Запоры при беременности

Добрый день. Я всю жизнь страдаю запорами с самого детства. А перед месячными такое ощущение что там просто всё останавливались. Сейчас я беременна, срок 7 недель примерно. И опять не могу совсем сходить в туалет. Такое ощущение что там просто все стоит на месте, временами даже тяжело дышать. Есть диагноз долихосигма. Также по психотерапии есть диагноз ОКР и депрессия. Воды пью много, овощи и фрукты ем. Мучное не ем совсем. Фитомуцил принимала, перестал помогать От дюфалака толку нет кроме боли в животе. Подскажите пожалуйста что мне делать? От запоров ещё болит мочевой пузырь. Много дискомфорта. Раньше пила сенну в огромных количествах, еле отвыкла от неё. Пила фитомуцил. Я всю жизнь борюсь с этой проблемой. У меня больше нет сил. Теперь ещё за беременность боюсь. Подскажите что делать пожалуйста.

Окр, депрессия, запор
39 лет

Здравствуйте,Тамара
Да это частая проблема при беременности.
Можете ввести в прямую кишку микроклизму микролакс.
В какой дозировке принимали препарат Дюфалак?
Принимаете препараты прогестерона?
Какие препараты еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Жала, принимаю на данный момент дюфастон, фолиевая кислота.
Дозировка дюфалака не помню, это было до беременности. Но помню что толку от него не было, кроме болей в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Жала, от микролакса и свечей ничего не выходит к сожалению.
Приняла один раз фитолакс, он помог, но потом прочитала что при беременности его нельзя.

Попробуйте заварить в стакане кипятка с ночи курагу и чернослив и выпить.также можно с утра выпить столовую ложку оливкого масла .и добавляйте в еду семена льна и отруби

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Жала, а фитолакс можно принимать хотя бы раз в три дня.

Там содержится сенна,он не разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Жала, а форлакс можно?

Форлакс можно при беременности

Принятый ответ

Тамара,а геморроя на фоне запоров нет?

Здравствуйте. Не переживайте, беременности - это никак не навредит, Старайтесь пить больше жидкости, больше есть овощей и фруктов, можно принимать Форлакс по одному пакетику два раза в день, при сильном запоре клизмы и Микролакс и глицериновые свечи

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Екатерина Александровна, к сожалению мне совсем ничего не помогает в последнее время.
Можно раз в неделю принимать одну таблетку фитолакса? Очень тяжело так жить.
Или сенна категорически запрещена?

Принятый ответ

Да можно принимать

Здравствуйте!
При беременности при запорах обычно рекомендуют употреблять чернослив, киви, пить воду в достаточном количестве, также разрешены слабительные Дюфалак (в правильной дозировке по инструкции), глицериновые ректальные свечи, микроклизмы Микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Дарья Александровна, к сожалению мне совсем ничего не помогает в последнее время.
Или сенна категорически запрещена?

Принятый ответ

К сожалению, при беременности данное средство противопоказано.

Здравствуйте! В первом триместре беременности повышается выработка прогестерона, и в первую очередь его действие направлено на сохранение беременности и как следствие снижается тонус не только матки, но и кишечника.
Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.
Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно.
Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки. По мере возможно и по разрешению лечащего врача - умеренная физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Нина Викторовна, спасибо. А прогесторон потом снизиться? Или это до конца беременности?

Прогестерон будет на достаточно высоком уровне всю беременность, так его действие направлено на сохранение. Снижение прогестерона будет наблюдаться в третьем триместре, а прям окончательное его падение будет происходит за пару недель до родов. Также, происходит снижение уровня мотилина в период с 16 по 36 неделю беременности, отвечающего за моторику кишечника. Поэтому, в Вашем случае, учитывая предрасположенность к запором, важно соблюдать диету и водный баланс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Нина Викторовна, к сожалению мне совсем ничего не помогает в последнее время.
Или сенна категорически запрещена?

Принятый ответ

Нет, «Фитолакс» нельзя. Можно использовать во время беременности «Форлакс».