Консультация инфекциониста /

Ветрянка можно ли заболеть повторно — вопрос №2607359

У ребёнка 3 ноября появилась температура 37.7. 4 ноября появились прыщи в голове. 5 подтвердили ветрянку. 4-7 были высыпания. Температура 39.7. Сегодня первый день без температуры. Все время спала с ним в одной комнате. Вопрос могу ли я заразиться повторно? Болела в 2.5 года. Сейчас мне 36. Просто 23 ноября у нас будет большое торжество, вот у меня паника, заболею или нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Жкб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повторно заболеть ветрянкой можно, но это очень редкие случаи.
Можно сдать кровь на антитела к варицелле зостер. Если результат будет положительным, то вероятность что заболеете ветрянкой будет стремиться к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А с какого момента мне отсчитывать 21 день (инкубационный период)

Инфекционист, Гепатолог
Человек перестает быть заразным через 5 дней с момента появления последнего элемента сыпи, поэтому отсчитывается срок с этого дня.
Клиент
Инна Сергеевна, 7 были последние пятна. Значит с 12 он не заразен. И с 12 отсчитываем 21 день? Я с ума схожу (((
Инфекционист, Гепатолог
Да, отсчитывается с этого дня.
Так положено.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не стоит переживать повторно ветряная оспа не появляется. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое. Вы меня успокоили
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! повторные Случаи заражения встречаются крайне редко (1-2% случаев)
Поэтому считается, что человек ветрянкой болеет 1 раз в жизни
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Повторно риска заражения вас ветряной оспой нет, потому что у вас сформировался иммунитет от первого заболевания ветряной оспой.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Ольга ! Если вы перенесли ветрянку в детстве, ваш организм, скорее всего, имеет иммунитет к вирусу, который вызывает эту болезнь, и вероятность повторного заражения очень низка.
- Ветряная оспа в повторных случаях встречается редко и чаще всего у людей с ослабленной иммунной системой. Большинство взрослых остаются защищенными на протяжении всей жизни.
-Если вы все же беспокоитесь о рисках, можно обсудить с врачом при очной консультации возможность проведения анализа на антитела, чтобы подтвердить наличие иммунитета. Берегите себя .