Очаговое образование в печени

Добрый день. Каждый год для себя делаю узи брюшной полости, всегда всё было хорошо, а в этот раз обнаружили очаговое образование печени. Очень переживаю, помогите разобраться с узи.

Нет
43 года

Здравствуйте
Подобные очаговые образования печени в обязательном порядке требуют дообследования в объеме МСКТ или МРТ ОБП с контрастом
пока по УЗИ ничего конкретного сказать нельзя

Владислав, т.е. это может быть и онкология?(

по такому описанию может быть масса вариантов- гемангиома, ФНГ, опухоль

Владислав, меня еще насторожила фраза "с активным кровотоком интранодулярно". Прочитала, что с таким вот "интранодулярно" обычно что-то плохое связано( Так ли это?

далеко не всегда
в гемангоимах тоже активный кровоток - они в принципе состоят из сосудов

Владислав, а что информативнее КТ или МРТ?

для печени - МРТ с гепатотрпным контрастом - например, Примавистом

Владислав, спасибо большое!

Удачи Вам!

Владислав, доброе утро. Сделала мрт обп, но пока без контраста, т к. врач сказал, что контраст желателен примовист, а его нет в наличии в больнице. По мрт или фгн или аденома, после контраста сказал, что точно скажет. Заказала контраст, на неделе сделаю с ним. Скажите, если бы было что-то плохое, на мрт без контраста это бы увидели?

Здравствуйте
Да, с большой долей вероятности злокачественный процесс уже был бы виден

Владислав, добрый день. Сделала мрт с контрастом, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
Все отлично! Рад за доброкачественный результат
Это ФНГ - доброкачественный процесс

Владислав, а подскажите, диету какую-нибудь надо соблюдать?

Владислав, и на море отдыхать с этим можно?

Никакой диеты не требуется
Отдыхать можно

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Учитывая такую находку по узи исследованию нельзя сказать о природе данного образования , с целью дообследования вам необходимо выполнить КТ или мрт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика

Рустам Гамирович, меня насторожила фраза "в режиме цдк с активным кровотоком интранодулярно". Почитала, обычно с этим что-то плохое связано(

Это вполне может быть гемангиома они также имеют кровоток.

Рустам Гамирович, еще сегодня начиталась, что в печени может быть и метастаза( Есть такая вероятность по картине этого узи?

Маловероятно. Но до обследование нужно выполнить.

Рустам Гамирович, а что информативнее кт или мрт с контрастом?

В данном случае информативнее будет МРТ с контрастом

Рустам Гамирович, поняла, запишусь. Спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович, доброе утро. Сделала мрт обп, но пока без контраста, т к. врач сказал, что контраст желателен примовист, а его нет в наличии в больнице. По мрт или фгн или аденома, после контраста сказал, что точно скажет. Заказала контраст, на неделе сделаю с ним. Скажите, если бы было что-то плохое, на мрт без контраста это бы увидели?

Да если бы было что то плохое то по этому исследованию уже заподозрили бы.

Рустам Гамирович, добрый день. Сделала мрт с контрастом, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Данные за доброкачественный процесс ФНГ все хорошо. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, подскажите - диету надо соблюдать? Витамины можно пить? И на море с этим можно?

Добрый день, требуется обязательно дообследование так как точно сказать природу образования затруднительно пройдите мскт брюшной полости с контрастом.

Юлия Витальевна, меня насторожила фраза "в режиме цдк с активным кровотоком интранодулярно". Почитала, обычно с этим что-то плохое связано( Так ли это?

Так может быть и при гемангиоме (учитывая что это образование сосудистое)

Юлия Витальевна, а "неоднородное изоэхогенное образование с гипоэхогенным ровным четким контуром" тоже может быть при гемангиоме?

Может, кавернозная гемангиома и не бывает ровной, но гадать не стоит нужно дообследоваться и разобраться наверняка

Юлия Витальевна, спасибо большое! Уже записалась на мрт с контрастом

Отлично, пожалуйста!

Юлия Витальевна, доброе утро. Сделала мрт обп, но пока без контраста, т к. врач сказал, что контраст желателен примовист, а его нет в наличии в больнице. По мрт или фгн или аденома, после контраста сказал, что точно скажет. Заказала контраст, на неделе сделаю с ним. Скажите, если бы было что-то плохое, на мрт без контраста это бы увидели?

Поймите что без контраста это все гадание а нам нужны четкие признаки, может и можно былоб увидеть более подозрительный момент а возможно и нет поэтому я так не могу брать на себя ответственность и громко заявлять! Сделайте с контрастом и обязательно будет видно!

Юлия Витальевна, добрый день. Сделала мрт с контрастом, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, отлично очень рада что все обошлось, нодулярная гиперплазия это доброкачественное изменение которое не требует особого подхода, у вас обычный образ жизни так как функция печени от этого не страдает! Будьте здоровы!

Юлия Витальевна, диету не надо соблюдать? И на море можно отдыхать?

Принятый ответ

Нет в диете вы не нуждаетесь, море можете посещать

Здравствуйте! Результаты УЗИс к сожалению, не информативны, когда речь идет об определении характера новообразования. Важно сделать МРТ печени либо КТ органов брюшной полости с контрастным усилением.
По УЗИ , учитывая активный кровоток и ровные края склоняюсь к доброкачественной опухоли - гемангиоме.

Софья Дмитриевна, а при зно другое описание обычно?

Софья Дмитриевна, меня просто настораживает активный кровоток

Софья Дмитриевна, да и сама структура настораживает - неоднородная с гипоэхогенным ободком

Такая структура и для гемангиом. Гемангиома - доброкачественная опухоль кровеносных сосудов, конечно, там будет кровоток и еще какой. Точно скажет КТ или МРТ с контрастом .

Софья Дмитриевна, завтра записана на мрт с контрастом, очень боюсь за зно(

Не бойтесь, вероятность мала.

Софья Дмитриевна, спасибо!

Софья Дмитриевна, доброе утро. Сделала мрт обп, но пока без контраста, т к. врач сказал, что контраст желателен примовист, а его нет в наличии в больнице. По мрт или фгн или аденома, после контраста сказал, что точно скажет. Заказала контраст, на неделе сделаю с ним. Скажите, если бы было что-то плохое, на мрт без контраста это бы увидели?

Принятый ответ

Да, если опираться на УЗИ, то скорее всего опухоль доброкачественная. Но для точкой картины важно КТ или МРТ. Чтобы сомнений и тревожности не было в первую очередь у Вас

Софья Дмитриевна, а по МРТ без контраста уже было бы видно доброкачественное или зно?

Здравствуйте!

В данном случае обязательно нужно выполнить кт брюшной полости с контрастным веществом для уточнения типа образования.
Дальнейшая тактика по результатам.