Консультация гинеколога /

Может ли полип тела матки вернуться ? — вопрос №2604251

В декабре 2023 года была произведена гистероскопия с выскабливанием . После операции врач увидел гиперплазию эндометрия небольшую. По гистологии полип тела матки . Хронический эндометрит . В 2020 было кесарево , может вмешательство ранее это как-то повлияло на состояние эндометрия . После операции мне назначили антибиотики цифран . Свечи бетадин , депантол. Свечи назначали еще было вмешательство на шейку . Убрали патологию. Кровила шейка . Истинная эрозия . Кандилома . После этого всего богатства назначили джес плюс . Пропила я их 9 месяцев . Сдала цитологию все отлично и мазок на флору . УЗИ тоже вполне адекватное без чего либо. Вот осенью я решилась бросить кок . Первый цикл предохранялись потому что наслышана , что бывает замершая после кок . Первые самостоятельные месячные пришли во время , шли 5 дней красного цвета , 6-7 коричневая мазня немного .меня это насторожило . Ибо когда у меня был полип, но правда мазало перед и после месячных коричневым .На второй цикл который у меня сейчас заканчивается было три половых акта без предохранения . Пью витамины элевит , фолиевую , йод . Витамин Д . 4 дня до месячных тянет живот . Сделала тесты высокочувствительные ответ отрицательно . Может ли полип вернуться так быстро после приема кок ? Что делать ? Когда бить тревогу ? Так хочется вновь ощутить радость материнства

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз , полип тела матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, специфической профилактики образования полипов нет. Чтобы исключить наличие полипа, проходить УЗИ с 5го по 7й день цикла. На определение беременности можно сдавать кровь на ХГЧ через 10 дней после ПА
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое за ответ ☺️
Гинеколог, Акушер
Добрый день. Для исключения патологии эндометрия необходимо пройти УЗИ ОМТ на 5-9 день М.Ц. Прием витаминов можете продолжить, но если пьете элевит, то фолиевую кислоту можно не принимать. Калий йодид должен быть в дозировке 200-250 мкг( в элевите 150 мкг, поэтому дополнительно можно принимать еще 100 мкг).
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, спасибо большое за ответ ☺️
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте,сделайте узи на 5-7 день цикла. Не переживайте, полип очень редко рецедивируют, никакие гормональные препараты не профилактируют этого. Для исключения беременности сдайте кровь на хгч
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, обычно так быстро полипы не возвращаются, Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла, для точного исключения беременности рекомендовано сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Полип не может рецидивировать в первые 1-2 месяца нормальных овариально-менструальных циклов. Не переживайте.

На 5-7 день цикла - контроль УЗИ ОМТ. И можете смело планировать беременность