Увеличены лимфоузлы на голове

Добрый день, уже несколько дней увеличены лимфоузлы в области головы, сначала увеличился лимфоузел на затылке, потом ещё несколько рядом, потом за ухом, теперь уже и подчелюстные. Болезненные все. Плюс появились какие-то очень болезненные прыщи на ушах и затылке. Сдала клинический анализ крови - все в норме. Из других симптомов: незначительное покраснение горла. Температуры нет Слабости нет Насморка нет Остальные домочадцы здоровы Первый раз в жизни такая ситуация , что ещё проверить? Какие анализы сдать? Думала что это хр.тонзиллит дал такую реакцию,но судя по всему не он. Могу ли я с такими симптомами посещать общественные места?.

Удален желчный Удалена половина щитовидной железы Хм.тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Приложите фото сыпи.

В анализах снижен витамин Д - начните прием вигантола 7000 ме в день 4 недели, потом контроль витамина д и решить вопрос о коррекции дозы.

Нужно исключить кариес, лор патологию.

Выезжали за границу? Болели ОРВИ? С чем то можете связать симптомы?

Елена, там не сыпь..просто несколько одиночных прыщиков. Но очень болючих.
За границей не была.
С чем связать не знаю, нагуглила про мононуклеоз, сдала сегодня комплекс анализов на вирус Эпштейн Барра ,жду результаты. Думаю а не он ли провоцировал мое больное горло все эти годы ..может никакой это был и не тонзиллит...

Елена, приклепила фото уха .просто красная выпуклость, при нажатии колющая боль

Возможно у вас стрептодермия - она может давать болезненность.

Все таки рекомендую с стоматолога и лор врача, регионарные лимфоузлы,которые у вас увеличены связаны с патологией ротоносоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мазок из зева на патогенную флору (особенно стрептококк), также на ифа цмв, вэб, вич, сифилис. По результатам лечение. Посещать общественные места можете, но лучше для собственной безопасности их не посещать, так как у вас снижен иммунитет и вы можете ещё что нибудь подцепить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть увеличенные лимфоузлы с признаками воспаления, то надо сделать их УЗИ. Но по представленным данным данных за воспалительный процесс нет.
Из инфекционных болезней лимфоузлы увеличиваются при ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, токсоплазмозе.
Сдайте кровь на антитела к этим возбудителям.

Нина, при каких из этих инфекциях могут быть болючие прыщики?

При каждой из этих инфекций, как результат вторичного присоединения бактериального воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости,также сдать анализы крови на ВИЧ, ПЦР кровь, мазок из зева на вирус эпштейн-барра, ПЦР кровь цитомегаловирус