Консультация гинеколога /

Конизация шейки матки — вопрос №2607287

Добрый день! Пришла цитология hsil sin3, кольпоскопия расширеная аномальная картина 1 степени, сдала все виды ВПЧ, не обнаружено.Пересдала через 2 недели жидкостную цитология результат nilm 1 класс по Папаниеолау, врач настаивает на конизации, я сомневаюсь в нужности данной операции.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Онкоцитология через 2 недели после предыдущей не информативна, эпителий восстанавливается не ранее чем через 3 месяца. Впч мог быть, но самоэлиминироваться из организма. Сделать биопсияю шейки матки с аномальных участков. Дальше по результатам. Если очень сомневаетесь запросите стекла от первой цитологии для пересмотра в онкологическом диспансере, при подтверждении диагноза после пересмотра стекол, биопсии конизация обязательна.
Клиент
Ольга Михайловна, мне ответили что материал уже утилизирован, сдаю цитологию раз в год и всегда было nilm, посещаю правда только платные клиники. На мой вопрос почему не биопсия, мне сказали, что она менее информативна, чем гистология. Но разве возможно забрать все атипичные клетки после 1 цитологии?я волнуюсь по поводу травматичности данной операции т.к планировалась беременность

Акушер, Гинеколог
По тактике, учитывая Ваш молодой возраст и отсутствие впч рекомендована кольпоскопия, кольпоскопия проведена, учитывая аномальную кольпоскопическую картину показана биопсия шейки матки для подтверждения диагноза. Если по результатам биопсии патологии выявлено не будет повторить жидкостную цитологию через 3 месяца, дальше по результатам. Если по результатам биопсии подтвердят тяжёлую дисплазию делать конизацию. После конизации тоже можно планировать беременность, хоть и с немного более высокими рисками. Да, после забора цитологии 1 раз могли забрать повреждённые клетки, второй раз цитологию могли взять более поверхностно, без давления на щётку, тут к сожалению всегда может быть человеческий фактор. Настороженность есть, показана биопсия. Да, если видно зона трансформации конизация без биопсии не показана
Акушер, Гинеколог
Биопсия с выскабливанием цервикального канала
Клиент
Ольга Михайловна, врач мне сказала, что биопсия берется с одного места, подозрительного, по кольпоскопии мне было сказано, что у меня нежная паутинка и все, окрашивается полностью и рак может быть где-то в другой части. Была на консультации у 2х врачей и мне твердят, что только конизация!я не претендую на естественные роды, первые были кесарево плановое! Мне предлагается метод электропетлей с выскабливанием канала. На мой вопрос как за год возможно такое изменение по цитологи, ничего внятного я не услышала. Онкомаркеры са 125 и не 4 в норме, фемофлор 14 показателей-абсолютный нормоценоз
Акушер, Гинеколог
Онкомаркеры не специфичны для рака яичника, тем более для шейки, онкоцитология в прошлом году могла быть не информативной, это я к тому что вероятность диагноза сейчас есть, если использовать калькулятор 12,5%, как и 5летний риск. Биопсию можно взять прицельно с нескольких участков, рекомендуется 3-4, биопсия не берется с 1 участка, если полностью видна зона трансформации конизация сразу никогда не рекомендуется, если не биопсия вариант с эксцизией. Может быть эксцизию Вам и рекомендуют, не конизацию? Относительно беременности не так важен процесс родов, после конизации риск развития истмико цервикальной недостаточности, укорочения шейки матки, выше. Понятно, что если тяжёлую дисплазию подтверждают лечение в приоритете перед планированием беременности. Учитывая такие сомнения рекомендую Вам обратиться к онкологу, напишет в рекомендациях биопсию/эксцизию, по рекомендации онколога проведут необходимую диагностику.
Клиент
Ольга Михайловна, написано диатермоконизация шейки матки, выскабливание цервикального канала!
Акушер, Гинеколог
Обратитесь за 3 мнением, конизация не показана, нужно подтверждение диагноза, биопсия или эксцизия с выскабливанием цервикального канала.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за консультацию!диагноз везде дисплазия неуточненная, операция дорогостоящая в этой клинике! Сдам биопсию в другой клинике для сравнения.
Акушер, Гинеколог
Финансовый момент тоже к сожалению, имеет место быть, почему склоняют именно на конизацию. Поэтому да, обратиться в другую клинику, можно в консультацию по месту жительства, и делать биопсию/эксцизию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
НSIL обозначает тяжелую дисплазию, при которой не исключается carcinoma in situ. Аббревиатура HSIL включает в себя:
1. CIN II
2. CIN III
3. Carcinoma in situ

Сейчас паниковать не стоит, бывает, что гистологически диагноз не подтверждается (бывает, что гистология приходит с CIN I или вовсе хроническим цервицитом!).

Вам показана прицельная биопсия шейки матки в обязательном порядке + выскабливание ц.канала. Если по результатам CIN 2-3 (дисплазия средней степени и выше), то показана конизация шейки матки.

По поводу второго мазка на о/ц с NILM.
Это называется феномен повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.