Консультация нейрохирурга /

Затвердевшая кефалогематома — вопрос №2609220

Здравствуйте! У ребенка кефалогематома с рождения. Первый месяц она была мягкой. Врачи не назначали никаких мазей, просто сказали, что она рассосется. К концу первого месяца она была еще мягкой, но по краям уже начала твердеть. В месяц хирург после осмотра сказал, что она рассосется. Ближе ко второму месяцу решили, что нужно сходить к какому-нибудь хирургу. Живем в маленьком городе, выбор врачей небольшой, но выяснили, что в одной частной клинике есть хирург, сходили к нему, на тот момент он пальпаторно осмотрел и сказал, что нужно ехать куда-нибудь, сделать УЗИ и если ещё можно сделать пункцию, то пунктировать. Сейчас ребенку 2.5 месяца, приехали в другой город, обследовались и нейрохирург сказал, что уже поздно, так как она уже затвердела и жидкости там уже нет. На ощупь она действительно уже как кость, но также есть результат УЗИ. Нейрохирург говорит, что нужно просто приглядывать за ней. Операция не нужна. Пишу сюда для дополнительного мнения специалистов.

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По узи кефалогематома уже затвердела и пунктировать ее просто нет смысла (жидкости нет). Прикрепите фото самой головки в разных ракурсах.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день!

Добавил фотографий к ранее прикрепленным снимкам.

Ортопед, Травматолог
Довольно большая шишка осталась. Оперировать ее не будут, т.к. этотне угроза жизни а лишь косметический дефект. До1,6 лет у ребенкамаксимально растет голова и форма чепепа меняется, сглаживая костные дефекты. Поэтому в настоящее время есть 2 решения проблемы
1. Выжидательная - с ростом дефект сгладится, но вероятность полного исчезновения крайне мала (т.к. кефалогематома распоогается в теменной области где наименьшее давление на череп происходит.
2. Использование ортопедического шлема в течении 3-4х месяцев- дефект уйдет полностью.
Клиент
А этот шлем подбирается индивидуально, или там достаточно размер выбрать? Т.е. необходимо ли участие врача в выборе шлема?

И вот ещё вопрос, возможна ли деформация черепа при использовании этого шлема в данном случае?
Ортопед, Травматолог
Ортопедический шлем изготавливается по голове ребенка, он индивидуальный, корректируется с ростом ребенка доктором, который будет вас наблюдать весь срок ношение шлема, он существует именно для того чтобы исправлять деформацию и новую сделать не может.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нейрохирург прав, жидкости нет, кефалогематома затвердела, соответственно оперативное лечение не показано
Необходимо наблюдать в динамике
Так же рекомендую очную консультацию врача-ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! У ортопеда были. Она предложила выжидать. Ещё полгода (хотя возможно до возраста 6 месяцев). Приложил выписку там в конце про ортопеда.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, это оссифицированная кефалогематома, опасности никакой для развития и интеллекта ребенка нет, это только косметический дефект, ближе к году полутора годам постепенно выровняется, укладывайте желательно именно на области кефалогематом попеременно, чтобы формировать головку ребенка максимально округло, но ждать вау эффекта не стоит, это длительный процесс. Сама кефалогематома твердая потому что уже произошла оссификация, нужно было ее пунктировать в возрасте 14-15 суток и эвакуировать кефалогематому, тогда бы не было оссификации
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! К сожалению, хирург по месту проживания не стал нам говорить, что её нужно пунктировать спустя пару недель после рождения. Теперь знаем, но толку мало от этого знания. Сама кефалогематома находится в теменной области справа. На правй бок мы её укладываем и там она более-менее рассосалась, а вот на макушку же ничего не давит, там видно шишечку. Тут в ответах, врач ортопед предложила шлем как вариант. А ортопед, которая очно приняла, говорит что пока лучше не надо шлем. Вот пока думаем, что делать. А вообще же можно и оперативно её убрать, видел такие случаи в интернете. Думаете оно того не стоит?
Нейрохирург, Рентгенолог
Оперативно это тоже можно убрать, делают это как правило детские нейрохирурги, операция исключительно носит косметический характер, сопровождается кровопотерей, которая в большинстве случаев требует в таком возрасте ребенка, переливания компонентов крови (эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы)
Поэтому Вам решать нужно ли подвергать риску операции ребенка в угоду косметики, если согласны то нужно еще найти доктора, который это сделает. Касательно шлема ортопедического, его изготавливают индивидуально и приходится часто делать коррекцию ввиду быстрого роста окружности головы ребенка, область макушки в шлемах тоже маловероятно можно легко исправить из-за труднодоступной локализации