Консультация гематолога /

Тромбофелия — вопрос №2608475

Здравствуйте! 9 сентября 2024 года мне поставили диагноз : тромбофлебит глубоких вен , ТЭЛА
Прохожу курс КСАРЕЛТО .
По назначению врача был сдан генетический анализ на тромбофелию. Хотелось бы получить консультацию. Подгружаю результат

Возраст: 35

Хронические болезни: Гепертания 1 ст, риск 2 Отсутствие селезенки из-за полученной сочетанной травмы в 2017 г ( 5 операций на позвоночник) В 2010 г гепатит С ,с 2019 г была снята с учета и на данный момент не обнаружививался

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам обследования у вас выявлена Мутация F5 G/A . Она относится к тромбофилии низкого риска.
Остальные полиморфизмы клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, можно пожалуйста немного переформулировать на простой язык)) не совсем поняла. То есть нынешнее тромбообразование преобретенное или это наследственное? И нужно ли этот анализ сдать моему ребенку?

Гематолог, Терапевт
Мутация эта наследственная, показывает предрасположенность к тромбообразованию. При наличии провоцирующего фактора - операция, беременность, прием кок и т.п. - тромбоз может быть. Учитывается данная мутация в шкалах риска при беременности, при подготовке к операциям.
Ребенку можно выполнить данное исследование, но ни к чему, кроме знания о наличии или отсутствии изменений, это не приведет (учитывается только при операциях, беременности, назначении КОК)
Клиент
Анна Павловна, если у меня это наследственное, но при этом я перенесла с 2017 по 2019 , 5 операций на позвоночник. В 2020 кесарево- сечение , после регулярно проверяла сосуды , делала триплексное сканирование вен н.к, и в том числе накануне ровно за 2 месяца и ничего не было, что по вашему мнению могло повлиять ?
Кроме как приема прегабалина в случаи терапии и некоторых нпвп при болях в спине , бисопролол,( курение)
Гематолог, Терапевт
Процовирующий фактор действует 3 мес. Если что-то случилось с вами несколько лет назад, и в течение 3 мес тромбоза не было, то более этот фактор не влияет.
Клиент
Анна Павловна, прошу прощение, у меня последний вопрос. А нанесенные побоев и обарозование синяков, то есть какая-то травма могла спровоцировать? И антикоагулянты мне необходимо принимать пожизненно?
Гематолог, Терапевт
Травма могла повлиять, если были переломы, госпитализация с иммобилизацией (постельный режим). Длительность антикоагулянтной терапии определяется провоцирующим фактором. В этом случае необходим подробный сбор анамнеза, выявление этой причины и принятие решения о длительности с очным врачом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу выявлен полиморфизм, соответствующий наследственной тромбофилии низкого риска.
Само по себе тромбозами это не грозит, но в определенных ситуациях, после оперативных лечений, при беременности, при приеме кок, при тяжёлых инфекциях риски тромботических событий могут повышаться.