Консультация хирурга /

Нужна ли ампутация? — вопрос №2606137

Здравствуйте! У бабушки была критическая ишемия. Кровотока не было по всей ноге. Ей провели стентирование и возобновили кровоток. Но из-за сахарного диабета, сосудов в ступне практически не осталось, и была угроза ампутации стопы. Чтобы этого не случилось, ногу нужно было нагружать и расхаживаться. Но после операции у бабушки появился упадок сил и она слабела с каждым днем. Сейчас ей даже сидеть тяжело, сил совсем нет.
И заметили, что гангрена стала прогрессировать. Был чёрный верх большого пальца, теперь он стал чернеть полностью, и мизинец тоже. Визуально видно, что нога синяя до середины стопы и холодная.
Такой вопрос, стоит ли ампутировать половину стопы? Или лучше дать человеку уйти спокойно. Тут палка о двух концах. Ампутация может помочь и вдруг причина упадка сил это гангрена и токсины от неё, либо ампутированная конечность не заживет из-за диабета. Либо не трогать бабушку и оставить все как есть. Но может же начаться сепсис. В общем даже не знаем как поступить. Она уже очень сильно намучилась. Подскажите необходима ли ампутация? Либо все оставить как есть?

Возраст: 88

Хронические болезни: Диабет

Хирург
Здравствуйте.
Фото стопы с пальцами и все конечности прислать можете?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепила

Хирург
Фото посмотрел.
Если состояние больной прогрессивно ухудшается, то какой выбор Вам сейчас сделать, то решать Вам, родственникам, а не бабушке.
Если не ампутировать конечность, на каком уровне это другая история, то простите уж, но бабушка рано или поздно умрет.
Если провести операцию, то опять не факт что больная перенесет саму операцию или послеоперационный период и не погибнет.
Но с оперативным лечением, хоть какой то мизерный процент, но есть, что бабушка "вытянет" эту ситуацию и потом еще поживет какое то время.

Допустим, Вы решили не ампутировать конечность и дать больной спокойно умереть. И когда это случится, то не будете ли Вы себя корить за то, что не воспользовались, хоть и маленьким, но шансом помочь бабушке?
Проблема уже философская.
Так что собирайте семейный совет и принимайте совместное решение.
И чтобы не случилось, то никто Вас ни за что не осудит. Жизнь штука сложная.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю вас за ответ! ?? подскажите пожалуйста, если оставить все как есть, то что ждет бабушку, кроме смерти, это уже понятно, и все смирились. Тут вопрос, что принесет меньше страданий? Бороться за жизнь и испытывать боли после ампутации, или облегчать состояние и не мучить бабушку операцией
Хирург
На такие вопросы у меня увы ответа нет.
Если Вы отказываетесь от операции, то вызывайте на дом участкового терапевта и пусть он решает вопрос с назначением анальгетиков, вплоть до наркотических.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, поняла вас ?
Хирург
Здравствуйте, если нога холодная и пульсации на стопе нет то показана ампутация, и ампутацию тут не стопы, а уровень выше голень, либо бедро, так как только стопу ампутировать ничего не решит, рана не заживёт.
Ждать пока человек уйдет, это такое должно быть очень волевое решение, так как такие болезни протекают с выраженной интоксикацией и болевым синдромом, и это достаточно мучительно.
В данной ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и госпитализировать бабушку в больницу, даже если Вы в итоге откажитесь от ампутации, бабушка будет получать и ей назначат адекватное обезболивание.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Почему я спросила именно про стопу, нам сказали хирурги, которые делали стентирование, что можно сохранить даже пятку, т.к кровоток там хороший. Не можем принять решение ?????
Хирург
В данной ситуации помимо магистрального кровотока, есть нарушения микроциркуляции на фоне сахарного диабета, и при расстройстве микроциркуляторного русла заживление раны если ампутировать только часть стопы не случится
Клиент
Елизавета Александровна, поняла вас! Благодарю за ответ ?
Хирург
Здравствуйте.
По фото конечно требуется оперативное лечение, это не на уровне стопы а скорее всего выше, и к сожалению лучше не станет от консервативного лечения.
Вызывайте СМП или сами обратитесь в экстренную гнойную хирургию.
Здоровья бабушке.
Хирург
Здравствуйте!
Очень интересный вопрос.
"Отказав" бабушке в ампутации, по каким-то своим побуждениям, Вы, по сути, подводите её к "исходу".
При прогрессировании текущей ситуации, летальный исход не будет "тихим, мирным, во сне" — Вы готовы взять на себя?!
Обращаться в стационар ❗
И уже там решать вопрос о необходимости проведения ампутации!
Здоровья бабушке ⚕️