Консультация невролога /

Диеминилизирующее заболевание, РС, дексаметазол — вопрос №2608802

Здравствуйте. В 2021 году, после госпитализации в МОРС в течение 6 мес. выписан без признаков заболевания, на МРТ очагов нет.
В октябре 2024 в течение 3х недель слабость, онемение руки /сохраняется/, тошнота, нарушения координации.
МРТ с контрастом показало очаги в спинном мозге с признаками активного диеминилизирующего процесса.
После приёма неврологом МОРС назначены капельницы дексаметазона по 40 мг. 5 дней, после ожидание месяц, повторное МРТ, а затем решение, что делать дальше. Вопрос: верная ли логика врача? Такой план лечения - разумен и эффективен? Можно ли что-то более современное и с меньшими побочками вместо дексаметазона, аналог? Т.к в побочных указано, что влияет на зрение, а уже есть начальная стадия катаракты (есть подозрение что она появилась от стероидов, применённых ранее для лечения аллергии). Также слабый иммунитет - простуда от каждого сквозняка.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Невролог
Здравствуйте! Обострение РС, действительно, купируется применением больших доз гормонов. Обычно применяют метилпреднизолон, но и дексаметазон может быть применен, все зависит от схемы, которой придерживается конкретный врач. Существует современная терапия РС - ПИТРС, препараты влияющие на течение заболевания. Они не применяются для снятия симптомов обострения, но должны применяться все остальное время.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. А можно ли в течение пульс-терапии дексаметазоном колоть/принимать B12? И пить во время/после терапии средства для повышения иммунитета?

Невролог
Витамин В12 можно, а вот по поводу иммуномодуляторов вопрос спорный, учитывая то, что РС является аутоиммунным заболеванмем. Препараты из группы ПИТРС влияют на иммунную систему, и именно они должны применяться в терапии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обострение купируется гормонотерапией в высоких дозировках(дексаметазон, метилпреднизолон), лучше метилпреднизолон, но его вводят в стационарных условиях.
Можно обратиться в центр аутоиммунных патологий, чтобы назначили ПИТРС(самое современное лечение рассеянного склероза).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А чем лучше метилпреднизолон?
Невролог, Рентгенолог
Метилпреднизолон препарат выбора при проведении пульс терапии, обладает более выраженным противовоспалительным действием и реже вызывает побочные эффекты.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. А можно ли в течение пульс-терапии дексаметазоном колоть/принимать B12? И пить во время/после терапии средства для повышения иммунитета?
Невролог, Рентгенолог
Иммуностимуляторы обычно не назначают при аутоиммуннной патологии.
Витамины группы Б можно.
Невролог
Здравствуйте
Обострение РС купируем гормонами ( пульс -терапия , ГКС)
ПИТРС вам назначали ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, питрс нет, не назначили. Врач хочет после пульс-терапии выждать месяц, сделать МРТ и по результатам уже назначать лечение
Невролог
Диспансерное наблюдение в кабинете рассеянного склероза
Врач берет вас на учет, препараты можно получать по бюджету
Невролог
Здравствуйте
Для купирования обострения применяется гормоны в высоких дозах. Обычно это пульс терапия метипредом. Внутривенные капельные вливания выполняют в условиях стационара. После купирования острого периода назначаются питрс в кабинете рассеянного склероза
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. А можно ли в течение пульс-терапии дексаметазоном колоть/принимать B12? И пить во время/после терапии средства для повышения иммунитета?
Невролог
Средства для повышения иммунитета не обладают доказанной эффективностью
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
В12 можно. Если есть дефицит этого витамина. Который подтверждается в лаборатории. Если анализы не сдавали. Принимать его не нужно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Лечение обострений npоходит кортикостероидами, которые ускоряют восстановление функций и уменьшают продолжительность обострений
рекомендуется обратиться в центр аутоиммунных патологий для получения ПИТРС терапии