Консультация ревматолога /

Синдром рейно ? — вопрос №3193833

Здравствуйте, я очень тревожный человек, у меня тревожное расстройство, пожалуйста подскажите это похоже на синдром рейно? Когда замерзну или нервничаю синеватые ногти становятся потом согреваюсь и обычного цвета . Бывают боли в суставах, есть на груди после гв сосудистые звезочки . Фото прилагаю , очень боюсь системной склеродермии. Была у дерматолога пятно на груди в дерматоскоп посмотрел сказал , что это просто множество сосуд звездочек . Пожалуйста ответьте

Ревматолог
Здравствуйте.
Нет, на синдром Рейно это не похоже. При синдроме отмечается четкая граница между нормальным цветом кожи и измененной (посинение/побеление). По фото с синдромом это не имеет ничего общего
Клиент
Спасибо за ответ , это может быть вигетативной дисфункцией на фоне тревоги? Я уже себя накрутила , суставы ног болят под вечер , в покое и ночью не беспокоят , повышена мочевая кислота постоянно , есть Аит гипотериоз
Клиент
Из-за наличия аутоиммунного заболевания я накручиваю себя , что может быть что-то еще
Клиент
Скованности , отека в суставах нет, только ломота и как крутит
Клиент
Да кожа не синеет , только ногтевое ложе
Клиент
На ногах тоже самое , синюшность от стресса или холода

Вообще это нормально для всех людей, что ногти от холода синеют ? Я посмотрела в интернете, что при рейно прям кожа белая и синяя , у меня такого нет , но вот заметила синюшность сначала на одном пальце потом на остальных через время , раньше покрывала ногти гель лаком и не замечала естественно такого
Клиент
Суставы как будто блуждает боль то один поболит , то другой , вот два дня ломин ноги ниже колен именно суставная боль жгучая … неужели это все из-за нервов моих ?
Клиент
Много написала извините , но у меня паника (
Ревматолог
Не переживайте. Посинение ногтей может быть абсолютно нормальной вегетативной реакцией на холод.
Для подозрения на аутоиммунное заболевание нам интересен чаще всего артрит (явления длительной скованности, болей в покое, припухание), а не просто кратковременная блуждающая боль
Клиент
Спасибо поняла 🙏🏽
Клиент
А от повышенной мочевой кислоты дискомфорт в суставах тоже может быть ? Не приступообразные боли , а ноющие , щелкание суставов
Клиент
Не понимаю почему же они начали беспокоить меня , лишний вес конечно есть , но болят же не только ноги, бывает локоть болит
Ревматолог
Какие цифры мочевой кислоты сейчас? Сколько Вам полных лет? Суставы болят при нагрузке, спуске по лестнице? Занимаетесь ли силовыми тренировками?
Клиент
Когда соблюдаю диету без пуринов 380 , когда начинаю есть все подряд достигает 500
Больше от нагрузок болят да , ребенка на руках ношу , много если хожу , болят даже пятки . Силовыми не занимаюсь , прикрепила анализы которы сдавала в декабре
Клиент
31г вес 92
Ревматолог
Анализы увидела. Был повышен уровень холестерина, причем за счет липидов низкой плотности (плохих жиров). Можно постараться скорректировать его изменением питания, придерживаться принципов средиземноморской диета и курсового приема Омега 3. Через 3 месяца повторно сдать липидограмму. Если ХЛ снова будет повышен, то обратиться к кардиологу для дальнейшей тактики.
Мочевая кислота также требует коррекции. При повышенных цифрах выше риск развития подагры в будущем, здесь опять все сводится к питанию. При неэффективности диеты может назначаться уратснижающая терапия
Ревматолог
Отсутствие физической активности и избыточная масса тела также способствует повышению уровня мочевой кислоты. Поэтому по вопросу коррекции уровня мочевой кислоты соблюдение диеты должно сопровождаться нормализацией массы тела и внедрением ЛФК.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Здравствуйте, вы извините за кучу вопросов , еще сегодня заметила утолщение одного ногтя на ноге , он стал как клюв попугая круглый выпуклый , раньше такого не было , он стал таким за месяц где т, подскажите пожалуйста у меня нет повода для беспокойства о сиситемнйо склеродермии ? При этом заболевании есть какие-то специфические симптомы, которые могут насторожить? По моим жалобам нет подозрений? Я не могу успокоиться
Ревматолог
Здравствуйте. Для склеролермии не характерна деформация ногтей. С этой проблемой можно обратиться к подолгу. Иногда причина во вросшем ногте.
По Вашему описанию и фото нет данных за системную склеродермию.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте!
На синдром Рейно не похоже. При синдроме Рейно изменение цвета пальцев обычно идет выше, сильнее и с четкой границей. А так же цвета меняются (белый/синий, затем красный и потом обычный).
Небольшое же изменение цвета на холоде как у Вас нормально для обычного человека.

Рекомендую обратить внимание на комплекс связанных друг с другом патологических нюансов:
Повышение мочевой кислоты
Повышение общего холестерина и ЛПНП («плохого» холестерина)
Увеличенная масса тела.

Рекомендую регулярную физическую активность, например, тренировки в спорт зале с тренером, и налаживание отношений с питанием (здоровые привычки без резких ограничений).
Так же психотерапия для улучшения эмоционального фона.
Клиент
Спасибо за ответ, есть Аит гипотериоз, боюсь других аутоиммунных, боли в суставах могут быть из-за повышения мочевой кислоты? Есть ли смысл сдавать на антитела какие-то для исключения ? Отека скованности нет , лишь переодически болит то один то др сустав , на погоду ломит
Клиент
Плюс еще сегодня заметила утолщение одного ногтя на ноге , он стал как клюв попугая круглый выпуклый , раньше такого не было , он стал таким за месяц где т, подскажите пожалуйста у меня нет повода для беспокойства о сиситемнйо склеродермии ? При этом заболевании есть какие-то специфические симптомы, которые могут насторожить? По моим жалобам нет подозрений?
Клиент
Буду благодарна за ответ , возможность очно попасть ко врачу нет сейчас
Ревматолог
Конкретно в Вашем случае, связи болей с уровнем мочевой кислоты скорее всего нет.
Подагра проявляется сильной болью в конкретном суставе с покраснением и припуханием.
Можете сдать АНА Иммуноблот чтобы наглядно видеть наличие или отсутствие предрасположенности к аутоиммунным заболеваниям ревматологического профиля.
Клиент
Я добавила еще одно фото ,сегодня опять ногти на ногах посинели (
Ревматолог
Посмотрела новое фото, на синдром Рейно не похоже. Для точной диагностики данного синдрома и понимания что происходит с сосудами можно сделать капилляроскопию.