Кремообразный налет
Здравствуйте. Девочке 6 лет. Сегодня после душа обнаружила у неё в складе под половым губами кремообразный беловатый налёт. Попробовала убрать ватные диском а он не убирается. Запаха никакого нет. Что это может быть? ( день назад выптсались из больницы, лечили пневмонию, ребенок принимал и кололи антибиотик. Так же перед выпускной были сданы анализы моча и развёрнутый кровь. Все было в норме).
Принятый ответ
Елена добрый вечер!
Без осмотра сказать сложно
Но учитывая анамнез
То что ребёнок получал а/б можно предположить нарушение микрофлоры
Если есть возможность нужно сдать мазок на флору
Зуда жжение покраснения нет?
Пробиотики принимаете ?
Можно сделать ванночку с короц дуба перед сном
И промокнуть ватный диск маслом персиковым авокадо и протереть секрет или вощможно и выделения
Если есть вопросы пишите
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Если у вас есть возможность, то прикрепите фото к вопросу
Пока могу предположить, что это может быть смегма (слущенный эпителий), он обычно скапливается между малыми и большими половыми губами, но опять же без осмотра это только предположение. Его можно попробовать убрать с помощью ватного диска смоченного в вазелине или персиковом масле.
Подскажите, есть ли какие-то выделения у девочки? Есть ли покраснение? Зуд?
Могу рекомендовать вам подмывать под проточной водой утром и вечером
Наносить бепантен на слизистую вульвы 2-3 раза в день
Ромашковые теплые ванночки по 15-20 минут так же 2-3 раза
В идеале, если есть покраснение, то рекомендовано сдать обзорный мазок
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Фото прикрепила
Надежда Сергеевна, зуда и дискомфорта нет
Елена, доброе утро
Это смегма, она достаточно вязкая и поэтому ее тяжело убирать
Поэтому рекомендую взять ватный диск и обработать его вазелином или персиковым маслом, так выделения будут лучше убираться
Попробуйте, потом напишите получилось или нет
Количество выделений на фоне основного заболевания могло увеличиться, плюс был прием антибиотиков
Если во время приема антибиотиков не принимали бифидобактерии, то можно начать прием сейчас, например бак сет бейби
Принятый ответ
Здравствуйте,
Скорее всего смегма, если нет жалоб. Убрать можно ватной палочкой смоченной в персиковом масле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Если нет жалоб на покраснение слизистой или выделения из половых путей, то скорее всего это смегма ( слущенный эпителий), которая как раз может собираться между половыми губами.
Рекомендую Вам подмывать дочку обычной проточной водичкой без мыла
Сделать теплую ванночку с ромашкой или корой дуба 1-2 раза, 5-7 минут.
И после ванночки попробовать убрать этот налет с помощью ватного диска, смоченного в масле, например, персиковое масло.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.