выраженность симптомов, но причину панических атак не уберут.
Клиент
Ольга Романовна, не избежать никак антидепрессантов? Меня мучает тошнота, голова как будто не своя. И куча разных неприятных симптомов, нет сил уже. Страх, что есть органическая проблема всему этому
Невролог
Наиболее эффективно этопсихотерапия+ антидепрессанты. Если пациент плохо относится к антидепресантам, то основной метод психотерапия будет.
Невролог
Здравствуйте
Так Как нет органической патологии. Вы хорошо обследованы
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день
Спасибо большое за Ваш ответ