Консультация акушера /

Запор беременность — вопрос №2607798

Здравствуйте! Беременность 22 недели. Случился запор, после того как сходила в туалет на бумаге осталась кровь. Последующий туалет был очень болезненный. Стараюсь питаться правильно. Подскажите, для заживления и облегчения последующих туалетов может можно какие-то свечки поставить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно свечи с глицерином ректально 1р.день, они размягчают стул. Для заживления бипантен 2р.день, метилурацил тоже эффективен
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности рекомендуют в этом случае препарат Форлакс, по 1 пакетику в день, длительно. В отличие от свечей с раздражающим действием, это то, что надо.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо вам!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно использовать глицериновые свечи. Свечи с облепиховым маслом. Метилурациловые свечи ректальные на ночь по 1 до 7 дней либо по потребности. Желательно придерживаться питания и следить за стулом чтоб такого не допускать. Пить воды от 1,5 литров. Кушать овощи, фрукты, крупы.
Клиент
София Валерьевна, благодарю!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место быть не столько геморрой, в вашем случае, сколько анальная трещина, поскольку кровянистые выделения возникли после твердого стула.
Рекомендую проконсультироваться с хирургом или проктологом. Терапия при данных заболеваниях разная.
Начните свечи Метилурацил 2 р/д 5-7 дней в прямую кишку. Они обладают ранозаживляющим действием.
Если у вас так же имеется геморрой, то после Метилурацила используют свечи Натальсид 1х2 р/д в прямую кишку 7-14 дней.
Для профилактики и лечения запоров вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
Если пьете препараты железа, то принимайте из через день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, большое спасибо Вам!!!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!