Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон в 9 мес — вопрос №2604336

У ребенка плохой ночной сон, ему уже 9 мес, а спим все так же плохо, просыпаемся каждый час. Кушаем 2 раза ночью , а просыпаемся чтобы покачали, при этом еще и сопротивляется спать, плачет и выкручивается. Просыпаемся в 7/7:30, далее первый сон в 9-10/10:30, второй сон в 13/14 и полтора два часа может быть, третий сон в 16/17 на час

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Проблемы со сном у детей в 9 месяцев довольно распространены и могут иметь разные причины. Во-первых, важно рассмотреть режим дня, ночной сон должен быть достаточно долгим, чтобы уменьшить беспокойство. Попробуйте установить постоянное время укладывания, что поможет ребенку сориентироваться во времени сна. Обратите внимание на дневные сны, третий сон в 16-17 может быть слишком поздним и мешать ночному сну. Возможно, стоит сократить его или убрать совсем, чтобы ребенок был более уставшим к вечеру. Также рассмотрите ритуалы перед сном, спокойные игры, купание или чтение книги помогут настроить малыша на сон. Если он просыпается с плачем, попробуйте не сразу поднимать его, а дать время для успокоения. Возможно, он просто переходит из одной фазы сна в другую. Не забывайте о комфортных условиях для сна, тихая, темная комната, подходящая температура и удобная постель. Если проблемы продолжатся, стоит проконсультироваться с педиатром
Клиент
Прошу подсказать, как его не укладывать на третий сон, если начинаются капризы, крики , что хочет спать третий раз? Давать кричать и утомиться?
Ритуалы есть и купания и книжки и спокойная атмосфера

Невролог
Здравствуйте
Третий Сон убираем , он уже не нужен
Если ребёнок спит не менее 10 часов в сутки это норма
Клиент
Зубов нет. На третий сон начинаются капризы, крики и стоны
Невролог
Сколько часов в сутки спит ребёнок ?
Клиент
12 часов примерно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, попробуйте убрать третий сон. Зубы не лезут?
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно все индивидуально но можно попробовать сделать втрой сон позднее и соотвественно убрать третий. Зубы не режутся? Какой гемоглобин?
Клиент
Зубов нет еще. Гемоглобин 126
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию нельзя исключить что беспокоят зубы, можно попробовать дать нурофен. Но со временем ребенок научится самостоятельно продлять фазу сна и станет легче. Сейчас можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Перед сном не пробовали давать нурофен или парацетамол?