Консультация офтальмолога /

Профилактика хорошего зрения — вопрос №2606636

Год назад я сделала операцию по коррекции зрения, ничего не беспокоило, все было нормально. Сейчас стала больше работать за компьютером и глаза чувствую что устают, и левый видит чуть хуже правого. Думаю, что это из-за спазма мышц, до операции у меня такое было( вроде бы ложный минус называется). Мне тогда прописывали капли капать на ночь и за какой-то срок, зрение становилось лучше.
А сейчас у меня после коррекции было 100%, и боюсь, чтоб оно опять не упало, так как повторно мне нельзя будет вроде бы делать, потому что у меня тонкая сетчатка с рождения ( или можно и есть какие то технологии укрепления)
В общем сейчас вопрос стоит, какую профилактику можно делать, чтоб удерживать зрение 100%? И как быть с левым глазом сейчас?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
здравствуйте врача не посещали? остроту зрения не знаете?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, не посещала, и не беспокоило что упало оно. Все хорошо виду двумя глазами
Случайно заметила, что левый хуже немного
Офтальмолог
Добрый день. Сложно что-то сказать без обследования - как будет возможность, нужно будет пройти обследование очно, чтобы определить остроту зрения, рефракцию.
Сейчас можно порекомендовать делать перерывы в зрительной нагрузке, зрительная гимнастика по Аветисову. Закапывайте увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол мягкое восстановление) по 1 капле 4-6р/день 1-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, ну так я и просто прочитала в интернете
Идти к врачу нет времени, и сюда тогда уже нет смысла писать, так как врач сам скажет что делать
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для профилактики 1 раз в год проходить обследование у врача-офтальмолога:
✅Острота зрения
✅Рефрактометрия
✅Кератотопограмма
✅Офтальмоскопия с широким зрачком
✅УЗИ глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Можно капать мидримакс для снятия напряжения аккомодации на ночь по капле 1 мес два три курса в год
И увлажнять глазную поверхность например оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона.
Раз в год проверять остроту зрения и глазное дно.
Активный образ жизни приветствуется , Спорт - плавание ,прогулки.
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прежде всего нужно соблюдать правила гигиены зрения при работе за компьютером, чтобы спазм аккомодации не повторялся и зрение не падало:
Каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров;
Каждый час делать гимнастику для глаз;
Когда смотрите в монитор, рефлекторно реже моргаете и слизистая пересыхает, поэтому при длительной работе за компьютером рекомендуется закапывать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день.
Чтобы уменьшить нагрузку на глаза, рекомендую также пользоваться компьютерными очками со светофильтром-очки без диоптрий со специальным покрытием, защищающие глаза от вредного синего света от монитора;
Кроме того можно пользоваться специальными очками с поддержкой аккомодации, они имеют небольшой плюс, чтобы глаза меньше напрягались вблизи.
Капли , о которых вы пишите, убирают спазм. Но если к нему была склонность, то она и осталась, спазм может появляться вновь. Можно прокапывать такие капли раз в полгода курсом - Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна 1 месяц. После расслабления мышц каплями зрение может улучшиться. Если левый глаз не придет в норму, все же стоит показаться врачу очно для уточнения причины, с обязательной проверкой рефракции на узкий и широкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а я использую артиллак и гилан, их можно?
Офтальмолог
Да, артелак и гилан тоже хорошие капельки, можно применять их. Но иногда стоит все же и с декспантенолом прокапывать, чтобы слизистая не просто увлажнилась, но и восстанавливалась от воздействия агрессивной внешней среды.
Клиент
Анастасия Олеговна, а вот мидримакс по рецепту, какие можно взять без рецепта?
Офтальмолог
К сожалению и аналог Феникамид тоже рецептурный. Можно в разных аптеках поузнавать, как показывает практика, не везде просят предъявить рецепт.