Консультация ветеринара /

Кошка. Почки. Поликистоз — вопрос №2948960

Здравствуйте! Делали кошке узи брюшной полости и сердца
Британки 1 год и 4 месяца
Нашли поликистоз почек. Сдали анализы Общий анализ крови, биохимия, моча общий анализ, Креатинин и белок
SDMA сдали
По результатам крови сказали пока ничего страшного. Есть превышения незначительные пока
Sdma 17
Сказали есть аллергия по анализам
Сказали теперь наблюдать через полгода-год

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследований крови на данный момент нет признаков нарушения функции почек. Рекомендуется проводить мониторинг показателей ( общий и биохимия крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин) 2 р/ год. Целесообразно придерживаться диеты с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал).
Так же рекомендуется проконтролировать питьевой режим, поскольку по общему анализу есть признаки гемоконцентрации, возможно питомец потребляет мало жидкости.
Эозинофилия в процентном соотношении не всегда достоверно отображает наличие аллергической или паразитарной патологии, но если питомца давно не обрабатывали от паразитов ( блох и гельминтов)- рекомендуется провести профилактические обработки и в дальнейшем проводить их регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Обработка от паразитов была в декабре.
Т.е нужно контролировать Общий анализ крови, биохимия крови, SDMA, моча общий анализ, Креатинин, белок
Я хотела следующий раз сдать летом. Нормально будет?
Сейчас мы питаемся кормом Пробаланс для стерилизованных кошек, мальт паста для вывода шерсти, жидкий корм пурино One

Ветеринар
Да, можно будет провести мониторинг летом. Пока можете оставить привычный рацион, а в зависимости от летних результатов можно будет его скорректировать, при необходимости.
Если обработка от паразитов была в декабре целесообразно уже провести.
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Клиент
Скажите , а капли в виде витаминов Unitabs можно добавлять в рацион?
Ветеринар
Здравствуйте, по биохимическому анализу крови результаты в пределах нормы. По общему анализу крови присутствует лейкопения ( может быть следствием хронических вирусных инфекциях, может наблюдаться при патологиях почек), так же присутствует гемоконцентрация, что может быть следствием легкой степени дегидратации. Эозинофилы могут быть повышены по причине паразитарных инфекций, аллергических реакций, стоит провести планово обработку от экто паразитов и дегильминтизацию.

Поликистоз почек у британцев генетически обусловленное заболевание, и его ранняя диагностика даёт возможность корректировать терапию, чтобы замедлить прогрессирование.
По результатам исследований почечная функция на данный момент существенно не нарушена, но важно контролировать динамику. Необходим мониторинг раз в 6-12 месяцев. При ухудшении — чаще.
Оптимально поддерживаться диете с пониженным содержанием фосфора и белка ( ренальные диеты, диеты для пожилых кошек). Специальные почечные корма на данном этапе необязательны, но лучше исключить избыток белка и фосфора в рационе.
Поликистоз может сопровождаться гипертонией, необходимо систематическое проведение тонометрии.
Необходимо так же следить за суточной нормой потребления воды питомцем 40-60мл/кг в сутки.
Пока состояние стабильное, но регулярное наблюдение поможет вовремя заметить изменения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте .Обработка от паразитов была в декабре.
Клиент
Последние исследования были в феврале, теперь когда лучше? Я хотела летом повторить узи и эти все анализы
Ветеринар
Да, оптимально повторные исследования можно будет провести летом, если состояние питомца стабильное. Пока диету менять не нужно, если будет рост показателей, то стоит рассмотреть о ренальные диеты