Образование в почке

Добрый день, в июне 2024 было небольшое повышение температуры до 37,5, тянуло поясницу , был плохой анализ мочи. За неделю до этого делала узи почек там было обнаружено образование. Биохимию крови сдаю довольно часто, всегда есть небольшое повышение креатинин а и иногда мочевины. Во - время болезни также было проведено узи брюшной полости и почек, но про какое-то образование нигде не сказано..Во время болезни был назначен канефрон, недомогание прошло дня через 3, анализ мочи стал хорошим. Врач выразила мнение, что возможно вышел какой-то не большой камень. На узи внимание не заостряла. В ноябре попала к другому терапевту, ей анализы не понравились, она отправила к нефрологу. Врач назначил кт почек с контрастом из-за образования. У меня механический клапан сердца, я постоянно принимаю варфарин. Нефролог сказал , что при приеме варфарина возможен рост креатинина. На этой неделе мне назначено кт брюшной полости и грудной клетки, из-за увеличенных подчелюстных лимфоузлов. И я бы хотела спросить насколько вредно мне делать 2 кт в одно время, через сколько можно ( и нужно) делать кт с контрастом почек? Воды пью очень мало, врач ещё с этим связывала повышение креатинина. И не похоже ли это образование на что-то не хорошее( начиталась интернета, стало страшно).,

Искусственный клапан сердца
46 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Образование аваскулярное - это означает, что оно не получает кровоснабжения. Так же эхогенность повышенная, что говорит о его высокой плотности. Скорее всего это доброкачественное образование - либо киста, либо липома. Опасного в этом ничего нет, риск онкологии минимальный.
КТ с контрастированием лучше проводить не ранее чем через 1-3 недели после первого КТ.
Креатинин крови повышен умеренно, поэтому большой опасности нет. Воды пейте не менее 30 мл/кг в сутки, иначе организм может быть дегитратирован и кровь становится гуще, что может ложно показывать повышенные показатели.
В день КТ так же лучше выпить больше воды перед исследованием и в течении дня после.

Кирилл Юрьевич, спасибо, а кт обязательно? Я переживаю за клапан, и вообще не хотелось бы много облучения). Может можно смотреть в динамике по узи? И ещё если подтвердится киста или липома, ее надо хирургически удалять?

КТ желательно для точного исключения онкопроцесса. На клапан никакого влияния не будет.
По узи будет недостаточно данных.
Если будет выявлена киста и липома - никакой хирургии не нужно, лишь наблюдение и контроль размеров. В этом случае достаточно будет УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.

Кирилл Юрьевич, поняла)успокойте меня , пожалуйста, прогноз более положительный, чем отрицательный), исходя из Вашего опыта?

За время моей работы еще не было выявлено ни одного онкопроцесса при выявлении кист или ангиомиолипом.
Думаю, в Вашем случае все тоже будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендовать для уточнения выполнять КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Возможно потребуется консультация онколога. Сначала с результатам показаться урологу.