Консультация педиатра /

Влажный кашель больше месяца — вопрос №2608553

Здравствуйте. Ребёнку 3года. Был сухой кашель, быстро перешёл на влажный. В больнице ничего не сказали и выписали. Кашель влажный уже больше месяца, редкий. Слышно, что откашливается у него. Сопли были месяц, начали брызгать трамицент антибиотик. Прошли. Сейчас снова пошли густые, жёлтые. Как избавиться от влажного кашля?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте в настройках вопрос педиатрам, терапевт консультирует с 18ти лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятнее всего кашель от стекания слизи по задней стенке глотки.
В таких случаях показан очный осмотр Лора для исключения аденоидита.

До осмотра только туалет носа и вибрационный массаж грудной клетки для лучшего отхождения слизи.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, аденоиды чуть-чуть воспалены были. Сказали брызгать один раз в день, месяц, назонекс. Сопли проходили, кашель всё равно был, стекать вроде нечему было.
Педиатр
Если стекание слизи исключено,то при длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача -педиатра, с целью проведения аускультации легких
На данный момент :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
Постуральный массаж.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если повышения температуры тела нет, рекомендую обратиться очно к лор врачу для исключения анедоидов.

Сейчас показано при заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, аденоиды чуть-чуть воспалены были. Сказали брызгать один раз в день, месяц, назонекс.
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно показаться ЛОР-у и педиатру.
По поводу кашля нужно исключить атипичную флору: сдать кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии.

По поводу носика:
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.