Синдром рейно ?

Здравствуйте, я очень тревожный человек, у меня тревожное расстройство, пожалуйста подскажите это похоже на синдром рейно? Когда замерзну или нервничаю синеватые ногти становятся потом согреваюсь и обычного цвета . Бывают боли в суставах, есть на груди после гв сосудистые звезочки . Фото прилагаю , очень боюсь системной склеродермии. Была у дерматолога пятно на груди в дерматоскоп посмотрел сказал , что это просто множество сосуд звездочек . Пожалуйста ответьте

Здравствуйте.
Нет, на синдром Рейно это не похоже. При синдроме отмечается четкая граница между нормальным цветом кожи и измененной (посинение/побеление). По фото с синдромом это не имеет ничего общего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ , это может быть вигетативной дисфункцией на фоне тревоги? Я уже себя накрутила , суставы ног болят под вечер , в покое и ночью не беспокоят , повышена мочевая кислота постоянно , есть Аит гипотериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за наличия аутоиммунного заболевания я накручиваю себя , что может быть что-то еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скованности , отека в суставах нет, только ломота и как крутит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да кожа не синеет , только ногтевое ложе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ногах тоже самое , синюшность от стресса или холода

Вообще это нормально для всех людей, что ногти от холода синеют ? Я посмотрела в интернете, что при рейно прям кожа белая и синяя , у меня такого нет , но вот заметила синюшность сначала на одном пальце потом на остальных через время , раньше покрывала ногти гель лаком и не замечала естественно такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суставы как будто блуждает боль то один поболит , то другой , вот два дня ломин ноги ниже колен именно суставная боль жгучая … неужели это все из-за нервов моих ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много написала извините , но у меня паника (

Не переживайте. Посинение ногтей может быть абсолютно нормальной вегетативной реакцией на холод.
Для подозрения на аутоиммунное заболевание нам интересен чаще всего артрит (явления длительной скованности, болей в покое, припухание), а не просто кратковременная блуждающая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от повышенной мочевой кислоты дискомфорт в суставах тоже может быть ? Не приступообразные боли , а ноющие , щелкание суставов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю почему же они начали беспокоить меня , лишний вес конечно есть , но болят же не только ноги, бывает локоть болит

Какие цифры мочевой кислоты сейчас? Сколько Вам полных лет? Суставы болят при нагрузке, спуске по лестнице? Занимаетесь ли силовыми тренировками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда соблюдаю диету без пуринов 380 , когда начинаю есть все подряд достигает 500
Больше от нагрузок болят да , ребенка на руках ношу , много если хожу , болят даже пятки . Силовыми не занимаюсь , прикрепила анализы которы сдавала в декабре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

31г вес 92

Анализы увидела. Был повышен уровень холестерина, причем за счет липидов низкой плотности (плохих жиров). Можно постараться скорректировать его изменением питания, придерживаться принципов средиземноморской диета и курсового приема Омега 3. Через 3 месяца повторно сдать липидограмму. Если ХЛ снова будет повышен, то обратиться к кардиологу для дальнейшей тактики.
Мочевая кислота также требует коррекции. При повышенных цифрах выше риск развития подагры в будущем, здесь опять все сводится к питанию. При неэффективности диеты может назначаться уратснижающая терапия

Отсутствие физической активности и избыточная масса тела также способствует повышению уровня мочевой кислоты. Поэтому по вопросу коррекции уровня мочевой кислоты соблюдение диеты должно сопровождаться нормализацией массы тела и внедрением ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вы извините за кучу вопросов , еще сегодня заметила утолщение одного ногтя на ноге , он стал как клюв попугая круглый выпуклый , раньше такого не было , он стал таким за месяц где т, подскажите пожалуйста у меня нет повода для беспокойства о сиситемнйо склеродермии ? При этом заболевании есть какие-то специфические симптомы, которые могут насторожить? По моим жалобам нет подозрений? Я не могу успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Для склеролермии не характерна деформация ногтей. С этой проблемой можно обратиться к подолгу. Иногда причина во вросшем ногте.
По Вашему описанию и фото нет данных за системную склеродермию.

Здравствуйте!
На синдром Рейно не похоже. При синдроме Рейно изменение цвета пальцев обычно идет выше, сильнее и с четкой границей. А так же цвета меняются (белый/синий, затем красный и потом обычный).
Небольшое же изменение цвета на холоде как у Вас нормально для обычного человека.

Рекомендую обратить внимание на комплекс связанных друг с другом патологических нюансов:
Повышение мочевой кислоты
Повышение общего холестерина и ЛПНП («плохого» холестерина)
Увеличенная масса тела.

Рекомендую регулярную физическую активность, например, тренировки в спорт зале с тренером, и налаживание отношений с питанием (здоровые привычки без резких ограничений).
Так же психотерапия для улучшения эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, есть Аит гипотериоз, боюсь других аутоиммунных, боли в суставах могут быть из-за повышения мочевой кислоты? Есть ли смысл сдавать на антитела какие-то для исключения ? Отека скованности нет , лишь переодически болит то один то др сустав , на погоду ломит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс еще сегодня заметила утолщение одного ногтя на ноге , он стал как клюв попугая круглый выпуклый , раньше такого не было , он стал таким за месяц где т, подскажите пожалуйста у меня нет повода для беспокойства о сиситемнйо склеродермии ? При этом заболевании есть какие-то специфические симптомы, которые могут насторожить? По моим жалобам нет подозрений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду благодарна за ответ , возможность очно попасть ко врачу нет сейчас

Конкретно в Вашем случае, связи болей с уровнем мочевой кислоты скорее всего нет.
Подагра проявляется сильной болью в конкретном суставе с покраснением и припуханием.
Можете сдать АНА Иммуноблот чтобы наглядно видеть наличие или отсутствие предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям ревматологического профиля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила еще одно фото ,сегодня опять ногти на ногах посинели (

Принятый ответ

Посмотрела новое фото, на синдром Рейно не похоже. Для точной диагностики данного синдрома и понимания что происходит с сосудами можно сделать капилляроскопию.