Сколько препарат Тизабри может лежать без холодильника
Добрый день. Болею РС, получают терапию препаратом Тизабри. Храниться он должен в холодильнике. Вечером, где-то около 8 часов сломался холодильник, поломку обнаружили только на следующий день, во столько же. Препарат (2 коробки) лежал в холодильнике, постепенно теряющем холод, на момент обнаружения было 18 градусов. Не опасно ли колоть такой препарат, что делать если он пришёл в негодность? Визуально - раствор как раствор, осадка нет.
Здравствуйте.
Условия хранения устанавливают производители препаратов, с учётом всех свойств входящих туда веществ.
Если препарат следует хранить при определённой температуре, то нельзя выходить за пределы этих значений от момента производства до момента применения. Лекарственные средства, которые требуют хранения при низких температурах, относятся к "скоропортящимся".
В вашем случае мы можем только предполагать, что препарат утратил свою эффективность. По внешним признакам точно невозможно это определить. С фармакологической точки зрения его использовать нельзя. Вся ответственность по использованию данного препарата ложится только на вас.