Консультация психиатра /

Лечение тревожного расстройства — вопрос №1562326

Добрый день! Врач ставит диагноз Ипохондрическое расстройство.До этого(другие врачи) ставили и тревожное расстройство, и тревожно-депрессивное, и ипохондрия, и инсомния. Впервые диагноз был поставлен в 2021 году "Тревожно-депрессивное расстройство." После того,как переболела ковидом в сентябре 2021года состояние ухудшилось. Принимала периодически атаракс,адаптол,афобазол, тералиджен(только на ночь), стрезам. Ну и всякие успокоительные травки.Антидепрессанты не принимала. Сейчас принимаю адаптол 1тб - 2 раза в день,и Афобазол 1тб- 2 р в день. Тревога полностью не уходит. Врач назначил эсцитолопрам:1/4 тб -3 дня, 1/2- 7 дней, далее по 1тб утром после еды. А для прикрытия оставить афобазол. А врач гастроэнтеролог назначила Альфа-нормикс:2тб*2р в день,Эрмиталь 10000*3р в день,Необутин 200*3р в день. Это на 10 дней. Помимо этого я принимаю Конкор 2,5 утром, лористу 12,5 вечером. Психиатр сказала, чтобы я пролечила сначала ЖКТ,т.к много таблеток принимать придется. И походила в это время на групповые занятия по мышечной релаксации. Вот хочу услышать ваше мнение по этому поводу. И по поводу схемы лечения с антидепрессантами. И как мне лучше поступить. Самочувствие мое не очень. Тревога постоянно, тряска в теле(особенно ощущаю в положении лежа утром,в голове бывает тяжесть,как-будто мурашки, давление скачет....)

Возраст: 61

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема лечения у вас хорошая. С препаратами назначенными гастроэнтерологом совместима, поэтому ждать вовсе не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, просто врач говорит, что много таблеток за один раз нужно принимать. Нагрузка большая.

Психиатр, Психотерапевт
Вы пока будете заходить на антидепрессант- дозировки очень маленькие. Поэтому нагрузка не будет большой. Ничего страшного не случится.
Клиент
Виолетта Вячеславовна,,третий день принимаю элицею по1/4. У меня повышен ферритин 215,81 при норме 10-120. Он держится повышенным с августа 2021. (переболела ковидом).У гематолога пока только наблюдение. Д-Димер повышен 449(<440) 1) Можно ли антидепрессанты при этих показателях? 2) Можно ли принимать сборы травяные успокаивающие при приеме АД? Аптечные(пустырник+хмель+мята+валериана+солодка)- это Фитоседан №2 и (пустырник+душица+чабрец+валериана+донник) -это фитоседан №3.
Психотерапевт
Здравствуйте!
С одной стороны логика врача понятна, что слишком много таблеток то же не совсем правильно, и лучше для начала лечить то, что более важно так скажем.
Можно пока попробовать противотревожный препарат попробовать добавить, он будет снижать тревогу (атаракс, адаптол, грандаксин - что-то одно) и затем когда курс по ЖКТ закончится - приступать к заходу на антидепрессант. Все конечно зависит от степени проявления тревоги.

На релаксацию конечно ходите она будет помогать справляться с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Артур, У меня в диагнозе наджелудочковая экстрасистолия. Можно ли атаракс?
Психотерапевт
Да, он не повлияет, но лучше адаптол/грандаксин, так как они могут и снижать экстрасистолы
Клиент
А что лучше для прикрытия антидепрессанта. Врач хотела назначить феназепам. Но я боюсь его. Тогда она сказала, что можно адаптол или афобазол. Но эти два препарата работают лучше, когда вместе их принимаю. Боюсь, что одного адаптола или афобазола будет мало. Очень боюсь заходить на АД.
Психотерапевт
Феназепам было бы идеально, если вам помогают афобазол с адаптолом совместно, то принимайте их смело, не бойтесь антидепрессантов, они хорошо переносятся
Клиент
Артур, а как назначается феназепам для прикрытия? В какой дозировке и сколько раз в день? И как долго?
Психотерапевт
2-3 недели, по 1 таблетк (1мг) один раз в день вечером, при необходимости повышают по показаниям, возможно 2 раза в день по 0.5 таблетки
Клиент
Артур,третий день принимаю элицею по1/4. У меня повышен ферритин 215,81 при норме 10-120. Он держится повышенным с августа 2021. (переболела ковидом).У гематолога пока только наблюдение. Д-Димер повышен 449(<440) 1) Можно ли антидепрессанты при этих показателях? 2) Можно ли принимать сборы травяные успокаивающие при приеме АД? Аптечные(пустырник+хмель+мята+валериана+солодка)- это Фитоседан №2 и (пустырник+душица+чабрец+валериана+донник) -это фитоседан №3.
Психотерапевт
Фиточаи можно спокойно.
В принципе антидепрессант никак не влияют на уровень ферритина, разные механизмы совсем
Клиент
Артур, Спасибо!
Клиент
Артур, Еще вопрос. У меня проблема с позвоночником. Часто приходится принимать НПВП. Как теперь быть,если что? Омепразол принимаю, если курсом пью обезболивающие. И можно ли мазями противовоспалительными мазать больное место?
Психотерапевт
НВПС можно, но не злоупотреблять, при острых состояния конечно, не терпеть же. Мази в принципе спокойно.