Может ли без температуры развиваться пневмония
Добрый день, Месяц назад заложило нос - сперва вообще не лечила, потом когда устала от заложенности по совету лора (удаленно) сделала ренген пазух - все в норме, небольшая отечность. Капала сосудосуживающие, промывала морской водой. Появился кашель - влажный, как будто откашливала ту слизь, что текла по задней стенке. Спустя неделю появилась небольшая температура - начала Сумамед, температура держалась один день 37,8, больше не поднималась. Сейчас прошла неделя - кашля стало намного меньше, изредка откашливаюсь влажным кашлем (опять-таки, как будто эту слизь из носа - даже приходится сплевывать). Нос заложен где-то выше носоглотки (но назонекс закончился, несколько дней не брызгала, может поэтому). Но я стала очень бояться пневмонии - потому что прочитала, что она может протекать без температуры. У меня была пневмония в начале этого года, лечилась 3 антибиотиками, не удавалось сбить температуру. Видимо это сильно меня напугало - и теперь мысли только об этом, ловлю каждый симптом - кольнуло в спине, чуть запыхалась - сразу думаю о пневмонии. Подскажите, раз динамика в плане кашля положительная и температуры нет - можно успокоиться, что это не пневмония? Или все-таки бежать делать рентген и сдавать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температуры при пневмонии может и не быть, особенно при вирусной и атипичной пневмонии.
Но здесь нужно опираться не только на температуру тела, а на наличие сопутствующих жалоб. Если беспокоит влажный кашель именно с мокротой (а не постназальной слизью), одышка, не связанная с физической нагрузкой и отсутствие эффекта от назначенного врачом лечения - это повод сделать рентгенографию ОГК.
Сдать анализ крови рекомендую только лишь для выяснения причины вашего самочувствия - вирусной или бактериальной.
Ярослава Игоревна, добрый день, одышки нет, пока сижу - только если бегу с работы за ребенком (минут 15 быстрым шагом). Кашель есть - но меньше, откашливаю с первого раза, могу по 4-5 часов не кашлять вообще. Как считаете, все-таки сделать рентген?
Я думаю, что с такими жалобами рентген делать не нужно. Была бы пневмония, состояние бы ваше значительно ухудшилось.
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пневмония протекает без температуры в очень редких случаях, когда у пациента имеются иммунодефицитные состояния, у молодой здоровой девушки пневмонию пропустить невозможно. Скажите пожалуйста, сколько дней вы лечились назонексом?
Анна Александровна, спасибо за ответ! Если честно, начала - через дня 4 он кончился и я забросила. Сегодня заказала в аптеке, планирую хотя бы две-три недели побрызгать
Поэтому и симптомы вернулись. Ничего страшного, начнете все сначала и обязательно долечитесь?
Напоминаю рекомендованную схему:
Дезринит/назонекс/момат рино/нозефрин по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течение 14 дней, далее по одной дозе на ночь еще неделю. Препарат имеет накопительный эффект, но первые улучшения наступят на 3-4 день.
Олифрин по 2 дозы 1-3 раза в день (по необходимости) до месяца для увлажнения слизистой оболочки носа.
Желаю вам скорейшего выздоровления ??
Анна Александровна, спасибо Вам большое за подробно расписанное лечение, буду стараться вылечиться! Вам здоровья!
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом описания Вашего состояния- пневмония маловероятна.
Пневмония- это острый воспалительный процесс, простому протекание ее без лихорадки и интоксикации возможно только в редких случаях (обычно этт случается у пожилых людей и лиц с выраженным иммунодефицитом).
В Вашей ситуации имеет место инфекция верхних дыхательных путей, к тому же с положительной динамикой.
Если сильно переживаете, то можно дополнительно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения активности воспалительного процесса.
Показаний к рентгенографии легких, в настоящее время нет
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили!
Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании представленной Вами инфонмации пневмонию точно можно исключить. Сейчас беспокоят симптомы? Как самочувствие?
Софья Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Из симптомов осталась только заложенность носа - где-то вверху, сам нос дышит, но по голосу своему чувствую, что говорю в нос. Брызгаю назонекс. В остальном все нормально - температуры нет, кашля почти нет - раза 4 в день прокашляюсь и все.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Хайшат Нарзановна, добрый день! Из симптомов - остаточный кашель, раза 4 за день, и отечность в носу - ее ощущаю только когда говорю (чувствуется, что в нос) - так нос дышит нормально. В остальном самочувствие хоршее
При отстаточном кашле можно принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При отечности и заложенности носа виброцил спрей 3 раза у день 5-7 дней.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое, все поняла!