Пиелоктазия правой почки у ребенка
Здравствуйте.Ребенку 4 года , недавно заметила частые походы в туалет и по чуть чуть.Болей или еще чего-то нет.Сегодня поехали на УЗИ , результат прикрепляю. УЗИ после микции делали сразу минуты через 3, врач сказал , что если бы смотрели минут через 30-40 на пустом мочевом , то показатель был бы меньше 12 однозначно. Мочу сдаем завтра.Какие действия и лечение необходимы в данном случае?
Добрый день.
Прежде всего нужно исключить инфекцию мочевыделительной системы по результатам анализа мочи. До получения результатов никакой терапии не нужно.
В отношении расширенных лоханок - посмотрели через очень короткий промежуток, лоханки могли не успеть прийти к стандартным размерам.
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс по УЗИ нельзя установить, это возможно только при проведении внутривенной урографии (контрастное исследование мочевыделительных путей).
Учащенное мочеиспускание может быть связано как с инфекцией, так и на фоне раздраженной нервной системы (испуги, стресс, перевозбуждение).
Кирилл Юрьевич, мочу сдадим завтра утром и в течении дня будет готова, выложу. Скажите пожалуйста на пустой мочевой лоханка должна быть не более 10, чтоб не делать урографию?
Обычно - да.
Но острых показаний к урографии я пока тоже не вижу. Нужно через пару недель повторить узи для точных данных.
Кирилл Юрьевич, посмотрите пожалуйста анализ мочи пришел , какие рекомендации ?
Отличный анализ, ничего опасного нет.
Кирилл Юрьевич, тоесть по факту у него нет инфекции , тогда почему так часто бегает в туалет?
Кирилл Юрьевич, и еще вопрос : через 2 недели переделываю узи на пустой мочевой , как Вы и сказали , если лоханка меньше 10 мм, но больше 5 мм, то веду контроль раз в месяц мочу и раз в 6 месяцев узи, данный контроль до 5 лет или как?
И второй вариант: если лоханка больше 10 мм окажется , то 100% делаем урографию и дальнейшие действия при подтверждении выброса мочи в почку?
Это может быть связано с психогенным фактором, перевозбуждением нервной системы.
Повторяете узи - если все хорошо, делаете потом 1 раз в 3 месяца.
Если будет более 10 мм - обращайтесь планово к урологу в стационаре.
Кирилл Юрьевич, сейчас для нас важно показатели на пустой мочевой менее 10 мм , а если на полный будет более 10 мм?
До 15 на полный - ничего страшного.
Здравствуйте в первую очередь нужно выполнить узи почек по правильной предварительной подготовке. А именно за час до процедуры не пить жидкости, а также помочится за 30-40 минут до обследования. Так как на фоне наполнения мочевого пузыря лоханки увеличиваются и они не успевают сократиться за небольшой промежуток времени. Также контроль общего анализа мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом.
Если при повторном обследовании лоханки будут более 10 мм, то стоит выполнить экскреторную урографию для исключения нарушения оттока мочи
Татьяна Олеговна, не более 10 мм на пустой мочевой? А зачем вообще тогда делается узи на полный мочевой ?
Да на пустой мочевой. При первичной диагностике всегда делают на наполненный мочевой пузырь, при наличии изменений лоханки стоит диагностировать на пустой мочевой пузырь
Татьяна Олеговна, нужно сделать в ближайшее время или выждать какой-то период?
Переделать можно сразу, можно через месяц. Если не было в течение месяца ОРИ , то можно выполнить сразу.
Татьяна Олеговна, он недавно жаловался на горло , буквально разок, потом я заболела ,а он нет, но он может переносит бессимптомно , стоит переждать недельку?
Татьяна Олеговна, тоесть ОРИ может быть тоже причиной увеличения лоханки?
Да вирусные инфекции могут способствовать расширению чашечно-лоханочной системы поэтому можно подождать пару недель
Татьяна Олеговна, , посмотрите пожалуйста анализ мочи пришел , какие рекомендации ?
Анализ мочи в пределах нормы, лечения не требуется
Татьяна Олеговна, тоесть по факту у него нет инфекции , тогда почему так часто бегает в туалет?
Татьяна Олеговна, и еще вопрос : через 2 недели переделываю узи на пустой мочевой , как Вы и сказали , если лоханка меньше 10 мм, но больше 5 мм, то веду контроль раз в месяц мочу и раз в 6 месяцев узи, данный контроль до 5 лет или как?
Да если лоханка менее 10 мм , но более 5 мм , то только наблюдение в динамике. При повышении показателей выполнение рентгенологического обследования в условиях стационара
Татьяна Олеговна, последний вопрос. Через 2 недели делаю ему узи , сначала на пустой, потом ждём час и смотрим полный . Если на полный опять будут показатели выше 10 (до какого порога не страшно?)а на пустой допустим ниже 10, это повод задуматься о том что идет выброс мочи в почку или нет?
И еще могут ли быть частые мочеиспускания из-за лоханки ?
Принятый ответ
Нет из-за расширения чашечно-лоханочной системы частых позывов не будет
Доброго времени суток. Необходимо контролировать чтобы ребенок не перетерпливал с мочеиспусканием.
На счёт частных позывов обратите внимание на на писюн, открывается головка полового члена или нет, нет ли покраснений в этой области.
Владимир Александрович, головка открывается почти полностью , никаких покраснений нет. Ну вроде не терпит, я напоминаю . В нашем случает необходима ли какая-то терапия?
Пока наблюдение.