Болят суставы
Здравствуйте! В сентябре проходил лечение подагрического артрита в больнице. После 10дневного курса было улучшение, а через пару недель боли возобновились (особенно в плечах и кистях рук) Прокомментируйте, пжлст, назначение врача: Аллопуринол 100 мг 1 раз в сутки; Алфлутоп 1,0 в\м №20 через день 2 курса в год; Трентал 200 мг 2 р\с месяц. Сейас принимаю аллопуринол и диклофенак. Начал колоть алфлутоп. Что можете посоветовать?
Здравствуйте!
Как часто у вас раньше были приступы подагры? Как они протекают? Как давно установлен этот диагноз?
Контролируете ли вы мочевую кислоту? Какие цифры были последний раз?
Нет ли у вас камней в почках? Какие есть сопутсивующие заболевания? По гипертонии какие препараты принимаете? Можете выписку прикрепить из отделения пожалуйста.
Ольга Леонидовна,
Ольга Леонидовна,Подагру установили давно(бльше 10 лет), но были сомнения в диагнозе. Мочевая кислота по показаниям прибора, приобретенного по зтому случаю, была в норме.Боли в суставах на протяжении этих лет беспокоили не очень часто. Проходили сами собой, или пользовался мазями. Делали уколы витаминов курсами. В начале этого года и до сих пор донимают постоянно. В июле при обращении к врачу мочевая была на уровне 510.. После месячного приема аллопуринола МК 190, последние показатели в конце сентября 210. Лечение ГБ :Энап ШЛ 10 мг утром; Амлодипин 0,5 днем; Кардиомагнил 75+12; Розувостатин 10мг
Ваш ответ не загрузился. Попробуйте ещё раз написать.
Опишите пожалуйста приступ подагры,как он у вас протекает? Или у вас постоянные боли в суставах? Они припухают? Краснеют? Фото можете прикрепить кистей рук к вопросу?
Ольга Леонидовна, боли возникают обычно по ночам. Чаще болят плечи и кисти. В плечах - тупая боль, кисти сначала - онемение, а потом - боль По утрам - скованность в суставах. через боль разминаю их и в течении дня могу более-менее двигаться нормально, без особой боли. Суставы внешне не изменены. Покраснения и припухлости в данный момент нет. В феврале был на приеме у врача ортопеда-травматолога. УЗИ показало тендинит сгибателей пальцев, гонартроз 1-2 ст. Были сделаны уколы в коленные суставы и блокада правой кисти.. Во время лечения в сентябре рентген показал " преимущественное поражение мелких суставов кистей Rg 1-2, ухудшение .
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара последнюю,а так же узи кистей и фото самих ваших кистей к вопросу. Чтобы я вам дала дальнейшие рекомендации,мне нужна эта информация от вас
Ольга Леонидовна, результатов УЗИ кистей нет. Качество фото не ах...
Доброе утро. У меня вообще честно говоря сомнения в диагнозе. При подагре возникает боль,припухлость и покраснение приступами. Постоянная ноющая боль мало характерна для подагрического артрита. Возможно здесь и сочетание нескольких проблем.
Аллопуринол я бы оставила с контролем мочевой кислоты через 1 месяц.
Алфлутоп и трентал не имеют никакого отношения к лечению подагры и в принципе алфлутоп хорошей доказательной базой не обладает на данный момент времени
Диклофенак я бы рекомендовала заменить на напроксен,обычно рекомендуют его по 550 мг 2 раза/сут
Выполнить свежее узи кистей рук и плечевых суставов
Сдать дополнительно АССР,антитела к виментину и РФ,СРБ
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Большое спасибо за Ваше участие и советы. К сожалению Ваши рекомендации не просто выполнить в нашей глуши. Ну да ладно, будем думать.
Принятый ответ
Без этих дообследований никак. Я думаю,что выход есть. Есть же и областные и краевые центры. В любом случае нпвс сейчас лучше сменить.