РС / сворачивание ГВ

Добрый день! Можно ли при рассеяном склерозе принять Достинекс для сворачивания грудного вскармливания для начала терапии ПИТРС? Прошло полтора месяца после родов.

Рассеяный склероз G35
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, препарат может быть применен для угнетения лактации. Рассеянный склероз не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противопоказаний к приему препарата нет
Можете спокойно принять

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно принять для прекращения гв.
Но также четких противопоказаний нет для некоторых питрс при гв.
Интерфероны бета 1а и 1б (ребиф, бетаферон, авонекс).
Интерфероны можно принимать, они разрешены в Европе для применения в течение всей беременности. Также интерфероны не оказывают существенного влияния на ребенка во время грудного вскармливания – об этом нам говорят исследования 2020 года.

1.Глатирамера ацетат (копаксон, тимесон)
Компания-производитель препарата копаксон TEVA отследила 5042 беременностей за 20-летний период наблюдения. Риски возникновения нарушений плода были такими же, что и в общей популяции. Также не отмечено какого-либо влияния копаксона на ребенка во время грудного вскармливания. Копаксон официально разрешен в России к применению во время беременности у женщин с рассеянным склерозом.

2.Диметилфумарат (текфидера)
Текфидера не рекомендована во время беременности и грудного вскармливания – препарат необходимо отменить.

3.Терифлуномид (абаджио)
Препарат потенциально тератогенен. Если вы планируете беременность, то терифлуномид нужно отменить как минимум за 8 месяцев до планирования зачатия. Если же беременность наступила ранее этого срока или даже на фоне приема препарата, то рекомендуется процедура ускоренного выведения препарата.
Также на время грудного вскармливания препарат не должен приниматься.