Консультация педиатра /

Высокая температура без других симптомов — вопрос №2606637

Здравствуйте. Дочке 10 лет, сегодня забрала со школы, была вялая, сказала, что голова болит и слабость, померила температуру, была 37.5, через пару часов поднялась 39. Дала Нурофен, температура спала до 38, других жалоб нет. Моча обычного цвета, горло не красное, дочка не может понять, говорит, что не болит, может, першит немного. Впереди выходные, переживаю. Вирус такой без проявления горла и насморка, или позже проявится? Обильно отпаиваю, лежит.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. По подъему температуры и отсутствии других симптомов можно говорить о предполагаемой вирусной инфекции. Пока симптоматическое лечение - выпаивание, щадящее питание, жаропонижающее по необходимости. Желательно сдать общий анализ крови для диагностики более точной. Наблюдайте за состоянием и дальнейшими симптомами. при необходимости вызывайте скорую
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, сделала тест ребенку на грипп и ковид аптечный, отрицательный. На ночь дала парацетамол в сиропе 20 мл (вес 36 кг у ребенка), дочка дарила большим количеством воды, и заснула, через 30 минут во сне ее несильно стошнило и она проснулась. От чего так может быть? Когда проснулась, сказала, что не тошнит ..

Педиатр
Тошнота и рвота возможны на фоне течения заболевания- это симптом интоксикации. Поить лучше часто дробно небольшими порциями. Жаропонижающее лучше в таблетках давать. Экспресс тесты не всегда дают точный результат.
Педиатр
Еще общий анализ мочи сдайте тоже
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так может начинаться грипп
типичные симптомы:
Высокая (но бывает и не очень),температура,боль в горле сухой кашель
"Красные глаза" - сосудистая сеточка в глазах
Ломота в мышцах
грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке
Сейчас Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, отправила супруга за тестом на грипп. Если выявятся, номидес нужно давать, как-то ребенку прописывали при гриппе?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, верно
Как только сделаете тест – прикрепите результат
специфическая терапия: осельтамивир(можно с года)
Это и есть номидес
Клиент
Надежда Александровна, тест не показал ни гриппа, но ковида, отрицательный
Клиент
Надежда Александровна, На ночь дала парацетамол в сиропе 20 мл (вес 36 кг у ребенка), дочка запила большим количеством воды, и сразу заснула, через 30 минут во сне ее несильно стошнило и она проснулась. От чего так может быть? Когда проснулась, сказала, что не тошнит ..
Педиатр, Детский кардиолог
Тошнота и рвота может быть на фоне высокой температуры. Понаблюдайте.
С 10 лет можно использовать таблетки. Потому что объем суспензии за раз большой. От этого тоже может быть рвота
Педиатр, Детский кардиолог
Если вы грипп исключили, значит начинаем лечение как при орви . Если температура сохраняет в течение трёх суток рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Педиатр
Здрвствуйте.

Возможно начинается вирусная инфекция.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промывание носа физ раствором\ аквалором или аквамарисом.
4.Орошение зева раствором фурациллина 3 раза в день
5.Рассасывать любые таблетки по возрасту для горла например граммидин\лизобакт.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, отправила супруга за тестом на грипп. Если выявятся, номидес нужно давать, как-то ребенку прописывали?
Педиатр
Да, препарат эффективен в лечении гриппа.
Клиент
Наталья Александровна, На ночь дала парацетамол в сиропе 20 мл (вес 36 кг у ребенка), дочка дарила большим количеством воды, и заснула, через 30 минут во сне ее несильно стошнило и она проснулась. От чего так может быть? Когда проснулась, сказала, что не тошнит ..
Педиатр
Кислота в ротовой полости возможно возникла от препарата или от еды.