Четвертый гнойный отит с перфорацией у ребёнка за три месяца

Здравствуйте, дочке 3,5 года. С 2,5 ходит в сад и за это время три раза лежали в больнице с отитами, были гнойные, но без перфорации. Последний раз делали парацентез. После этого все лето не болела, так как в сад не водила. С конца августа каждая простуда переходит в гнойный двухсторонний отит с перфорацией (без боли и температуры), каждый раз антибиотики. Сейчас уже 4 раз это происходит и я не понимаю, что изменить? Как лечить? Возможно ли без антибиотиков? Последний раз кололи две недели назад. Течет из ушей не сильно, ребёнок активный

Отит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Средние отиты с гноетечением из уха обязательно требуют назначения антибиотиков курсом не менее 10-14 дней непрерывно согласно клиническим рекомендациям

Какие антибиотики вам назначали для лечения, в какой дозировки и каким курсом? Какой вес ребенка?

Как дышит нос вне болезни, есть ли храп? Ребенок привит вакциной превенар? Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом для исключения перекрытия устий слуховых труб в носоглотке тканью аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна,
Принимали: Азитромицин, Клацид, Панцеф и Цефтриаксон(уколы)

Эндоскопию не делали.
Подскажите, такой частый прием антибиотиков же очень вреден?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, не храпит, носом вне болезни дышит хорошо

Нет не вреден если он осуществлен по показаниям

А сколько полных дней вы принимали каждый из антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, Превенар ставили по календарю.

Вес ребёнка 15 кг. Предыдущие дозировки не помню

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, всегда на 7 дней прописывали

Минимальный курс лечения антибиотиком при остром гнойном перфоративном среднем отите с гноетечением составляет не менее 10-14 дней согласно клиническим рекомендациям

Вы бережете уши от попадания воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, да, конечно

Обязательно стоит планово выполнить эндоскопию носоглотки в такой ситуации

А вне болезни смотрел уши лор-врач? Перфорация в перепонках сохраняются вне обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, смотрели. С перепонками все хорошо, они закрыты вне болезней

А какие антибиотики вы принимали именно за последние три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, Азитромицин, Клацид, Панцеф и Цефтриаксон(уколы). Эти и принимали последние три месяца

Антибиотик выбора в таких ситуациях Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл в два раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи курсом не менее 10 дней из рассвета не менее 50 мг на кг массы тела в сутки

В уши в такой ситуации стоит капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит от пневмококковой инфекции?
Вы проводили эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?

Вам сейчас назначили антибиотик?
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, эндоскопию не делали, прививку делали,сейчас еще ничего не назначали, хотели перейти на гомеопатию, так как ужасает количество антибиотиков. Гомеопат прописал гомеопатические средства и говорит, продолжать их принимать, но я боюсь упустить момент и сделать что-то не то.
Думаю, ехать в больницу и ложиться в стационар или пойти в платную клинику, потому как в поликлинику не попасть срочно, записи нет, говорят, скорую вызывать если что.

При этом ребёнок активен и бодр, нет температуры, вялости

Если у ребенка свежая перфорация барабанной перепонки - то нужно начинать антибиотики
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, Амлксиклав, Клацид, Панцеф и Цефтриаксон(уколы). Каждый принимали по 7 дней в острый период болезни по назначению врача. Вес ребёнка 15 кг

Это мало, нужно именно 10 дней пропить антибиотик

Начните Амоксиклав из рассчета 90мг/кг в сутки - 1350 мг - 675 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 5,6 мл 2 раза в день - 10 дней

В ухо начните капли Ципромед по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Чаще пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы