Консультация психиатра /

Тревожность или нет — вопрос №2606342

Мне 39 лет, 70 кг. Около месяца назад я стала чувствовать иногда немного учащенное сердцебиение. Проходит это на несколько секунд или 3-5 ударов сердца чуть сильнее обычного, то есть из груди ничего не выпрыгивает, но ритм меняется. Потом было недели две когда ничего не было. И сейчас дней около 10 такое тоже случается. Я наблюдаю за собой и вот какие выводы я сделала: это не происходит просто так, это происходит когда я собираюсь о чем то забеспокоиться. Даже за секунду до того как я придумаю чем себя забеспокоить. Я опытным путем установила, что такое происходит в одних и тех же обстоятельствах! Когда я сильно чем то отвлечена или увлечена ничего не происходит, но как только в голове появляется «пустота» я как будто пытаюсь о чем то подумать и сердце начинает биться несколько сильнее, похоже на легкий испуг. Я не хочу упасть в обморок, мне хватает кислорода, по мне вообще ничего не скажешь , внешне или еще какими то симптомами это не сопровождается. Когда надоедает такие вздрагивая, иду в сад что нибудь поделать более активное чем , например, приготовление пищи. Одним словом, важно отвлечься! Особенно часто это происходит когда листаю какую нибудь ленту в соц сетях, не важно чем эта лента наполнена! У меня никогда не было проблем с сердцем. Вопрос в том если ли смысл что то проверять, и если да то что?? Последнее ЭКГ я делала 2,5 надо назад, нареканий не было. Я сначала думала что что то со мной не так, но связь с собственными мыслями глупо отрицать, есть вполне стабильные закономерности. Помогите понять: это тревожность или нет?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте. Ощущение перебоев с сердчечным ритмом может быть связано с экстрасистолиями - это нарушение ритмичности работы сердца, когда в какой-то момент сердечное сокращение "проскакивает" раньше времени. Такие состояния на разовом ЭКГ могут быть и не зарегистрированы, поскольку могут возникать только при каких-то определенных ситуациях, в определенное время и т.п., в таких случаях обычно проводят холтеровское суточное мониторирование. Экстрасистолы не редко связаны с переутомлением, стрессами, тревогой, а также с нарушением сна, питания. Поэтому первое, что нужно сделать, это нормализовать режим отдыха, исключить кофеин. Также стоит компенсировать возможные метаболические нарушения - попить витаминно-минеральные комплексы, содержащие калий, магний. Не лишним будет общее обследование - сдать кровь на гормоны щитовидной железы, исключить анемии. Из легких успокоительных, доступных без рецепта, можно попить валемидин. В этих каплях содержаться также компоненты положительно влияющие на работу сердца.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, то есть первое что нужно сделать сдать кровь?
Про кофеин, я пью черный чай 1-2 раза в день и 1 раз в день кофе. Это может влиять на такие перебои?
Насколько это опасное состояние? Не знаю насколько быстро получится разобраться, а перебои последнее время стабильно каждый день. Более всего в обеденное время, может даже с приемом пищи связано, но я не уверена.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я сейчас принимаю магний в6, куркумин. Но начала я принимать до того как стали происходить эти перебои. Три дня ничего не принимаю, потому как пытаюсь найти что могло спровоцировать это состояние. Думаю уже на все. Отмела даже КОК.
Психиатр
Да, целесообразно начать с самого простого - сдать кровь, чтобы исключить возможные причины этого состояния. Далее, стоит все же рассмотреть возможность холтеровского исследования, чтобы подтвердить (или опровергнуть) наличие экстрасистол и их выраженность.
Клиент
Дмитрий Владимирович, то есть ждать нечего и есть смысл идти к кардиологу?
Психиатр
Нужно выяснить причину этого состояния. Тогда будет понятно что и как лечить. Состояние не критичное, но весьма неприятное по ощущениям. Мучать себя ни к чему. Чем раньше начнете обследования, тем быстрее от всего этого избавитесь.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте. Посетите кардиолога для исключения органики. Если там все в порядке, то такие спецэффекты может давать тревога.
Постоянный анализ собственных ощущений при тревоге — это то,с чем сталкивается каждый клиент в неврозе. Хочу вам объяснить, что чрезмерный фокус на них лишь усиливает эти ощущения. Наша нервная система тесно связана с нашими эмоциями. Когда мы тревожимся, активируются определенные нейронные цепи, что приводит к различным физическим ощущениям.Наше внимание, подобно лупе, усиливает то, на чем мы сосредоточены. Когда мы концентрируемся на тревожных ощущениях, они становятся более интенсивными.При тревоге наш организм переживает ряд физиологических изменений: учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, выделяется адреналин. Это нормальная реакция, помогающая нам адаптироваться к стрессу.При неврозе обычные физические ощущения часто интерпретируются как признаки серьезных заболеваний, что усиливает тревогу.Катастрофизация — характерная черта невротических расстройств. Мы склонны преувеличивать возможные негативные последствия и интерпретировать обычные ощущения как признаки смертельной болезни.И мы сами себя пугаем, не понимая своих внутренних здоровых процессов. И мне очень хочется донести вам эту мысль, чтобы вы понимали, что сейчас у вас совершенно здоровая реакция на наличие тревожного эмоционального фона.Если вы будете себе это правильно объяснять, не пугать себя, рассказывая о себе какие-то тревожные истории, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.Я прекрасно понимаю, что когда мы находимся в тревоге, в страхе, у нас миллион мыслей в голове.Когда мы думаем, активизируются нейроны в префронтальной коре. Эта область мозга отвечает за высшие когнитивные функции, запускает мысли, планирование и принятие решений, а за мыслями появляются какие-то воспоминания. И когда вас начинает в теле пугать какой-то симптом, то у вас сразу же появляется автоматическая мысль, которая звучит "а что мне известно об этом ощущении?" и в ответ на эту мысль, тревожный мозг НЕ предложит вам позитивный ответ.Наш мозг стремится экономить ресурсы. Поэтому он часто использует уже готовые шаблоны мышления и воспоминания, особенно в стрессовых ситуациях.Когда мы тревожимся, наш мозг склонен к драматизации событий. Мы начинаем интерпретировать нейтральные ситуации как потенциально опасные.Наш мозг, словно опытный рассказчик, сочиняет истории на основе имеющихся у него данных. В состоянии тревоги эти истории приобретают драматический характер. Если мы когда-то слышали о сердечном приступе, то при появлении боли в груди наш мозг может автоматически связать эти два события, даже если на самом деле нет никаких оснований для беспокойства.Тревога – это мастер создавать драмы из обычных ситуаций. Мы начинаем интерпретировать незначительные симптомы как признаки серьезных заболеваний. Это порождает еще больше тревоги и физических ощущений, создавая замкнутый круг.Тревожные мысли запускают цепную реакцию в нашем организме. Гипоталамус посылает сигнал надпочечникам. В ответ надпочечники выделяют адреналин – гормон стресса. Это приводит к характерным физическим симптомам: учащенному сердцебиению, повышению артериального давления, одышке и другим проявлениям, которые еще больше усиливают чувство тревоги. И это безопасный процесс, это не признает болезни, либо смерти, или чего то страшного.Физические ощущения при тревоге – это своеобразный язык нашего тела, который сигнализирует о том, что что-то не так на уровне наших мыслей и эмоций. Психотерапия помогает нам расшифровать этот язык и найти способы успокоить свой разум и тело.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Большое спасибо за очень подробный ответ! Согласна с вами, много еще раз перечитаю ваш ответ!
Психолог
Все симптомы тревожности, в том числе и телесные, а они бывают очень разные, неважно будь то ипохондрический невроз, паническое расстройство,агорафобия или просто тревога по утрам или ночная тревожность - все симптомы тревоги безопасны,как и сама эмоция тревоги. И даже когда мы сталкиваемся,с тем, что нам дискомфортно - бессонница,мурашки по голове, рукам ногам, мутная голова как в тумане, страх смерти, постоянная утренняя или ночная тревога, паническая атака ночью,страх за свое здоровье и жизнь- важно начать работать в этом направлении и все получится
Если будут вопросы- задавайте. Душевной гармонии вам ?
Клиент
Мария, тревожной я стала не вчера , увы(
Пока получается отвлекаться, это лучше всего помогает! Ну и логика. Как я описала - я вижу взаимосвязь с мыслями. И симптом не первый, разное уже бывало. Теперь вижу какая сильная связь эмоций и физических ощущений. Надеюсь не провалюсь совсем в серьезное состояние. Еще раз благодарю за отклик!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Обычно такие перепады в работе сердца, экстрасистолии (ощущение будто сердце кувыркается) происходит из-за повышенной тревожности. Тем более, что Вы сами видете взаимосвязь. Обычно начинают с общего обсделовнаия, чтобы исключить соматическую причину. Сделать ЭКГ, сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Экстрасистолы можно зарегистрировать только при суточном мониторировании.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Да, поняла, так и буду действовать. Спасибо за консультацию!