Бак.посев горла

Доброго времени суток уважаемые доктора! Очень нужна ваша консультация. У моей доченьки 11 лет часто во рту образуется афтозный стамотит. И как только это появляется значит в ближайшее время она заболеет простудным заболеванием в большенстве случаев так и бывает. Но иногда они просто появляются а потом проходят и она не заболевает. Такое бывает 3-4 раза в год. В прошлом году мы были у лор врача и она нам поставила диагноз хранический фаринготанзиллит. Меня это очень насторожило откуда у ребенка в таком возрасте храническое заболевание. И вот в очередной раз когда у ребенка появились эти афты мы решили с них взять мазок и высяелось вот это. Файл приложила. Меня это очень испугало. Как лечить ребенка чтобы это все прошло и ребенок не страдал этим храническим заболеванием. Еще я заметила что ребенок часто как это правильно сказать кхекает. Я срашиваю что то мешает в горлышке, отвечает нет. И еще когда она в состоянии полного здоровья я ей заглядываю в горлышко я там вижу маленькие сосудики и какие то пупырышки но на горлышко она не жалуется. Что это может быть? Меня это очень очень беспокоит. Какие могут быть в дальнейшем последствия у всего этого. Ну а сейчас мы болеем и плюс ко всему выскялись еще и вот эти палочки. Пожалуйста помогите очень жду ответа. Извините за сумбур очень переживаю.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке нормальная микрофлора глотки которая не является причиной появления афт и не требует никакого лечения

Как дышит нос у ребенка вне болезни, есть ли насморк, храп, зуд в носу, чихание?

Не бывает ли изжоги, отрыжки, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте но титр же превышает! Клебсиэлла же 10и6 а в норме 10 и 4 и стафиллакок 10 и 5. Разве это норма? Нос дышит нормально вне болезни ну а сейчас мы болеем и у нас сопельки есть. Фгс мы делали без патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас жалуется щекотит в горлышке и кашель есть сухой.

Это норма в любом титре и не не требует лечения

Сколько дней сейчас болеет ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, меня вообще смущает состояние ее горла вне болезни. Я написала у нее видны сосудики и как бы пупырки на валиках я когда заинтересовалась этим вопросам я увидела у других детей фото горла и там было написано хранический гранулезный фарингит. Как вы считаете в нашем горле нет такого диагноза? Я просто очень переживаю в тут еще и эти бактерии высеялись вот я и испугалась. А какие причины афт тогда могут быть?

Если афты рецидивируют- вам стоит посетить детского стоматолога-парадонтолога- профильного специалиста который занимается лечением проблем слизистой оболочки полости рта

Бывают ли пробки- белые комочки в миндалинах у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, не поняла как в любом? Но в заключении же написано если больше 10 и 4 то это уже больше нормы. Может я что то не понимаю? Извините просто очень хочу понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, нет не бывает. Стоматолог смотрел но ни разу ни на чем не акцентировал внимание.

Лечим мы не заключение и не бактерии, а ребенка. Данные бактерии в глотке медицинским сообществом считаются нормальными, и не имеют отношения к заболеваниям глотки

По приложенным фото есть отек и раздражение слизистой оболочки глотки характерные для острого вирусного фарингита

Никаких признаков хронических заболеваний не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, когда ребенок не болеет ее горлышко выглядит так же. На нем всегда видны венки и те самые пупырки про которые я всегда говорю. Меня просто пугает еще и не дай бог какая нибудь атрофия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а какие тогда признаки у хранических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и еще мы сегодня были у педиатра он нам выписал вот такое лечение. Но меня оно смутило надо нам вообще принимать эти лекарства или нет? Файл я прикрепила. Большое вам спасибо.

Признаки в первую очередь это клинические проявления/симптомы а не внешний вид слизистой оболочки горла

Исходя из описанных вами симптомов не вижу никаких обоснованных показаний к назначению антибиотиков ребенку в текущий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, а первый преппарат который выписан врачем тоже не нужно принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, и еще вопрос по внешниму виду слизистой нашего горла вы не видите признаков хранического гранулезного фарингита или ее атрофии?

Да и бактериофаг также не актуально использовать в такой ситуации

Никаких признаков хронического фарингита и атрофии по фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, большое вам спасибо.

Всего Вам доброго!