Может ли без температуры развиваться пневмония

Добрый день, Месяц назад заложило нос - сперва вообще не лечила, потом когда устала от заложенности по совету лора (удаленно) сделала ренген пазух - все в норме, небольшая отечность. Капала сосудосуживающие, промывала морской водой. Появился кашель - влажный, как будто откашливала ту слизь, что текла по задней стенке. Спустя неделю появилась небольшая температура - начала Сумамед, температура держалась один день 37,8, больше не поднималась. Сейчас прошла неделя - кашля стало намного меньше, изредка откашливаюсь влажным кашлем (опять-таки, как будто эту слизь из носа - даже приходится сплевывать). Нос заложен где-то выше носоглотки (но назонекс закончился, несколько дней не брызгала, может поэтому). Но я стала очень бояться пневмонии - потому что прочитала, что она может протекать без температуры. У меня была пневмония в начале этого года, лечилась 3 антибиотиками, не удавалось сбить температуру. Видимо это сильно меня напугало - и теперь мысли только об этом, ловлю каждый симптом - кольнуло в спине, чуть запыхалась - сразу думаю о пневмонии. Подскажите, раз динамика в плане кашля положительная и температуры нет - можно успокоиться, что это не пневмония? Или все-таки бежать делать рентген и сдавать кровь?

Гипотиреоз, пью Эутирокс 75мг
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температуры при пневмонии может и не быть, особенно при вирусной и атипичной пневмонии.
Но здесь нужно опираться не только на температуру тела, а на наличие сопутствующих жалоб. Если беспокоит влажный кашель именно с мокротой (а не постназальной слизью), одышка, не связанная с физической нагрузкой и отсутствие эффекта от назначенного врачом лечения - это повод сделать рентгенографию ОГК.
Сдать анализ крови рекомендую только лишь для выяснения причины вашего самочувствия - вирусной или бактериальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослава Игоревна, добрый день, одышки нет, пока сижу - только если бегу с работы за ребенком (минут 15 быстрым шагом). Кашель есть - но меньше, откашливаю с первого раза, могу по 4-5 часов не кашлять вообще. Как считаете, все-таки сделать рентген?

Я думаю, что с такими жалобами рентген делать не нужно. Была бы пневмония, состояние бы ваше значительно ухудшилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослава Игоревна, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пневмония протекает без температуры в очень редких случаях, когда у пациента имеются иммунодефицитные состояния, у молодой здоровой девушки пневмонию пропустить невозможно. Скажите пожалуйста, сколько дней вы лечились назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, спасибо за ответ! Если честно, начала - через дня 4 он кончился и я забросила. Сегодня заказала в аптеке, планирую хотя бы две-три недели побрызгать

Поэтому и симптомы вернулись. Ничего страшного, начнете все сначала и обязательно долечитесь?

Напоминаю рекомендованную схему:

Дезринит/назонекс/момат рино/нозефрин по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течение 14 дней, далее по одной дозе на ночь еще неделю. Препарат имеет накопительный эффект, но первые улучшения наступят на 3-4 день.

Олифрин по 2 дозы 1-3 раза в день (по необходимости) до месяца для увлажнения слизистой оболочки носа.

Желаю вам скорейшего выздоровления ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, спасибо Вам большое за подробно расписанное лечение, буду стараться вылечиться! Вам здоровья!

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом описания Вашего состояния- пневмония маловероятна.

Пневмония- это острый воспалительный процесс, простому протекание ее без лихорадки и интоксикации возможно только в редких случаях (обычно этт случается у пожилых людей и лиц с выраженным иммунодефицитом).

В Вашей ситуации имеет место инфекция верхних дыхательных путей, к тому же с положительной динамикой.

Если сильно переживаете, то можно дополнительно сдать анализы крови (развернутый и С реактивный белок) для уточнения активности воспалительного процесса.

Показаний к рентгенографии легких, в настоящее время нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо Вам большое, успокоили!

Рада была помочь!
Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленной Вами инфонмации пневмонию точно можно исключить. Сейчас беспокоят симптомы? Как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софья Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Из симптомов осталась только заложенность носа - где-то вверху, сам нос дышит, но по голосу своему чувствую, что говорю в нос. Брызгаю назонекс. В остальном все нормально - температуры нет, кашля почти нет - раза 4 в день прокашляюсь и все.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Из симптомов - остаточный кашель, раза 4 за день, и отечность в носу - ее ощущаю только когда говорю (чувствуется, что в нос) - так нос дышит нормально. В остальном самочувствие хоршее

При отстаточном кашле можно принимать омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При отечности и заложенности носа виброцил спрей 3 раза у день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое, все поняла!