Расшифровка биопсии шейки матки

Пол года назад нашли впч 18, 39, 68. Сдала цитологию жидкостную, результат NILM. При кольпоскопии был ацетобелый эпителий и йоднегативная зона, взяли биопсию прицельную, расшифруйте пожалуйста результат и на сколько опасен паракератоз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Паракератоз может быть косвенным признаком присутствия ВПЧ (в настоящий момент или быть его следом, если он был и ушёл).
Также может быть при травмах шейки, и после родов в том числе.
У вас нет атипичных клеток, это самое важное, что нужно для нас в цитологии видеть.
Укрепляйте иммунитет (чтобы
ВПЧ вам был не опасен). Не переживайте, поводов нет! О раке тут речи идти не может.
Паракератоз может уйти сам через несколько месяцев.

Здравствуйте. Результат биопсии хороший, злокачественных клеток нет. Паракератоз это ороговение клеток эпителия шейки, как реакция на воспаление вызванное вероятнее всего впч. Лечить данное состояние не нужно. Специфической терапии от впч нет, но вирус может самостоятельно уйти из организма спустя какое то время. Просто ежегодно обследоваться, впч+жидкостная цитология+ кольпоскопия. Стараться поддерживать иммунитет, не допускать дефицитов витаминов и микроэлементов, физическая нагрузка, свежий воздух, полноценное полезное питание.

Здравствуйте.
Паракератоз/Лейкоплакия - это доброкачественное изменение шейки матки, которое не озлокачествляется само по себе.
Она может появится из-за гормонального дисбаланса, после воспалительных заболеваний шейки и нарушении микрофлоры, при снижении иммунитета и т.д.
Есть много теорий, но точную никто не назовет никогда, т.к. до конца это так и не выяснили.

Лечения никакого не требуется, просто наблюдение.
Рекомендую провести контроль цитологии и ВПЧ на высокоонкогенные типы через 6 месяцев, затем через 1 год.

На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет🙏🏽
Все хорошо

Здравствуйте
Паракератоз это косвенный признак хронического воспаления ( поражение ВПЧ, или старые травмы в родах)
Самое главное, что нет атипичных клеток ( злокачественных компонентов)
Контроль через 6 месяцев

Здравствуйте!
При обнаружении вирусов папилломы человека (ВПЧ) типов 18, 39 и 68 важно проводить регулярное обследование, так как эти типы могут быть связаны с развитием предраковых состояний и рака шейки матки.

Результат жидкостной цитологии NILM (нормальные клетки) говорит о том, что на момент исследования не было выявлено аномальных клеток, что является положительным сигналом.
На кольпоскопии ацетобелый эпителий и йоднегативная зона могут указывать на патологические изменения, что также обосновывает необходимость взятия прицельной биопсии для более детального изучения изменений тканей.

Что касается паракератоза, это состояние, при котором роговой слой эпителия утолщается и присутствуют клеточные изменения. Паракератоз сам по себе не является предраковым состоянием, но может указывать на наличие воспалительных процессов или клеточных изменений, которые требуют дальнейшего изучения.

Крепкого здоровья вам.