Консультация психиатра /

Бессоница после резкой отмены кветиапина — вопрос №2610248

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня Срк, на фоне этого развилась тревожное расстройство. Пила кветиапин где то полтора года. Антидеприсант мне подобрать так и не удалось. То не сплю и ноги дёргает, то желудок болит, то ноги словно поломали невозможно было стоять и сидеть.Постепенно чтобы уснуть врач увеличил дозу кветиапина до 100. И в последнее время я заметила что резко просыпаюсь в состоянии паники. Сказала врачу он сказал чтобы увеличила дозу до 200 и тогда буду хорошо спать. Однако в ту же ночь через час после приёма кветиапина приступ стал сильным. Я вызвала скорую. Давление подскочило до 160 ти а пульс до 140. Никакие лекарства сбить это не помогли. Через 40 минут пульс сам потихоньку снизился. Сейчас в меня проблема. Я не сплю. Врач психотерапевт прописал пить литий. И всё . Сказал пока не спиться занимайся телесными и духовными практиками. Литий пить я не стала. Пошла к терапевту. Терапевт прописала настойку Из 5 препаратов на ночь. По 5 кап корвалол , боярышник , пустырник, валериана и пион. Не помогает. Я не сплю. В голове и теле как прострелы не возможно расслабиться. Вчера взяла и рассосала клоназепама четвертинку и тут же вырубилась. Пишу терапевту что я не сплю. Она говорит что настойка эта не волшебная таблетка . Надо время. Сегодня опять выпила настойку время 4 утра и никак не усну. Помогите пожалуйста советом. Дома есть 1 таб клоназепама, 2 таб. Феназепам, тералиджен и атаракс. Могу я что то принять чтобы наконец то спать по ночам. Что могу принять сегодня если настойку с корвалолом и прочими травами по 7 кап уже выпила часа 4 назад ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр. Панкреатит, хр холицистит, микроскопический колит, Срк с диареей

Психиатр
Здравствуйте. Из того что есть у Вас в наличии для сна - тералиджен. Вообще, СРК лучше лечить не кветиапином и уж тем более не литием. Для лечения этого состояния хорошо подходит эглонил в сочетании с дулоксетином, или амитриптилином. Всякие настойки - это все равно, что пневмонию лечить горчичниками - бесполезно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, амитриптилин я начала пить. Мне сказали что от срк он то хорошо. А от тревоги никак. Вот я его и не пью. Эглонил мне назначен был гастроэнтеролог ом. Так мой психиатр орал какого черта она назначает мне психиатрическая препараты от диареи. Ну вот где ж найти грамотного специалиста. Я уже устала 2 года метаться . Дмитрий Владимирович можно с вами как то он лайн связаться либо по телефону.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я пила схему спитомин карбамазепин и эглонил . Не спала . Врач назначил эглонил в дозировке 300. Пропали месячные либидо и полилось молозиво. Врач говорил что карбамазепин моё основное лечение и что у меня компульсивное расстройство
Клиент
Дмитрий Владимирович, гастроэнтеролог порой как к ней могу попасть назначает эглонил коротким курсом. Идёт отличное улучшение. Убираю эглонил проходит время и по новой. Когда я путешествую все срк куда то уходит. Ем всё подряд. И всё хорошо. В этот раз эглонил не помог. Диарея раз или два в день через 40 минут после еды уже полтора месяца
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите как начать дулоксетин правильно, не нужны препараты прекрытия и эглонил тоже в какой дозе если у меня молозиво чуть идёт из груди и без него
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите . Терапевт которая назначила этот настой рекомендует сдать кровь на кортизол и сделать узи надпочечников . Есть ли смысл в этом?
Психиатр
Здравствуйте. Насчет кортизола и надпочечников - если у Вас имеют место внезапные подъёмы давления до высоких цифр, то, возможно, имеет смысл. Эглонил принимается при СРК в дозе 50-100 мг/сут. Дулоксетин - начиная с 30 мг/сут. Прикрытие - по состоянию, например атаракс
Клиент
Дмитрий Владимирович, они есть. Но только когда ложусь спать. И приливами. Давление 140 пульс 120 через 3 минуты всё приходит в норму. И так несколько приливов. Потом всё устаканивается и я до 5 утра лежу заснуть не могу. Вообще пульс у меня всегда около 100 . Давление начало скакать по ночам последние три недели
Психиатр
Это не столь высокие цифры, но лучше проверить. Терапевт тоже не просто так рекомендует эти анализы
Клиент
Дмитрий Владимирович, психотерапевт рекомендует литий. Я не стала пить. До этого Другой психиатр назначал карбомазепин ( началась сыпь и растяжки на него) заменили на ламотриджин ( кровли десна я испугалась что на препарат и убрала его тоже . По итогу психиатр сказал что эти препараты основа лечения ОКР и назначил литий. Я думаю что навряд ли этот препарат мне нужен. Терапевт же назначила настойки и обследование в связи с тем что у меня месяца три как ночались резкие приступы пробуждения и паники. Не понимала что происходит. Увеличили кветиапин и через час после приёма скакануло давление и пульс. Сейчас таких жутких приступов нет, кветиапин убрала. Но приливы неприятного чего то к голове идут когда ночью пытаюсь расслабиться. Как только чем то занялась . Села читать и прочее приливов нет. К 6 ти утра они проходят и я засыпаю
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы можете принять любой из этих препаратов, сильнее клоназепам, далее слабее феназепам, тералиджен и атаракс.
Тревожное расстройство и срк данными препаратами не лечатся и пока вы не вылечите тревогу нормализации сна не будет.
Какие именно ад вы уже принимали, какие были схемы?
Есть ли в лечении психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне назначали серената с фенибутом и клоназепамом (невролог). Потом спитомин карбамазепин и карбамазепин не спала врач повысил дозу эглонил до 300 {стала как овощ и на эглонил перестали идти месячные и полилось молозиво ). Потом венлафаксин кветиапин ламотриджин (как энерджайзер но перестала спать врач стал повышать кветиапин. Потом поменял венлафаксин так как при поднятиии дозы выше 75 сон как рукой снимало. Феварин дал боль в желудке. Миртразапин боль в костях. Вот и сижу кже и не знаю что делать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а у психотерапевта я лечусь. Была в последние полгода на одном кветиапин 100 мг. У меня начались ночные пробуждения вскакивала во сне и не могла понять что со мной. Оказывается сердце тахикардия выдавал по ночам. Психотерапевт тоже литий прописал
Психиатр, Психотерапевт
Тогда кломипрамин рассмотреть можно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я правильно понимаю что он и от бессоницы поможет и блокады сердца подуспокоит и тахикардию снимет. Амитриптилин мне не помог. Ещё советуют дулоксетин ваши коллеги. Опять не сплю сегодня. Ноги подергивает и приливы. Все это успокаивается ближе к 6 ти утра засыпаю. Сплю до 12 ти дня
Клиент
Екатерина Дмитриевна, терапевт которая настойку прописала рекомендует сдать анализ крови на кортизол и сделать узи надпочечников. Есть ли смысл?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пока бодрствую все ок. Но как только пытаюсь расслабиться чувствую вот они пошли странные приливы в голову словно жар прошёл и отпустило. Итак каждые 5 минут. И сна ни в одном глазу
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, что поможет.
Дообследование рекомендованное имеет смысл сделать, что бы все исключить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, по этому анализу будет видно нужен ли антидеприсант?
Психиатр, Психотерапевт
Если соматическая патология будет исключена, то точно нужен будет ад.
Психиатр
Здравствуйте! Вы можете принять клоназепам, Феназепам, но данные препараты для короткого приема. Более длительно можно принимать тералиджен(1-2т на ночь). Нужно начать лечение срк(антидепрессанты, психотерапия).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, лечусь у психотерапевта. Она сказала убрать все препараты и начать приём лития?. Беседке с ней, даёт дыхательные и телесные практики как полюбить себя и свое тело. Написать письмо умершей маме. Говорит что нужно себя хвалить. Рисовали цветок грусть, страх радость, тоска и прочие эмоции разрисовывали.
Психиатр
Психотерапевты, конечно, разной квалификации бывают. Есть антидепрессант тразодон, он улучшает сон, хорошо переносится, но на проявления срк действует слабо. Литий в терапии срк также не эффективен.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Литием точно СРК и расстройство сна не лечится. Смените врача для начала.
Для лечения СРК подходят: амитриптилин, дулоксетин + эглонил (может повысить пролактин, надо следить за показателем).

Для сна любой препарат подойдёт из тех, что у Вас есть, сильнее всего клоназепам и феназепам.

Расстройство сна идёт именно из-за тревоги, поэтому именно её нужно лечить, подойдут препараты дулоксетин или анафранил.