Что вас беспокоит?
Тромбофелия
Здравствуйте! 9 сентября 2024 года мне поставили диагноз : тромбофлебит глубоких вен , ТЭЛА Прохожу курс КСАРЕЛТО . По назначению врача был сдан генетический анализ на тромбофелию. Хотелось бы получить консультацию. Подгружаю результат
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования у вас выявлена Мутация F5 G/A . Она относится к тромбофилии низкого риска.
Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Анна Павловна, можно пожалуйста немного переформулировать на простой язык)) не совсем поняла. То есть нынешнее тромбообразование преобретенное или это наследственное? И нужно ли этот анализ сдать моему ребенку?
Мутация эта наследственная, показывает предрасположенность к тромбообразованию. При наличии провоцирующего фактора - операция, беременность, прием кок и т.п. - тромбоз может быть. Учитывается данная мутация в шкалах риска при беременности, при подготовке к операциям.
Ребенку можно выполнить данное исследование, но ни к чему, кроме знания о наличии или отсутствии изменений, это не приведет (учитывается только при операциях, беременности, назначении КОК)
Анна Павловна, если у меня это наследственное, но при этом я перенесла с 2017 по 2019 , 5 операций на позвоночник. В 2020 кесарево- сечение , после регулярно проверяла сосуды , делала триплексное сканирование вен н.к, и в том числе накануне ровно за 2 месяца и ничего не было, что по вашему мнению могло повлиять ?
Кроме как приема прегабалина в случаи терапии и некоторых нпвп при болях в спине , бисопролол,( курение)
Процовирующий фактор действует 3 мес. Если что-то случилось с вами несколько лет назад, и в течение 3 мес тромбоза не было, то более этот фактор не влияет.
Анна Павловна, прошу прощение, у меня последний вопрос. А нанесенные побоев и обарозование синяков, то есть какая-то травма могла спровоцировать? И антикоагулянты мне необходимо принимать пожизненно?
Травма могла повлиять, если были переломы, госпитализация с иммобилизацией (постельный режим). Длительность антикоагулянтной терапии определяется провоцирующим фактором. В этом случае необходим подробный сбор анамнеза, выявление этой причины и принятие решения о длительности с очным врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу выявлен полиморфизм, соответствующий наследственной тромбофилии низкого риска.
Само по себе тромбозами это не грозит, но в определенных ситуациях, после оперативных лечений, при беременности, при приеме кок, при тяжёлых инфекциях риски тромботических событий могут повышаться.
Похожие вопросы по теме
- 12 Марта 202011 ответов
- 24 Марта 20201 ответ
- 16 Декабря 20206 ответов
- 28 Ноября 20217 ответов