Тики у ребенка

Дочке 10 лет. С 2020 года беспокоят тики по типу вокализма, мало заметные сначала были, кхыканья. В течении года появляются, весна и осень. Делали МРТ, ЭЭГ ночное - без патологии. К неврологу обращались, лечение проходили, дарсонваль, фенибут, нервохель. Помогало. Пропивали тералиджен, в период максимального неблагополучия тиаприд. На данный момент , с августа началось кхыканье, типо першение в горле. Исключили лор заболевания, щитовидной железу проверили, все норм. Месяц принимаем фенибут и магний В6, результата нет, перешло с горла на сопение, очень сильно, без остановки сопит и кхыкает. Дочка спокойная, без истерик, в школе обучается хорошо, проблем нет. Со сном тоже проблем нет. Что добавить к лечению, уже не знаю. Может вновь пропить тералиджен или тиаприд? Массаж делаем два раза в год курсом, ходим на свободное плавание. По Доп.занятиям не перегружена, стрессов нет

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёночек сколько часов в сутки спит? Просмотр гаджетов, телевизоров ограничили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Спит 8-9 часов, не меньше. Телевизор практически не смотрит. Телефон ограничить не получается, есть школьные задания онлайн и также когда я на работе, сидит в телефоне

Поняла вас, можно начать лечение и тиапридом и тералидженом, дома что из этого есть? Вес какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, сейчас точно вес не могу сказать, примерно кг 40. Завтра могу точно ответить. Из вышеперечисленных лекарств, нет ничего дома. Могу приобрести в аптеке, рецепт на тералиджен и тиаприд есть

На ваш вес показан тералиджен 5 мг за 30 мин до сна по 1 таб на ночь 2 мес. Он переносится легче чем тиаприд, если помогали оба препарата, то предпочту отдаём всегда ему. Напиши все таки был эффективен у дочери тиаприд, то выкупаем его по 50 мг, даём по 1/2 таб утром ( 25 мг) 5 дней, если лучше не становится, то 25 мг 2 раза в день, если через 5 дней не стало лучше, то про 25 мг 3 раза в день, при не эффективности можно повысить до 50 мг утром, 25 мг в обед, 25 мг вечером 2 мес

Обязательно постарайтесь ограничить все таки время за гаджетами

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, тералиджен принимали эффекта не было, подключили тиаприд - стало лучше. Это было весной этого года

Поняла вас, тералиджен более лёгкий препарат, он не всегда помогает при тиках, в такой ситуации сразу начинаем тиаприд, нет смысла в тералиджене, тем более препараты относятся к одной группе, их совместно не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, были на днях у другого врача невролога. Ранее другой врач назначил тералиджен и тиаприд. А вот, у которого на днях были рекомендовал такое лечение: магнелис В6 + танакан 30 дней, далее курс пикамелон 30 дней. Но пока не начали это лечение

Танакан с приёмом никак не помогут ( это лёгкие препараты. Наши посмотрите ИХ инструкцию, то увидите, что у них в показаниях к приёму такой нет! А вот у фенибута, тиаприда именно тики есть в показаниях. Ими во всем мире и лечат тики

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, от тиаприда есть какие то побочные эффекты? Страшно давать такие лекарства. Хоть и пропивали один раз уже

Подобранные эффекты могут быть при длительном лечении более 6 мес. Можете коротким курсом в небольшой дозировке смело пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ. Завтра по весу напишу вам. Ранее тиаприд назначали 100 мг по 1/2 т.×2 раза 2-3-4 недели в период максимального неблагополучия

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, по МРТ арахноидальная киста СЧЯ слева, вариант развития. Но как невролог проконсультировал, что это не связано с тиками. Что можете пояснить по поводу кисты?

Можно начать с дозы меньше, чтоб остановиться на минимальной эффективной, это более безопасный и щадящий вариант

Да, ваш врач прав, кисты такие опасности не несут, лишь следим по МРТ чтоб не росла, причиной тиков она никак не может быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, следим за кистой. Обнаружили в 2022 году на МРТ, повторно сделали в 2023, размер тот-же. Надо ли делать МРТ ежегодно?

Да пока ребёнок растёт стоит делать 1 раз в 1-2 года, если в течение 4-6 лет от обновления расти не будет, то можно делать намного реже уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответы. Всё очень доступно. Завтра по поводу веса ребёнка напишу, распишите пожалуйста дозировка тиаприда

Да, хорошо, до завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер. В продолжение нашего разговора, вес дочки 45кг500гр. Распишите пожалуйста про тиралиджен и тиаприд по дозировке для нашего веса. Сегодня в аптеке тиаприд не нашла, сказали на базах нет. Посмотрю ещё в других аптеках

Добрый день, на такой вес можно пить 50 мг утром 25 мг вечером 5 дней, при неэффективности пьём дальше по 50 мг 2 раза в день -2 мес. Тералиджен вместе с ним не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики появляются изначально у тех, кто к ним предрасположен( анатомически, биохимически или генетически). Это возникает в следствие того, что ребёнок устал, перевозбудился, нервничает, испугался или испытывает тревогу. Иногда они возникают без причин.
Тики проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Лечения не существует. Препараты могут только снизить количество и выраженность этих проявлений, когда они мешают нормальной жизнедеятельности ребёнка, а не родителя. Все препараты рецептурные (нейролептики).
Пусть ребёнок пройдёт онлайн тест, чтобы оценить, есть ли повышенная тревога
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Уже от этого отталкиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Обязательно пройдём.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации стоит рассмотреть вопрос о повторном курсе лечения тиапридом, он лучше подойдет.
Сколько весит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас сказать не могу, спит уже. Завтра отвечу по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер. В продолжение нашего разговора. Вес ребёнка 45кг500г

Доброе утро.
Рассмотрите вопрос о назначении тиаприда-по 100 мг по 1/4 таб 2 раза в день-7 дней, затем по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, более аерьезднвеипрепараив конечно лучше подбирать на приеме. Если есть возможность можно проконсультироваться с психологом, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки) - пособие в виде распечатки предоставлено родителям
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)

- Магне В6 - 5 мл 2 раза в сутки в течение 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо