Консультация флеболога /

Покраснения шеи у мужчины — вопрос №2607257

Здравствуйте! у мужа периодически сильно краснеет шея ( как будто сильно обгорел). Раньше это было только в летний период, поэтому думали на солнце. Сейчас стали замечать, что это не только летом. Также кожа шеи красная после сна, потом оттенок гораздо слабее становится. И даже вовсе шея становится обычного цвета. После целого дня сидения в рабочем офисе, спорта (или другого переутомления) при почти отсутствии солнца в ноябре к вечеру шея тоже может быть красная.

Со слов мужа, у его отца тоже такое было, и рисунок красноты тот же. Отец умер рано, в 62 года, были проблемы с сердцем. Я волнуюсь за мужа, хочется помочь.
Подскажите, в чем может быть дело? какие обследования сделать?

у мужа есть диагноз псориаз (пара пятен на голове и все)

Возраст: 35

Хронические болезни: псориаз

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Такие проявления не говорят непосредственно о сосудистой патологии. Скорее всего, это реакция сосудов микроциркуляторного русла на различные факторы, в том числе стресс, в результате чего они расширяются и возникает покраснение.
Иногда такое бывает на фоне повышенного артериального давления. Рекомендуется контроль давления ежедневно дважды в сутки в течение 10-14 дней.
С учётом наследственности рекомендуется оценивать уровень холестерина в крови. Общие принципы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний: контроль массы тела, рациональное питание, контроль сахара крови, артериального давления, ежедневные циклические физические нагрузки, категорический отказ от курения.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Не знаю ни одного сосудистого заболевания которое могло бы приводить к описанными вами симптомам, поэтому уверен, что это вариант нормы.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если кроме покраснения больше нет никаких симптомов (боли, отек, зуд и др) тогда ничего страшного в этом нет, это может быть просто его особенностью кожи и не требовать специального обследования и лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте , по описанию ничего страшного нет , и данных за сосудистую патологию тоже нет.
Для успокоения можете сделать узи сосудов шеи.
Не болейте