Пневмония при короновирусе
Здравствуйте, 19 мая диагностировали двухстороннюю пневмонию легкой формы КТ1. 24 мая делали повторно КТ. Заключение: по сравнению с 19.05 определиться положительная динамика в виде уменьшения плотности участков уплотнения по типу матового стекла и появления консолидации. Правое и левое легкое до 25%. Уменьшение уплотнения это вроде бы хорошо, но появилась консолидация, это плохо? Как можно трактовать результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас как самочувствие?
Консолидация означает рассасывание погибших клеток и уплотнение ткани лёгкого этого участка
Екатерина, мне все время плохо, слабость, бессоница, жжение в груди ночью, и жжение кожи, но я сейчас принимаю калетру лефлобакт ащитромицин . Может это побочка? Кашель умеренный утром и вечером с небольшим отхождение мокроты, температуры нет. И еще у меня в покое пульс нормальный, а при движении 130 и выше. И по ночам тахикардия.
Можете анализы сдать, мед сестру вызвать с поликлиники и ЭКГ, чтоб сделали?
Екатерина, экг делали вчера, все в порядке. Причем вчера когда делали ЭКГ пульс был 86, хотя с утра при движении поднимался .
Постельный режим, динамика в положительную сторону.
Биохимия крови, фибриноген брали?
Флуифорт добавьте, бессонница это побочка
Екатерина, кровь брали, но у меня нет результатов на руках. Если получится достать я вышлю.
Екатерина, и еще сегодня появилась некоторая напряженность в области груди. При вдохе.
Температура сколько?
Если ухудшается самочувствие, вызывайте скорую.
Екатерина, 36.7
Екатерина, уровень кислорода 98-99
Сатурация норма, постельный режим, белковой питание, обильно питье.
Лучше флуифорт гранулы внутрь с утра, пакетик 5 гр
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте нет это не плохо
Динамика положительная
Чем лечились?
Елена, калектра лефлобакт ащитромицин
Ингаляции с флуимуцил добавте
Елена, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика положительная. Боли связаны с раздражение нервов при воспалении в легочной ткани. Это пройдет. Можете принимать ибупрофен, например. Курс антибиотиков заканчивайте. Далее желательно восстановить кишечную флрру-приеимайте хилак форте 2 недели
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Консолидация это процесс выздоровления легочной ткани. Попробуйте ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета дыхательных путей.
С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!