Консультация гинеколога /

Жидкость свободная — вопрос №3105959

Добрый день, сегодня ходила на узи , в данный момент задержка у меня 2 дня, последние месячные были 9 марта. Хгч в динамике:
Чувствую себя хорошо, но тянет поясницу. Иногда тянет живот , но не так сильно. Выделений никаких нет
На узи врач обнаружила свободную жидкость в большом количестве , поставила предварительный диагноз внематочная беременность. Тесты все положительные. Плодного яйца не увидела нигде, очень переживаю. Прикрепляю документ

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, просто еще слишком маленький срок, чтобы можно было обнаружить плодное яйцо, подобный рост ХГЧ считается отличным, а при внематочной беременности все таки в большинстве случаев рост ХГЧ снижен. Жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве является нормой, скорее всего остаточная после овуляции. Рекомендуется контроль хгч в динамике каждые 48 часов и при достижении цифр в 1000 ме выполнить УЗИ (должно определятся плодное яйцо в матке)
Клиент
Спасибо большое за ответ , а вот по УЗИ она в заключении отметила жидкости 24 мл вроде , это очень много? Она мне уже сказала , что это внематочная беременность , я очень хочу малыша 😭 овуляция у меня была 23 марта

Клиент
Я прикрепила файл с узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В заключение описано 50*24 мл,а при вынесении объема жидкости должно быть одно число, тут вероятно ошибка. Вас положили в стационар? Осматривали на кресле?
Клиент
В стационар не положили , я ходила на узи в частную клинику , она только выписала направление , но я не ездила пока никуда. На кресле был осмотр , она сказала матка мягкая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ознакомилась с изображениями, на первом желтое тело, на втором матка, но сказать что есть большое количество жидкости в позадиматочном пространстве по подобному изображению нельзя
Клиент
То есть у меня не все так критично? Подскажите пожалуйста что мне делать, стоит ли ложиться в больницу или продолжать сдавать Хгч в динамике? Не опасно ли часто делать узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При внематочной беременности действительно появляется жидкость в пмп, что сопровождается обычно болями отдающими в прямую кишку и кровянистыми выделениями, но также в норме может быть небольшое количество жидкости в ПМП, учитывая, что в подобной ситуации по результатам узи не представляется возможным оценить объем жидкости, подозрение на внематочную остается. Но обычно, если врач подозревает внематочную беременность с жидкостью в пмп ( а при вб предполагается,что это кровь и внутрибрюшное кровотечение), то просто так он пациента не отпускает, а вызывает скорую.
Учитывая динамику роста ХГЧ и отсутствие клиники диагноз ВБ все же маловероятен
Но согласно клиническим рекомендациям любое подозрение на внематочную беременность должно наблюдаться в условиях стационара.
Поэтому рекомендуется обратится в приемный покой гинекологического отделения, там наверняка прежде чем госпитализировать вас осмотрят повторно и выполнят УЗИ.
По поводу УЗИ не переживайте, вреда беременности оно не нанесет
Клиент
Спасибо , вы немного меня успокоили. А кровянистые выделения обязательны при внематочной беременности? Вот встала резко с кровати и очень закололо с правой стороны где яичник, левая труба у меня уже удалена была , была уже вб , удаляли лапароскопией. В 2019 году. Неужели снова может повториться .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да в большинстве случаев при внематочной бывает кровянистые выделения.
Надеемся, что все будет хорошо 🙌
Клиент
Очень хочу верить в это. Сделала тест сейчас еще раз , две четкие полоски на тесте , бледных нет , я очень сильно загнала себя , что стреляет у меня теперь со всех сторон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Съездите в приемный покой гинекологии со всеми результатами исследований, так будет спокойнее