Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов у беременной — вопрос №1124075

Добрый день . Сегодня получила результат анализа крови ,показал снижение тромбоцитов , гинеколог отправила на консультацию к гематологу . Записалась , но хочу узнать мнение нескольких. специалистов по данной проблеме . Недавно переболела сильно , сначала энторовирусом , а следом ОрВи с температурой 38,5 . Срок Б 24 недели.Ан крови прилагаю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Снижение тромбоцитов очень часто происходит на фоне вирусных и бактериальных инфекций. Так как вы переболели недавно ( в крови до сих пор признаки перенесеного заболевания имеются), то скорей всего с этим и связано. Пересдайте кровь через время, через 10 дней в динамике. Так же иногда причиной может быть недостаток в12 и фолиевой кислоты. Латентный железодецфицит. Желательно эти показатели в крови посмотреть ( в12, ферритин, срб).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, ничего страшного в вашем анализе крови нет - при пересчёте по Фонио уровень тромбоцитов в норме (норма от 150), снижение тромбоцитов вероятнее всего обусловлено перенесёнными вирусными инфекциями
Принятый ответ

Клиент
Мария, добрый день . Спасибо за скорый ответ , напишите , пожалуйста , есть ли какой-то немедикаментозный способ ускорить процесс увеличения количества тромбоцитов ? Возможно питание ?
Гематолог
В питании надо ограничить продукты, содержащие различные кислоты (цитрусовые, соусы и тд), томаты, шоколад

Полезно - печень, яйца, бобовые, растительные масла, орехи
Гематолог
Татьяна, здравствуйте! Гематологические анализаторы могут давать не совсем точный результат, поэтому ориентируемся на ручной подсчет (по Фонио). Этот показатель у Вас на нижней границе нормы. Снижение произошло по всей вероятности на фоне перенесенной инфекции. Рекомендую контроль в динамике через месяц. Сейчас ничего предпринимать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день . Спасибо за скорый ответ , напишите , пожалуйста , есть ли какой-то немедикаментозный способ ускорить процесс увеличения количества тромбоцитов ? Возможно питание ?
Гематолог
Татьяна, такого способа нет, в Вашей ситуации это и не требуется, этот уровень тромбоцитов абсолютно безопасен и для Вашего организма, и для вынашивания беременности.
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Тромбоциты у вас сейчас в пределах нормальных значений (норма от 150). Относительное снижение тромбоцитов возможно после перенесённых вирусных инфекций, особенно после применения НПВС. Обычно через некоторое время уровень тромбоцитов нормализуется самостоятельно.
Также у беременных возможна гестационная тромбоцитопения (когда тромбоциты снижаются ниже 150). Это не опасное состояние, кровотечения не вызывает, лечения не требует.
Контролировать уровень тромбоцитов всегда нужно по Фонио. В настоящее время консультация гематолога не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день . Спасибо за скорый ответ , напишите , пожалуйста , есть ли какой-то немедикаментозный способ ускорить процесс увеличения количества тромбоцитов ? Возможно питание ?
Гематолог, Терапевт
Нет, таких методов, как сожалению, не существует. Они восстанавливаются самостоятельно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенного воспаления,в связи с чём изменены показатели крови.
В динамике анализ крови пересдайте через 2 недели.
Для исключения латентной анемии сдайте анализ крови на ферритин, железо и в 12.