Жидкость свободная

Добрый день, сегодня ходила на узи , в данный момент задержка у меня 2 дня, последние месячные были 9 марта. Хгч в динамике: 1.04- 21 3.04-122 5.04- 353 Чувствую себя хорошо, но тянет поясницу. Иногда тянет живот , но не так сильно. Выделений никаких нет На узи врач обнаружила свободную жидкость в большом количестве , поставила предварительный диагноз внематочная беременность. Тесты все положительные. Плодного яйца не увидела нигде, очень переживаю. Прикрепляю документ

29 лет

Здравствуйте, не переживайте, просто еще слишком маленький срок, чтобы можно было обнаружить плодное яйцо, подобный рост ХГЧ считается отличным, а при внематочной беременности все таки в большинстве случаев рост ХГЧ снижен. Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве является нормой, скорее всего остаточная после овуляции. Рекомендуется контроль хгч в динамике каждые 48 часов и при достижении цифр в 1000 ме выполнить УЗИ (должно определятся плодное яйцо в матке)

Спасибо большое за ответ , а вот по УЗИ она в заключении отметила жидкости 24 мл вроде , это очень много? Она мне уже сказала , что это внематочная беременность , я очень хочу малыша 😭 овуляция у меня была 23 марта

Я прикрепила файл с узи

В заключение описано 50*24 мл,а при вынесении объема жидкости должно быть одно число, тут вероятно ошибка. Вас положили в стационар? Осматривали на кресле?

В стационар не положили , я ходила на узи в частную клинику , она только выписала направление , но я не ездила пока никуда. На кресле был осмотр , она сказала матка мягкая.

Ознакомилась с изображениями, на первом желтое тело, на втором матка, но сказать что есть большое количество жидкости в позадиматочном пространстве по подобному изображению нельзя

То есть у меня не все так критично? Подскажите пожалуйста что мне делать, стоит ли ложиться в больницу или продолжать сдавать Хгч в динамике? Не опасно ли часто делать узи?

При внематочной беременности действительно появляется жидкость в пмп, что сопровождается обычно болями отдающими в прямую кишку и кровянистыми выделениями, но также в норме может быть небольшое количество жидкости в ПМП, учитывая, что в подобной ситуации по результатам узи не представляется возможным оценить объем жидкости, подозрение на внематочную остается. Но обычно, если врач подозревает внематочную беременность с жидкостью в пмп ( а при вб предполагается,что это кровь и внутрибрюшное кровотечение), то просто так он пациента не отпускает, а вызывает скорую.
Учитывая динамику роста ХГЧ и отсутствие клиники диагноз ВБ все же маловероятен
Но согласно клиническим рекомендациям любое подозрение на внематочную беременность должно наблюдаться в условиях стационара.
Поэтому рекомендуется обратится в приемный покой гинекологического отделения, там наверняка прежде чем госпитализировать вас осмотрят повторно и выполнят УЗИ.
По поводу УЗИ не переживайте, вреда беременности оно не нанесет

Спасибо , вы немного меня успокоили. А кровянистые выделения обязательны при внематочной беременности? Вот встала резко с кровати и очень закололо с правой стороны где яичник, левая труба у меня уже удалена была , была уже вб , удаляли лапароскопией. В 2019 году. Неужели снова может повториться .

Да в большинстве случаев при внематочной бывает кровянистые выделения.
Надеемся, что все будет хорошо 🙌

Очень хочу верить в это. Сделала тест сейчас еще раз , две четкие полоски на тесте , бледных нет , я очень сильно загнала себя , что стреляет у меня теперь со всех сторон

Принятый ответ

Съездите в приемный покой гинекологии со всеми результатами исследований, так будет спокойнее

Здравствуйте!
Динамика роста ХГЧ у вас нормальная.
Но, если беспокоят боли в области яичника, кровянистые выделения появились , вам лучше госпитализироваться в гинекологический стационар.
На ранних сроках беременности только два метода подтверждения развивающейся беременности и её локализации- это ХГЧ и УЗИ в динамике, другого ничего нет.
Применять можете для уменьшения болей свечи с папаверином ректально .