Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии шейки матки — вопрос №3106125

Пол года назад нашли впч 18, 39, 68. Сдала цитологию жидкостную, результат NILM. При кольпоскопии был ацетобелый эпителий и йоднегативная зона, взяли биопсию прицельную, расшифруйте пожалуйста результат и на сколько опасен паракератоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Паракератоз может быть косвенным признаком присутствия ВПЧ (в настоящий момент или быть его следом, если он был и ушёл).
Также может быть при травмах шейки, и после родов в том числе.
У вас нет атипичных клеток, это самое важное, что нужно для нас в цитологии видеть.
Укрепляйте иммунитет (чтобы
ВПЧ вам был не опасен). Не переживайте, поводов нет! О раке тут речи идти не может.
Паракератоз может уйти сам через несколько месяцев.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Результат биопсии хороший, злокачественных клеток нет. Паракератоз это ороговение клеток эпителия шейки, как реакция на воспаление вызванное вероятнее всего впч. Лечить данное состояние не нужно. Специфической терапии от впч нет, но вирус может самостоятельно уйти из организма спустя какое то время. Просто ежегодно обследоваться, впч+жидкостная цитология+ кольпоскопия. Стараться поддерживать иммунитет, не допускать дефицитов витаминов и микроэлементов, физическая нагрузка, свежий воздух, полноценное полезное питание.

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Паракератоз/Лейкоплакия - это доброкачественное изменение шейки матки, которое не озлокачествляется само по себе.
Она может появится из-за гормонального дисбаланса, после воспалительных заболеваний шейки и нарушении микрофлоры, при снижении иммунитета и т.д.
Есть много теорий, но точную никто не назовет никогда, т.к. до конца это так и не выяснили.

Лечения никакого не требуется, просто наблюдение.
Рекомендую провести контроль цитологии и ВПЧ на высокоонкогенные типы через 6 месяцев, затем через 1 год.

На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет🙏🏽
Все хорошо