Уреаплазма парвум в беременность
Добрый день, в мазке фемофлор 16 обнаружена уреаплазма парвум 10^2,6. Отмечено красным. Беременность 12 недель. Опасно ли это для ребенка? Надо ли лечить?
Принятый ответ
Добрый день, есть ли у вас каки-то жалобы? Зуд, жжение, выделения с неприятным запахом?
Уреаплазма является составляющей условно-патогенной флоры, которая всегда находится во влагалище и не требует лечения без жалоб.
Алина Алексеевна, добрый день.
Жалоб нет. Выделения есть, но не обильные без цвета и запаха. Ничего не беспокоит
Учитывая отсутствие жалоб никакое лечение не требуется.
Алина Алексеевна, спасибо. Успокоили меня)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это представитель условно-патогенной флоры влагалища, она может в мазке в норме валяться. Да и титр совсем небольшой.
Главный вопрос - что-то беспокоит, зуд, жжение, выделения?
Анна Владимировна, спасибо. Не беспокоит ничего. жалоб нет. Выделения небольшие без запаха и цвета.
Елена; тогда это совершенно не требует никакой терапии. На малыша это никак не повлияет
Анна Владимировна, ?? спасибо
На здоровье ?
Принятый ответ
Добрый день.
Уреаплазма представляет опасность при беременности и может становиться источником внутриутробного инфицирования плода.
Обычно ее излечивают еще на этапе подготовки к беременности, но теперь лечение тем более нужно.
Игорь Игоревич, при подготовке на уреаплазму не давали направление, не сдавала. Так как ничего не беспокоило, я и подумать не могла, что что-то не так. Обычный мазок сдавала пострянно, там было чисто. Если ничего не беспокоит, как узнать. Вот сдала по назначению мазок и сюрприз. Насколько опасно лечение, это же антибиотики? При низком титре тоже высокие риски?
Лечение, конечно, неопасно.
При низком титре тоже есть риски, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, при отсутствии жалоб никакого лечения нет требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время уоеаплазма парвум оценивается как условно-патогенная флора и лечение требуется при наличии жалоб, учитывая и низкий титр.