Консультация педиатра /

Лечение мононуклеоза (?). Нос не дышит — вопрос №2607830

Ребенок 5 дней температурит. - поднимается до 38,5, дальше сбиваю. Нос с первого дня болезни не дышит (препараты пробовала разные: сосудосуж, антигистаминные, морская вода).
Слегка отекли глаза. На 4 день начали болеть уши. Горло в белом налете и увеличенные миндалины. А также большие лимфоузлы шейные. Врач в первые дни, назначил сумамед и лечение симптоматики (в горло, в нос пшикать). Антибиотик принимаем 4 дня, прогресса нет. Возможно ли такое? Или нужно, менять тактику лечения?. Кровь сдали оак, и какие то мазки изначально брали из горла и носа, но еще нет результата. Консультация врача будет после их получения. Но чем помочь с заложенным напрочь носиком? Дышать ртом уже просто истерика для ребенка. На скорой помощи, сказали что скорее всего мононуклеоз по данной симптоматике.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
По описанной Вами клинике, действительно, очень похоже на инфекционный мононуклеоз.
Обычно по ОАК мы тоже диагностируем это заболевание, но у вас в анализе не определены атипичные мононуклеары, в диагностическом плане их должно быть от 10% и выше. Но. в целом и по ОАК можно предположить. Как правило, это вирусное заболевание.
Причиной могут быть ВЭБ, герпесы 4,5,6 типов, ЦМВ. Поскольку это вирусы - лечение симптоматическое: организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, чай, компоты. Промывание носовых ходов солевыми растворами: физ.раствором или аквалор, аквамарис до 4-5 раз в сутки. Да, капаем сосудосуживающие (Називин, Виброцил, но можно попробовать и Окомистин - препарат обладает противомикробным действием, а так же противогрибковым, противовирусным, в т.ч. действует и на вирусы герпеса). Можно добавить ингаляции с физ.раствором до 4-5 раз в сутки по 2 мл. на 1 ингаляцию.
Температура на высоких цифрах может сохраняться до 2-3 недель, несмотря на проводимое лечение. Увеличение питьевого режима может укоротить этот период.
Дома тоже не должно быть жарко, оптимальная температура 22-24 градуса, влажность воздуха до 60%. Это поможет дополнительно не перегреваться организму.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро !
По результатам оак признак вирусной инфекции ( повышения лимфоцитов !
Да, антибиотик может не работать если инфекция вирусная !
Для подтверждения мононуклеоза необходимо сдать Ig м капсидный !
Для снижения отечности можно использовать. Назонекс 2 раза в день по 1 впр утром и на ночь в течении 14 дней !
Если мононуклеоз подтвердится можно прием изопринозин 50 мг на кг 3 раза в день 7-10 дней!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
В Анализе крови больше данных за вирусную инфекцию , при мононуклеозе в анализе крови обнаруживаются атипичные мононуклеары

Здесь по клинике я могу предположить , аденовирусную инфекцию

В любом случае лечение симптоматичнкмое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, мононуклеоз – это вирусная инфекция. Поэтому не видите эффект от антибиотика

По Анализу крови – признаки вирусной инфекции. Как и любую другую вирусную инфекцию – лечим симптоматически. Если сильный отёк – промываем нос гипертоническим раствором. Сосудосуживающие до 3 раз в день. До 5 дней.
После осмотра врача, возможно назначение капель в нос на ночь назонекс( гкс)
Педиатр
Добрый день. По вашему описанию предположение очных докторов представляется совершенно правильным. Однако, азитромицин - это препарат, курс лечения которого составляет 3 дня. Он накапливается в макрофагальной системе и в течение еще 10 суток по окончание приема поддерживается в терапевтической концентрации. Таким образом курс лечения составляет 2 недели, несмотря на трехдневный прием. Атипичные мононуклеары появляются в периферической крови на 7-12 сутки заболевания, возможно, последующий контроль крови их выявит. Облегчить носовое дыхание можно с помощью сосудосуживающих препаратов и назальных топических стероидов (флутиказон, мометазон, беклометазон). Из немедикаментозных способов облегчить дыхание можно снизив температуру воздуха в помещении до 18-20° и повысив влажность хотя бы 60%. Так же можно использовать сухое тепло на переносицу, на короткий период времени это может облегчить носовое дыхание. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина
Рекомендую попробовать сосудосуживающие капли, затем через 5-10 мин промыть ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ раствором морской воды
Морской водой можно раз 5-6 в день промывать, а вот сосудосуживающие не более 3 и до 7 дней! Это важно, т.к. сосудосуживающие вызывают привыкание. Если есть необходимость, можно заменить именно действующее вещество!