Энтероккок фекалис и цистит

Добрый вечер! Месяц назад у меня начался очень сильный зуд во влагалище и сильное покраснение, самостоятельно вставляла себе суппозитории хлоргексидина, когда поняла что они совсем не помогают пошла к гинекологу где мне взяли мазок на флору и бак посев из урогенитального тракта. Мазок на флору не показал воспаления, а в бак посеве высеялся энтероккок фекалис в обильном росте (более 10^5) и клебсиелла умеренный рост (10^4-10^5). До результата посева мне выписали свечи гайномакс, от них ушел зуд, но потом все вернулось. Далее гинеколог которая взяла анализы ушла в отпуск, а у меня уже начались приступы учащенного мочеиспускания и я сама стала вставлять себе макмирор комплекс свечи, но они мне особо не помогали и пошла к другому гинекологу на консультацию. Меня направили к урологу, узи показало утолщение стенок мочевого пузыря и песок в почках, в общем анализе мочи воспаления нет и в бак посеве рост флоры не обнаружен. Мне выписали макмирор таблетки 200 мг 3 раза в день и если на второй день не поможет, то перейти на таваник 500 мг 1 раз в день 10 дней. Макмирор не помог, а от таваника сразу стало лучше. После курса неделю я чувствовала себя нормально, но иногда как-будто еще было жжение при мочеиспускании и немного зуд. Через неделю у меня начался рецидив цистита и я пошла к гинекологу и мне выписали Амоксиклав +клаувановая кислота 1000 мг 2 раза в день 15 дней. Я начала пить, но лучше совсем не становилось. Я пошла к урологу и он посоветовал мне допивать Амоксиклав до 5 дней и выпить монурал на ночь и второй пакетик через 48 часов если не поможет. Выпила монурал и утром мне стало легче, но к вечеру симптомы вернулись. Сегодня я собираюсь выпить второй пакет монурала, но меня смутило то что после первого пакета у меня прошел мочевой пузырь, но усилился зуд во влагалище, а когда снова вернулись симптомы цистита зуд стих. Если сегодня мне не поможет монурал, то врач сказал начать принимать Супракс 400 мг 2 раза в день 7 дней. Мне очень страшно принимать опять антибиотик, который может не помочь и опять все вернется. Также я не понимаю почему амоксиклав совсем не помогает ведь по результатам анализа к нему чувствительны обе бактерии, которые высеялись у меня. Также пью равотинекс, уронекст и бруснивер. Очень мучает периодически зуд во влагалище и в анальном отверстии, есть ощущение что надо вставлять что-то местно. Забыла сказать, что сама вставляла себе Лактожиналь в 7 дней после лечения таваником и он усилил у меня жжение. Помогите, пожалуйста, что мне делать, я в панике.

Атопический дерматит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !

Главное , больше не ставьте себе самостоятельно какие-либо препараты .

Важен комплексный подход , местное лечение тоже необходимо , первым этапом комплексный препарат с антибактериальным действием , вторым этапом лактобактерии .

Рекомендую вам пройти курс свечей Нео-Пенторан Форте по 1 свече на ночь 7 дней . Параллельно с ним прием через рот препаратов с лактобактериями : Вагилак про леди , либо дуожиналь - по 2 капсулы в сутки 14 дней .

Соблюдение интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , без фанатизма , только наружно , изнутри ничего не вымывать . Носить белье из натуральных тканей . Отказаться от ежедневных прокладок .

Юлия Олеговна, у меня аллергия на метронидазол, чем можно его заменить? Полиженакс и тержинан раньше мне не помогали(

Тогда свечи макмирор комплекс , по 1 свече на ночь 8 дней .

Юлия Олеговна, я их вставляла недавно и не помогли

Вы принимали таблетки , а вам нужно именно местное воздействие. В формате вагинальных свеч они наверняка помогут

Макмирор и Макмирор комплекс это разные препараты

Юлия Олеговна, я вставляла макмирор комплекс тоже, в вопросе писала об этом, но увы не помогли

Есть еще препарат широкого спектра действия не на метронидазоле- Эльжина . Его пробовали?

Юлия Олеговна, да, пробовала, но он как-то очень жжение вызывал

Он может так действовать , работа препарата . Полностью курс ставили Эльжины, или прервали из-за жжения ?

Юлия Олеговна, это было давно и кажется я не закончила курс. Для меня еще самое главное чтобы лекарство помогало от энтероккока фекалис и клебсиеллы, мне уже кажется от них ничего не помогает, даже амоксиклав который по бак посеву чувствителен(

Выполните следующий комплекс для лечения

Пройдите полностью курс Эльжины ( 8 свечей ) . Он может печь , это работа препарата

Выявлен бактериофаг , к которому чувствителен энтерококк - Пиофаг . Утром и вечером вам нужно на час ставить тампон , пропитанный данным средством ( вечером перед постановкой свеч Эльжина) так же 8 дней .

Параллельно принимать препараты с лактобактериями .

Юлия Олеговна, спасибо за рекомендацию. У меня осталось несколько вопросов к Вам.

Нужно ли мне продолжать принимать амоксиклав до 15 дней если цистит и зуд от него не проходит?

Можно смачивать обычный тампон для менструации в бактериофаге?

Можно ли принимать препараты с лактобактериями одновременно с антибиотиком и пробиотиками?

Да , амоксиклав допейте , курс антибиотиков всегда нужно завершать полностью

Нет , обычный тампон полностью впитает в себя средство , тампонаду лекарственными средствами делают с помощью ватного шарика , обернутого бинтом , оставляется длинный хвостик , чтобы потом достать .

Да , лактобактерии нужно принимать параллельно с аб и пробиотиками.

Во время лечения не жить половой жизнью

Юлия Олеговна, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
свечи Макмирор по 1 св вагинально 7 дней
После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки
к пище - источника пробиотических микроорганизмов
(лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерий способствуют восстановлению
и поддержанию вагинальной микрофлоры.

Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Я уже вставляла макмирор комплекс 8 дней выше писала об этом, он мне не помог

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации можно рекомендовать
1) свечи эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Нарушение флоры и часто рецидивирующий цистит может быть на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Резеда Венеровна, спасибо большое за ваш ответ. Скажите, а нужно ли мне дополнительно убивать энтероккок фекалис помимо общего лечения Эльжиной?

Резеда Венеровна, сейчас цистит отходит, но остается жжение и частое мочеиспускание

Можно ограничиться только местным лечением, системные антибактериальные препараты принимать не требуется. Более того системные антибиотики иногда усугубляют ситуацию в отношении флоры влагалища, могут приводить к обострению кандидоза.

Принятый ответ

Добрый день
Посмотрела Ваши анализы, ответы коллегам.
В такой ситуации, стоит попробовать препарат клиндацин Б пролонг, но курсом, который рекомендован для лечения аэробных микроорганизмов, обычно это 7-21 день (учитывая множество свеч, думаю курс 9-12 дней будет оптимальным), исключить еждневки, синтетическое белье, в менструацию тампоны и прокладки менять каждые 4-6 часов, исключить сладкие и газированные напитки, алкоголь, копченое, острое, соленое. Лечение уролога продолжить, и перорально бактерии, вагилак к примеру.

Дарья Владимировна, здравствуйте. Я сходила к гинекологу амбулаторно и она мне сказала, что не надо ничего делать и взяла микрофлору. Выписала свечи суперлимф ректально 10 дней. Тому что у меня в посеве энтероккок фекалис как-то не предали значения. Может ли лечение без лечения свечами местно мне помочь? После острого цистита у меня остается жжение в уретре и частые позывы к мочеиспусканию.

не попробовав, не узнаете, я в своей практике не использую данный препарат, но иногда ряд женщин отмечают его эффективность.
И да, есть такая тактика, что влагалищу нужно "отдохнуть", так как влагалище может регулировать свою микробиоту самостоятельно, обычно пауза от свечей составляет месяц, за месяц может все самостоятельно нормализоваться.

Дарья Владимировна, а нужгл энтероккок фекалис в обильном росте и клебсиеллу обязательно лечить противомикробными препаратами или бактериофагами или это не так страшно и может само пройти в течение месяца?

во влагалище нужно лечить обязательно только ИППП - хламидии, трихомонады, гонококк, микоплазма генитальная, остальные микроорганизмы допустимы во влагалище, требуют лечения только при наличии жалоб со стороны влагалища. Просто анализ лечить - нет, не нужно.

Дарья Владимировна, даже если в посеве она в обильном росте и есть симптоматика связанная с ней?

Выше я вам ответила, что лечение необходимо, если есть активные жалобы, а если их нет - не лечим. Но жалобы же могут уменьшаться, и если есть положительная динамика по симптомам, их уменьшение, то вполне можно сделать перерыв.

Дарья Владимировна, спасибо большое Вам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать