Консультация педиатра /

Вирус или что ??? — вопрос №1611509

Ребёнок 7 лет.В субботу поднялась температура 37,8-38,5 ( было даже 39).к вечеру воскресенья заболело горло. В понедельник Осип. На приеме у врача поставила ОРВИ.анализ крови прикреплю. Сегодня вторник температура 38,6 каждые 6 часов. И ещё стало тошнить и понос, и живот болеть . Что делать ????

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, смотрю анализы, горло не красное? Какие препараты получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло красное , но врач сказал ни как при ангине. Лечение питье, полоскание, граммидин , зиртек

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее. разрешен с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови спокойный, без воспалительной активности

Кашель , насморк есть?

Сейчас необходимо дать сорбент ребёнку - полисорб/смекта, и пробиотик баксет , он укрепит стул

Какое лечение получал ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, питье , полоскание , зиртек . Кашель есть , она осипла , кашляет сухо и лающе
Педиатр
Если кашель лающий Необходимо добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 1 мл + 2 мл физ раствора
Педиатр
Добрый вечер! Анализ совершенно спокойный
У ребёнка кишечная вирусная инфекция лечение симптоматичекое:
В первую очередь обильное теплое питье
Строгая безмолочная диета (исключить молочные продукты, что содержит следы, свежие овощи и фрукты)
Сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта) в течении 7-10 дней
Если рвота и жидкий стал будет многократными солевой раствор для восстановления водно-солевого баланса (регидрон 1 пакетик на 1 литр воды) в течении дня поить.
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 дней
От боли в животе можно дать тримедат.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо . А чего ребёнок жалуется на горло и Осип при этом ?
Педиатр
Одна инфекция наложилась на другую на фоне ослабленного иммунитета, сейчас очень и пик кишечной инфекции. Гордо продолжайте лечить (полоскание фурацилином, в горло ораслепт по 1 впр 3 раза в день, фарингосепт по 1 таб 3 раза в день).
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, , спасибо . А чего ребёнок жалуется на горло и Осип при этом ? и рвота с поносом появилась на 4 день болезни ?
Педиатр
То что горло , это вирусная инфекция + с присоединением бактериальной на 4 день

Можно рассасывать от горла лизобакт , пить теплую жидкость
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики не нужны ?
Педиатр
Я не вижу по анализу бактериальной инфекции
Антибиотик назначается только при баткериальной инфекции , так как на вирусы он не действует

Антибиотики в данный момент нет смысла принимать

Дальше будем смотреть по состоянию .