Желтуха и кефалогематома у новорожденного
Ребенку 4 недели. Во время родов возникла кефалогематома теменной области (около 4 см), на вторые сутки ребенок пожелтел - диагностировали гемолитическую болезнь (конфликт групп крови). Неделю держали под УФ лампой и докармливали смесью (+ ГВ). При выписке общий билирубин - 252. Дома продолжили лечение под УФ лампой, сейчас общий билирубин 125. Питание прежнее - смесь и ГВ. Кефалогематома всё ещё мягкая, уменьшилась, но до конца не рассосалась. Значения ОАК отличаются от нормы. Может ли кефалогематома влиять на показатели ОАК и билирубин? Какие лекарства можно давать ребенку / принимать самой, чтобы желтуха быстрее прошла? Сколько может длится желтуха?
Здравствуйте, Анастасия
В данном случае желтуха не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
По крови:
Лейкоциты норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами вариант нормы до 4-5 лет
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет.
Повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, ребенок не болеет?
Повышены эозинофилы, аллергии нет?
Дарья Николаевна, ребенок не болеет, насколько я могу судить (температуры, насморка и прочих симптомов нет).
Возможно в семье кто-то болеет или был контакт с вирусной инфекцией и перенес бессимптомно
Дарья Николаевна, выявленной аллергии нет.
Принятый ответ
Анализ мы не лечим, если у ребенка данных жалоб нет, тогда ничего страшного
Просто чаще прикладывайте к груди, желтуха на ГВ в норме может быть до 3-4мес, лечения не требует
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу вирусная нагрузка. По уровню билирубина - низкий уровень на сегодня, препараты не нужны. Фототерапия подействовала.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Вам нужно чаще прикладывать ребёнка к груди т.к билирубин выходит с калом и мочой. Препараты никакие не нужны. Данный показатель в пределах нормы, желтуха проходит ближе к 3-4 мес.
Анализ крови в пределах возрастной нормы, повышены моноциты что может говорить о перенесённой вирусной инфекции или ребенок болеет в данный момент