Набор веса на Джес+

Добрый день! Мне 25 лет. Год принимаю Джес+, 2 года борюсь с паническими атаками и ВСД. Проблема: с сентября начала набирать вес и странно отекать. И главное вес не двигается в минус вообще, напротив - он растёт. Лицо опухшее, как после выпивки. Отекают пальцы. В сентябре переболела фарингитом. Принимала амоксиклав 5 дней. И после этого что-то пошло не так. Ухудшился стул: вновь начались запоры. До Джес+ я мучилась с отеками и запором. Как начала приём - эти симптомы ушли вообще. Сейчас словно все вернулось назад. С 20 сентября набрала 2 кг и никак не могу согнать. Но главное вот - это отеки. Что мне делать не знаю. Принимаю так же хофитол, который так же до фарингита отлично помогал - сейчас вообще, как пустышки для меня. Не понимаю, что происходит и как это решать. Появились мешки под глазами, которые мне никогда характерны не были… Ещё момент, который я притягиваю к данной ситуации: с конца августа я принимаю джес без пустышек. Сейчас как раз заканчиваю 3 упаковку и начинаю пустышки. Может ли вес стоять из-за пролонгированного приема? Последние 5 дней уже стало мазать..

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Питание, образ жизни не менялся? Кровь на ТТГ, инсулинорезистентность не сдавали? Отеки утром или вечером? Больше на лице или на конечностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, питание не меняла, образ жизни стал активнее и больше стресса. Отекают в основном пальцы и лицо. Но я не могу сказать, что прям чрезмерно. Анализы я пока не сдаю - у меня начинается паника на фоне.
Инсулинорезистентность мне ставили ещё в 16 году, но анализы:сахар и тд, кроме холестерина, всегда были в порядке. Последний раз сдавала год назад - всегда все ок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, отеки с утра. К вечеру наоборот выгляжу отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, рост 181, вес вот держался 82-84, мне было норм, но хотела похудеть все равно. Вес слетал просто элементарно, особенно при таком ритме, как сейчас.
А сейчас набрала до 86,9, вес стоит колом

Поняла Вас, в таком случае первым делом в таких случаях рекомендуется исключить патологию почек, так как именно она даёт отеки утром и на лице. Для этого сдать общий анализ мочи, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с последующей консультациец терапевта или нефролога. В плане веса сдать анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак в любой день цикла. Плюс хорошо сейчас добавить препарат с мио-инозитолом, например, Дифертон по1т 2р в день на 3 месяца, он благоприятно влияет на вес и инсулинорезистентность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое! Но в целом пока пугаться не стоит - меня не разнесёт до 100кг?) я к тому, что нет ничего прям страшного что за 2 месяца +2 кг? Плюс все же уходил у меня вес.. примерно с неделю-полторы назад вес был 85,4. Сейчас почему-то произошёл скачок. Попробую убрать соленое. И обязательно почки проверю - я пару раз писала в прозрачную тару для теста на беременность - в моче были как какие-то кусочки. Мб это из влагалища, но в подростковом возрасте у меня была анорексия долгое время и в моче прям хлопья были. Тогда опустилась одна почка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, прикрепила фото. Вот такие мешки под глазами мне никогда характерны не были. Надеюсь что это не сердце, но экг делала в прошлую пятницу - там все отлично

Нет, ничего страшного нет, не волнуйтесь, просто нужно выявить проблему и пролечить. Да, почки в первую очередь рекомендуется проверить, очень похоже на почечную патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, спасибо огромное! Вы прям многопрофильный специалист

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, я насколько знаю - почки от стресса сильно проседают. А у меня как раз 2 года не вылажу из стресса: развод, переезд, аж целых 4)), потом новый брак, диплом, трудности на работе, конфликты в семье, панические атаки. Благо, у меня на джес хоть цикл как часики стал. А то было по 2 менструации в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, я последнее уточню - очень долгое время пила верошпирон. Из-за дури естественно своей.
Сейчас примерно год не пью.
Хотела вот сегодня выпить - болят глаза с утра, думала убрать глазное давление. Но раз почки, то лучше не стоит да?

Да, лучше сначала провести обследование и потом уже врач подберёт терапию, вполне возможно, что Верошпирон тоже будет, он хорошо убирает отёки, но лучше сначала пройти обследование. В плане приема КОК не забывайте ежегодно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Александровна, а КОК так опасны, да?(

Нет, но как и любой гормональный препарат требует ежегодного обследования