Тромбофелия

Здравствуйте! 9 сентября 2024 года мне поставили диагноз : тромбофлебит глубоких вен , ТЭЛА Прохожу курс КСАРЕЛТО . По назначению врача был сдан генетический анализ на тромбофелию. Хотелось бы получить консультацию. Подгружаю результат

Гепертания 1 ст, риск 2 Отсутствие селезенки из-за полученной сочетанной травмы в 2017 г ( 5 операций на позвоночник) В 2010 г гепатит С ,с 2019 г была снята с учета и на данный момент не обнаружививался
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования у вас выявлена Мутация F5 G/A . Она относится к тромбофилии низкого риска.
Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.

Анна Павловна, можно пожалуйста немного переформулировать на простой язык)) не совсем поняла. То есть нынешнее тромбообразование преобретенное или это наследственное? И нужно ли этот анализ сдать моему ребенку?

Мутация эта наследственная, показывает предрасположенность к тромбообразованию. При наличии провоцирующего фактора - операция, беременность, прием кок и т.п. - тромбоз может быть. Учитывается данная мутация в шкалах риска при беременности, при подготовке к операциям.
Ребенку можно выполнить данное исследование, но ни к чему, кроме знания о наличии или отсутствии изменений, это не приведет (учитывается только при операциях, беременности, назначении КОК)

Анна Павловна, если у меня это наследственное, но при этом я перенесла с 2017 по 2019 , 5 операций на позвоночник. В 2020 кесарево- сечение , после регулярно проверяла сосуды , делала триплексное сканирование вен н.к, и в том числе накануне ровно за 2 месяца и ничего не было, что по вашему мнению могло повлиять ?
Кроме как приема прегабалина в случаи терапии и некоторых нпвп при болях в спине , бисопролол,( курение)

Процовирующий фактор действует 3 мес. Если что-то случилось с вами несколько лет назад, и в течение 3 мес тромбоза не было, то более этот фактор не влияет.

Анна Павловна, прошу прощение, у меня последний вопрос. А нанесенные побоев и обарозование синяков, то есть какая-то травма могла спровоцировать? И антикоагулянты мне необходимо принимать пожизненно?

Травма могла повлиять, если были переломы, госпитализация с иммобилизацией (постельный режим). Длительность антикоагулянтной терапии определяется провоцирующим фактором. В этом случае необходим подробный сбор анамнеза, выявление этой причины и принятие решения о длительности с очным врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по генетическому скринингу выявлен полиморфизм, соответствующий наследственной тромбофилии низкого риска.
Само по себе тромбозами это не грозит, но в определенных ситуациях, после оперативных лечений, при беременности, при приеме кок, при тяжёлых инфекциях риски тромботических событий могут повышаться.