Боль при мочеиспускании у ребёнка 1,8 лет
Добрый день. В четверг 11.12.2025 у ребёнка резко начались боли при мочеиспускании. Было так больно/неприятно, что он просто ложился на пол, не сползал с рук, вставал на цыпочки, поджимал ноги. Причём, писал и понемногу, как при цистите обычно бывает, и нормально. В пятницу 12.12.2025 свозила его к детскому врачу - хирургу и урологу в одном лице. После осмотра врач сказал, что ничего серьезного. У малыша происходит эрекция, растягивается крайняя плоть, образуются микротрещины, туда попадает соленая моча, оттуда и дискомфорт. Никакие анализы не назначил. Только ванночки с ромашкой. Боли у малыша не уменьшались, я решила дать ему Канефрон в каплях. Успела дать два раза и решила, что сдам ОАМ на всякий случай. Сегодня 16.12.2025 сдали мочу, результаты во вложении. Вроде все нормально. Мог ли приём препарата Канефрон сказаться на результатах? Но я дала его всего два раза до исследования по 15 капель. Что это тогда может быть? Может ли это быть переохлаждение? Тогда это было бы видно по моче? Пожалуйста, разъясните, что это и как помочь малышу. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , канефрон это растительный уросептик , поэтому повлиять на результата обследования не могло
Чем подмываете девочку ? Используете ли вы косметические средства?
Екатерина Алексеевна, у нас мальчик.
Я написала про крайнюю плоть в вопросе
Крайняя плоть есть у клитора тоже
Перепишите вопрос педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего ребёнка острый эпизод боли при мочеиспускании с последующим нормальным анализом мочи скорее всего связан с раздражением крайней плоти и микротрещинами, что бывает у мальчиков в этом возрасте, особенно при эрекции, попадании мочи и поверхностном воспалении, и не обязательно указывает на инфекцию. Два приёма Канефрона практически не могли повлиять на результаты анализа. Переохлаждение могло спровоцировать дискомфорт, но оно не отражается напрямую в моче, если нет инфекции или воспаления. Сейчас помогают тёплые сидячие ванночки с травами или чистой водой, аккуратная гигиена, смягчающие средства для крайней плоти и наблюдение. Если появятся высокая температура, постоянная боль, мутная моча или кровь, тогда необходим повторный осмотр уролога и анализ мочи.
Керим Хакимович, про какие смягчающие средства Вы говорите? Также продолжать делать ванночки с ромашкой? Я добавляла также фурациллин и обрабатывала головку повидон-йодом.
Нет, йодом не надо обрабатывать головку. Ванночки с ромашкой обладают таким же антисептическим эффектом. Мазать смягчающим Офламелидом или Левомеколем.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи, воспалительных изменений нет. Однако, учитывая раннее начало канефрона, ситуация могла восстановится самостоятельно. Так как он, несмотря на то, что растительный препарат, обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи все спокойно, лейкоциты в норме, нитриты и лейкоцитарная эстераза отрицательные, крови и белка нет, бактерий нет. Это делает цистит и пиелонефрит маловероятными на момент сдачи. Два приема Канефрона по 15 капель не могли исправить анализ так, чтобы скрыть настоящую инфекцию. Переохлаждение само по себе не вызывает воспаление мочевого пузыря, а если бы была бактериальная инфекция, обычно в моче были бы лейкоциты и/или нитриты.
С учетом описания больше похоже на местную причину, раздражение и микротрещинки крайней плоти или наружного отверстия уретры (меатит), иногда после трения, подмываний с мылом, сухости кожи. Обычно помогает щадящий режим, теплые ванночки просто с водой 1-2 раза в день, аккуратное высушивание промакиванием, без мыла и антисептиков, и тонкий защитный слой вазелина или крема с декспантенолом на край плоти/вход уретры на 3-5 дней, плюс больше питья. Если боль сильная, обычно допускают ибупрофен 10 мг/кг по необходимости.
Алексей Владимирович, судокремом или бетадином можно обрабатывать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу мочи данных за воспалительный процесс нет
Нет прием препарата Канефрон всего 2 раза не мог повлиять на результат анализа
По описанию действительно может быть местная реакция ,на трение и воздействие
Обычно рекомендуют подавать только водой
Салфетки не использовать
Нанести цикопласт 2 раза в день